14RS0035-01-2023-009460-84

№ 9-1751/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Якутск 12 июля 2023 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Никифорова Н.А., изучив исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Агентство Финансового Контроля» к ФИО1 о взыскании процентов и неустойки,

установил:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском.

Судья, изучив исковое заявление, приложенные к нему документы, приходит к следующему.

Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика процентов по ст. 809 ГК РФ и неустойки по ст. 395 ГК РФ, в обоснование ссылаясь на то, что судебным приказом мирового судьи судебного участка № 42 г. Якутска с ответчика ФИО1 в пользу истца взыскана задолженность в размере 96 242 руб. 51 коп. Ответчик свои обязательства по возврату заемных средств до настоящего времени не исполнил в полном объеме.

Согласно абзацу 2 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства" по общему правилу, при соблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора только в отношении суммы основного долга в случае его обращения в суд с требованием о взыскании суммы основного долга и неустойки такой порядок считается соблюденным в отношении обоих требований.

Исключение из данного правила составляют случаи, когда истцом указанный порядок соблюден только в отношении суммы основного долга и в отношении данной суммы принято решение суда, а исковые требования о взыскании неустойки истцом не заявлялись, по впоследствии предъявленному требованию о взыскании неустойки соблюдение досудебного порядка урегулирования спора является обязательным (абзац 2 названного пункта постановления).

Пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» закреплено, что исковое заявление должно содержать сведения о соблюдении истцом обязательного досудебного порядка урегулирования спора и к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие соблюдение данного порядка (пункты 7, 7.1 части 2 статьи131, пункты 3, 7 статьи132 ГПК РФ).

Вместе с тем, исковое заявление ООО «Агентство Финансового Контроля» не содержит сведений о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.

Таким образом, при подаче в суд искового заявления, истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возвращении искового заявления со всеми приложенными документами заявителю.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 135, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

Возвратить исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Агентство Финансового Контроля» к ФИО1 о взыскании процентов и неустойки со всеми приложенными документами заявителю.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с тем же иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 дней.

Судья Н.А. Никифорова