Дело № 12-259/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
09 августа 2023 года г. Хабаровск
Судья Хабаровского краевого суда Савватеева А.А., рассмотрев жалобу защитника Лысенко К.А. на постановление судьи Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 25 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина КНР Пяо Чуньвань,
установил:
Постановлением судьи Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 25 июля 2023 года Пяо Чуньвань привлечен к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с содержанием до момента выдворения в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России.
В Хабаровский краевой суд защитником Пяо Чуньвань – Лысенко К.А. в электронном виде подана жалоба на постановление судьи Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 25 июля 2023 года.
Изучив материалы дела, жалобу, прихожу к следующему.
В соответствии с п.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 251 утвержден Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок).
Согласно пункту 3.1.1 Порядка требования к форме и содержанию документов, подаваемых в соответствии с данным Порядком, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.
Такие требования определены, в частности, Гражданским процессуальным кодексом РФ, Кодексом административного судопроизводства РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ. Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со статьями 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного Кодекса.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях по общему правилу не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, как в форме электронного образа документа, так и в форме электронного документа.
По смыслу положений, закрепленных в главе 30 названного Кодекса, жалоба на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты подлежит подаче в вышестоящий суд на бумажном носителе.
Исключение из общего правила составляют лишь жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, что установлено частью 3.1 статьи 30.2 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что административное правонарушение, инкриминируемое Пяо Чуньвань, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами не фиксировалось.
С учетом изложенного, подача жалобы защитником Лысенко К.А. на постановление судьи Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 25 июля 2023 года в электронном виде является препятствием к ее принятию судьей Хабаровского краевого суда и разрешению по существу в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.2 - 30.7 названного Кодекса, указанная жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения, а дело – направлению в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.29.12, ч.1 ст.30.4 КоАП РФ,
определил:
Жалобу защитника Лысенко К.А. на постановление судьи Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 25 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина КНР Пяо Чуньвань возвратить заявителю без рассмотрения, а дело об административном правонарушении направить в Железнодорожный суд г.Хабаровска.
Судья
Хабаровского краевого суда