Копия
Дело № 5-144/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Орск 15 сентября 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Аксёнова Г.И. с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
при секретаре Маникаевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов по адресу: <адрес> выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО2, который будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда из РФ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ч.6 ст.32.10 КоАП РФ уклонился от исполнения административного наказания в части административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, а именно не выехал из РФ и находился на территории Российской Федерации незаконно, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину признал, пояснил, что он является гражданином Республики <данные изъяты>, не выполнил решение суда в связи с тем, что имел финансовые затруднения, хотел наладить отношения с ребенком. Его дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является гражданкой РФ, проживает с матерью, с последней он общение не поддерживает, ребенка видел более года назад, проживал в <адрес> с женщиной без регистрации брака, в настоящее время определенного места жительства не имеет.
Заслушав ФИО2, исследовав представленные материалы, суд считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: протоколом 080430 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении; рапортом инспектора ОБ ППСП МУ МВД России «Орское» Н.Р.А., выявившего ФИО4 как лицо, не исполнившее решение суда; копией паспорта ФИО2, подтверждающего его принадлежность к гражданству <данные изъяты>; копией постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 назначено наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде штрафа без выдворения за пределы РФ; копией постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 назначено наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде штрафа и выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда; сведениями АС ЦБДУИГ, согласно которым ФИО2 въехал на территорию РФ 30.03.2014г., до ДД.ММ.ГГГГ состоял на миграционном учете, данных об убытии не имеется; объяснениями А.Т.А., согласно которым ранее она проживала с ФИО2 по <адрес>5/3 без заключения брака, совместных детей с ФИО1 не имеет, детей последнего никогда не видела, тот постоянно пил, ведет аморальный образ жизни, в настоящее время не имеет определенного места жительства, детьми не занимается; письменными объяснениями ФИО2, которые аналогичны показаниям, данным им в судебном заседании.
Согласно ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Решение суда ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу и подлежало исполнению, однако в установленный законом срок ФИО2 исполнено не было. Доводы о невозможности исполнения наказания в виде выдворения суд находит несостоятельными, поскольку, принимая решение о форме выдворения, суд учитывал материальное положение ФИО2, кроме того, последний, находясь на территории РФ, работал без заключения трудовых договоров и имел доход, поэтому имел возможность выехать самостоятельно.
Таким образом, суд находит доказанным факт совершения ФИО2 административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, как уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
При назначении административного наказания ФИО2 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, назначает ему наказание в виде административного штрафа с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении дополнительного обязательного наказания в виде выдворения за пределы РФ, суд учитывает те обстоятельства, что ФИО2 в зарегистрированном браке с гражданкой РФ, от которой имеет совместного ребенка, не состоит, воспитанием ребенка не занимается, материальную помощь не оказывает, общение не поддерживает.
Учитывая уклонение ФИО2 от исполнения наказания в виде выдворения за пределы РФ путем самостоятельного контролируемого выезда, а также вышеуказанные обстоятельства, суд назначает последнему дополнительное наказание в виде принудительного выдворения с содержанием последнего до момента выдворения в специальном учреждении для временного содержания иностранных граждан
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 3.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения.
Исполнение данного постановления в части выдворения ФИО2 возложить на РОСП <адрес> с содержанием ФИО2 до момента выдворения в центре временного содержания иностранных граждан отдела МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.
Реквизиты для перечисления штрафа:
УФК по Оренбургской области (Управление Министерства внутренних дел России по г.Орску, л/с <***> ), КПП: 561401001, ИНН: <***>, УФК по Оренбургской области (УМВД России по г.Орску), ОКТМО: 53723001, номер счета получателя 40102810545370000045 в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области г. Оренбург, БИК: 015354008, корр.счет 03100643000000015300, КБК: 18811601201019000140, УИН: 18880456230560804307.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления об административном наказании.
Судья Г.И. Аксёнова