Дело №2-4517/10-2022

46RS0030-01-2022-004207-63

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2022 года город Курск

Ленинский районный суд города Курска в составе:

председательствующего - судьи Митюшкина В.В.,

при секретаре – Щукиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области о перерасчете страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд к ответчику с указанным иском. В обоснование требований указала, что с ДД.ММ.ГГГГ является пенсионером по старости. В период осуществления трудовой деятельности, в том числе находилась в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Полагает, что при назначении пенсии не был учтен в страховой стаж указанный период, в связи с чем необходимо произвести перерасчет размера страховой пенсии с учетом валоризации, стажевого и зарплатного коэффициентов. Страховая пенсия зависит от суммы набранных баллов – индивидуальных пенсионных коэффициентов и стоимости одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии. В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» в случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении периодов работы, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение ИПК, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии. Отпуск по уходу за ребенком включается в страховой стаж. Полагает необходимым, что перерасчет пенсии должен быть произведен на основании ранее действовавшего законодательства, а именно в соответствии со ст.30 п.3 ФЗ «О трудовых пенсиях» и с учетом периода по уходу за ребенком. В связи с этим просит обязать ответчика зачесть период ухода за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при расчете пенсии как «нестраховой» стаж и произвести перерасчет страховой пенсии по старости с учетом указанного спорного периода с момента ее установления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец и представитель по доверенности ФИО2 заявленные требования уточнили. Указали, что расчет среднемесячной заработной платы истца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и расчета отношения среднемесячной заработной платы к среднемесячной заработной плате по стране за указанный выше период работы от ДД.ММ.ГГГГ произведен ответчиком неверно, допущена ошибка при определении средней заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (начислено 573 рубля 10 копеек, однако пенсионный орган определил 161 рубль 21 копейка). Указанная ошибка повлекла за собой уменьшение отношения среднемесячной заработной платы истца к среднемесячному размеру заработной платы по стране (0,786 вместо 0,8142). Также не учтен индивидуальный пенсионный коэффициент за нестраховой стаж по уходу за ребенком в размере 2,7. Указанные обстоятельства повлекли за собой неправильный расчет страховой пенсии. Согласно представленному истцом расчету размер страховой пенсии должен составлять не менее 17 179 рублей 17 копеек, что на 346 рублей 15 копеек больше, чем назначена пенсия. В связи с этим просят произвести перерасчет страховой пенсии по инвалидности с момента ее назначения с учетом допущенной ошибки при определении среднемесячной заработной платы истца к среднемесячной заработной плате по стране, который должен составлять 0,8142; обязать зачесть период ухода за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при расчете пенсии как «нестраховой» стаж (произвести начисление пенсионного коэффициента за указанный период) и произвести перерасчет страховой пенсии по старости с учетом указанного спорного периода с момента ее установления в соответствии со ст.15 Федерального закона «О страховых пенсиях», то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО3 в удовлетворении иска просила отказать, поскольку назначение истцу пенсии произведено в строгом соответствии с требованиями законодательства по наиболее выгодному для пенсионера варианту. Представленный истца расчет не может быть принят во внимание, т.к. содержит неправильный расчет средней заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и соответственно неправильное определение отношения среднемесячной заработной платы истца к среднемесячному размеру заработной платы по стране, не учитывает, что начисление пенсионных коэффициентов за период по уходу за ребенком при совпадении с периодом трудовой деятельности не производится.

Выслушав объяснения участвующих лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ являлась получателем трудовой пенсии по инвалидности, с ДД.ММ.ГГГГ – страховой пенсии по инвалидности, а с ДД.ММ.ГГГГ - страховой пенсии по старости.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01 января 2015 года. До 01 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии регулировались Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п.1 ст.4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В числе этих условий, как следует из содержания ст.8 указанного Федерального закона, возраст, страховой стаж, индивидуальный пенсионный коэффициент.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

В силу положений чч.1,10 ст.15 указанного Федерального закона размер страховой пенсии по старости определяется по формуле: СПст = ИПК x СПК, где СПст - размер страховой пенсии по старости; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Величина ИПК за периоды работы до ДД.ММ.ГГГГ исчисляется как отношение размера страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера), исчисленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к стоимости одного пенсионного коэффициента по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, равной 64 руб. 10 коп..

Согласно ст.34 данного Федерального закона для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до ДД.ММ.ГГГГ определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В силу ст.ст.14,15 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размеры трудовых пенсий определяются из суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого назначается пенсия, и согласно ст.29.1 указанного Закона состоит из: части расчетного пенсионного капитала, исчисленного по нормам ст.30 настоящего Федерального закона, в зависимости от продолжительности трудового стажа и среднемесячного заработка за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев работы подряд из всей трудовой деятельности по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и зависит от их значений. Предельное отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в стране за соответствующий период, которое может быть учтено при определении размера пенсии, составляет 1,2. Коэффициент по стажу для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем 0,20; суммы валоризации, в результате которой расчетный пенсионный капитал, исчисленный по нормам ст.30, повышается на 10% за стаж до 2002 года и дополнительно по 1% за каждый полный год трудового стажа до ДД.ММ.ГГГГ; суммы страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пп.1,2,3 ст.30 указанного Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ, в которую включаются:

периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

периоды творческой деятельности членов творческих союзов - писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

За периоды после ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный пенсионный коэффициент определяется на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, и равен сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с главой 34 части второй Налогового Кодекса РФ.

По документам выплатного дела следует, что оценка пенсионных прав истца за периоды работы до ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена исходя из продолжительности трудового стажа и среднемесячного заработка с августа 1984 года по декабрь 1990 года. За периоды работы после ДД.ММ.ГГГГ – исходя из суммы начисленных страховых взносов, отраженных в индивидуальном лицевом счете.

Размер страховой пенсии был исчислен исходя из следующих данных:

- стажа работы в календарном исчислении по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 22 года 03 месяца 24 дня: с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ;

- стажа в целях валоризации до ДД.ММ.ГГГГ – 11 лет 4 месяца 17 дней (расчетный пенсионный капитал истца в результате валоризации увеличен на 21%: 10% - за стаж до 2002г., и 11% - за «советский» стаж, по 1% за каждый полный год работы до ДД.ММ.ГГГГ);

среднемесячного заработка за период работы с ДД.ММ.ГГГГ. (за 60 месяцев), отношение которого к среднемесячной заработной плате в стране за соответствующий период составило 0,786 при максимальном значении 1,2;

страховых взносов, отраженных на индивидуальном лицевом счете истца за периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. (с учетом индексаций расчетного пенсионного капитала) в общей сумме 352 767 руб. 51 коп.

Расчетный размер трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на 01.01.2002г. составил в соответствии с п.3 ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях» 67 741 рубль 91 копейка, исходя из следующего расчета: РП = СК х ЗР / ЗП х СЗП, где РП - расчетный размер трудовой пенсии, СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20; ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица; ЗП - среднемесячная заработная плата в РФ за тот же период; СЗП - среднемесячная заработная плата в РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством РФ (1 671 рублей).

РП = 0,57 (стажевый коэффициент при стаже 22 года) х 0,786 (коэффициент по заработной плате) х 1 671 рубль = 748 руб. 64 коп.

Пенсионный капитал по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. составил 55 985 руб. 05 коп. (748 руб. 64 коп. - 450 руб. 00 коп. (базовая часть по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ)) х 228 (Т - ожидаемый период выплаты на 2013 г., п.1 ст.32 Федерального закона №173-Ф3) х 0,82222222 (коэффициент нормативной продолжительности страхового стажа по возрасту 52 года).

Сумма валоризации на ДД.ММ.ГГГГ: 55 985 руб. 05 коп. х 21% = 11 756 руб. 86 коп.; расчетный пенсионный капитал на 01.01.2002г.: 55 985 руб. 05 коп. + 11 756 руб. 86 коп. = 67 741 руб. 91 коп..

С учетом проведенных индексаций но состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма страховой части трудовой пенсии по инвалидности истца за счет приобретенных пенсионных прав до ДД.ММ.ГГГГ составила: 67 741 руб. 91 коп. х 5,18450282578... (суммарный индекс по состоянию на 29.05.2013г.) = 351 208 руб. 12 коп. / 228 / 0,82222222 = 1 873 руб. 44 коп. х 1,065 х 1,017 = 2 029 руб. 13 коп. (с учетом округления при индексациях в автоматизированном режиме), что соответствует ИПК 31,656 (2 029 руб. 13 коп. / 64 руб. 10 коп. - стоимость одного ИПК на 01.01.2015г.).

Сумма страховой части трудовой пенсии по инвалидности за счет страховых взносов за периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 992 руб. 25 коп., что соответствует ИПК 31,080 (1 992 руб. 25 коп. / 64 руб. 10 коп.), исходя из следующего расчета:

на дату назначения пенсии по инвалидности сумма страховых взносов составила 281 640 руб. 38 коп. / 228 (Т - на дату назначения по году (2013г.) / 0,82222222 (коэффициент нормативной продолжительности страхового стажа по возрасту 52 года) = 1 502 руб. 34 коп. С учетом последующих индексаций – 1 627 руб. 18 коп. (1 502 руб. 34 кон. х 1,065 х 1,017);

на август 2014г. сумма страховых взносов после назначения пенсии составила 38 533 руб. 33 коп. / 228 (Т - на дату перерасчета по году (2014г.) / 0,84444444 (коэффициент нормативной продолжительности страхового стажа но возрасту 53 года) = 200 руб. 13 коп. Страховая часть за счет страховых взносов составила 1 827 руб. 31 коп. (1627 руб. 19 коп. + 200 руб. 13 коп.),

на декабрь 2014 г. сумма страховых взносов после предыдущей корректировки пенсии составила 32 593 руб. 80 коп. / 228 (Т - на дату перерасчета по году (2014г.) /0,86666667 (коэффициент нормативной продолжительности страхового стажа по возрасту 54 года) = 164 руб. 94 коп. Страховая часть за счет страховых взносов составила 1 992 руб. 25 коп. (1 827 руб. 31 коп. - 164 руб. 94 коп.).

Величина ИПК (по инвалидности) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 62,736.

Исходя из указанных данных размер страховой пенсии по инвалидности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил: 6 671 руб. 78 коп., в том числе: 4 479 руб. 98 коп. (ИПК 62,736 х 71,41 руб. - стоимость одного пенсионного коэффициента на ДД.ММ.ГГГГ) - страховая пенсия по инвалидности, 2 191 руб. 80 коп. (4 383,59 руб. х 50%) - фиксированная выплата по 3 группе инвалидности.

По достижению возраста 55 лет, исходя из положений части 6 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», в беззаявительном порядке истцу была назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст.8 указанного Федерального закона по документам, имеющимся в распоряжении пенсионного органа, и сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

Размер страховой пенсии по старости был исчислен из следующих данных:

стажа работы в календарном исчислении по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 22 года 3 месяца 24 дня;

стажа в целях валоризации до ДД.ММ.ГГГГ – 11 лет 4 месяца 17 дней (расчетный пенсионный капитал в результате валоризации увеличен на 21%; 10% - за стаж до 2002 г. и 11% - за «советский» стаж, по 1% за каждый полный год работы до ДД.ММ.ГГГГ);

среднемесячного заработка за период работы с августа ДД.ММ.ГГГГ г. (за 60 месяцев), отношение которого к среднемесячной заработной плате в стране за соответствующий период составило 0,786 при максимальном значении 1,2;

страховых взносов, отраженных в индивидуальном лицевом счете, за периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (с учетом индексаций расчетного пенсионного капитала) в сумме 375 560 руб. 52 коп.;

индивидуальных пенсионных коэффициентов, начисленных за периоды работы за ДД.ММ.ГГГГ, исходя из страховых взносов, отраженных на индивидуальном лицевом счете - 2,839.

РП = 0,57 (стажевый коэффициент при стаже 22 года) х 0,786 (коэффициент по заработной плате) х 1 671 руб. = 748 руб. 64 коп.

Пенсионный капитал по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 68 089 руб. 92 коп. (748 руб. 64 коп. - 450 руб. 00 коп. (базовая часть по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ)) х 228 (Т - ожидаемый период выплаты на 2014 г., п.1 ст.32 ФЗ №173-ФЗ).

Сумма валоризации на ДД.ММ.ГГГГ.: 68 089 руб. 92 коп. х 21% = 14 298 руб. 88 коп.

Расчетный пенсионный капитал на ДД.ММ.ГГГГ: 68 089 руб. 92 коп. + 14 298 руб. 88 коп. = 82 388 руб. 80 коп.

С учетом проведенных индексаций по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма страховой части трудовой пенсии по старости за счет приобретенных пенсионных прав до ДД.ММ.ГГГГ составила 82 388 руб. 80 коп. х 5,61481656.. (суммарный индекс по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) = 462 598 руб. 02 коп. / 228 = 2 028 руб. 94 коп. (с учетом округления при индексациях в автоматизированном режиме), что соответствует ИПК 31,653 (2 028 руб. 94 коп. / 64 руб. 10 коп. - стоимость одного ИПК на 01.01.2015г.).

Сумма страховой части трудовой пенсии по старости за счет страховых взносов за периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 375 560 руб. 52 коп. / 228 = 1 647 руб. 20 коп., что соответствует ИПК 25,697 (1 647 руб. 20 коп. / 64 руб. 10 коп.).

Общая сумма ИПК при расчете страховой пенсии по старости на ДД.ММ.ГГГГ составила 60,189.

Вместе с тем, в соответствии с частью 24 статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем страховой пенсии по инвалидности, при установлении данному лицу страховой пенсии по старости в беззаявительном порядке по достижении возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ, не может быть менее размера страховой пенсии по инвалидности, который был установлен данному лицу по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной страховой пенсии по инвалидности.

Учитывая, что величина ИПК на дату прекращения выплаты страховой пенсии по инвалидности (21.10.2015г.) составляла 62,736, что больше, чем величина ИПК при расчете страховой пенсии по старости (60,189), размер страховой пенсии по старости ФИО1 по нормам Федерального закона «О страховых пенсиях» с 22.10.2015г. рассчитан, исходя из величины ИПК 62,736.

Размер страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ составил: 8 863 руб. 57 коп., в том числе: 4 479 руб. 98 коп. (ИПК 62,736 х 71,41 руб. — стоимость одного пенсионною коэффициента на ДД.ММ.ГГГГ.) - страховая пенсия по старости, 4 383 руб. 59 коп. - фиксированная выплат но старости.

Как следует из материалов выплатного дела, в последующем увеличение пенсии осуществлялось в сроки и размерах, установленных действующим законодательством, согласно документам, имеющимся в выплатном деле.

Ежегодно после назначения пенсии размер страховой пенсии истца индексировался на соответствующие коэффициенты: с ДД.ММ.ГГГГ - на 1,04, с ДД.ММ.ГГГГ - на 1,054, с ДД.ММ.ГГГГ - на 1,0038, с ДД.ММ.ГГГГ - на 1,037, с ДД.ММ.ГГГГ на 1,0705, с ДД.ММ.ГГГГ - на 1,066, с ДД.ММ.ГГГГ - на 1,063, с ДД.ММ.ГГГГ - на 1,086.

Кроме того, как работающему пенсионеру ежегодно в августе в беззаявительном порядке производился перерасчет размера страховой пенсии по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (п.3 ч.2 ст. 18 с учетом норм п.1 ч.4 ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ): за работу в 2015 г. после назначения пенсии - с ДД.ММ.ГГГГ на 71 руб. 82 коп. (ИПК 0,967 х 74,27 руб.); за работу в 2016 г. - с ДД.ММ.ГГГГ на 235 руб. 74 коп. (ИПК 3,000 х 78,58 руб.); за работу в 2017 г. - с ДД.ММ.ГГГГ на 219 руб. 04 коп. (ИПК 2,688 х 81,49 руб.); за работу в 2018г. - с ДД.ММ.ГГГГ на 261 руб. 72 коп. (ИПК 3,000 х 87,24 руб.); за работу в 2019 г. - с ДД.ММ.ГГГГ на 279 руб. 00 коп. (ИПК 3,000 х 93,00 руб.); за работу в 2020 г. - с ДД.ММ.ГГГГ на 296 руб. 58 коп. (ИПК 3,000 х 98,86 руб.).

Размер страховой пенсии по старости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 14 980 рублей 37 копеек. При этом все периоды работы, указанные в трудовой книжке были учтены при назначении пенсии и последующих перерасчетах.

С ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.26.1 ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Поскольку после назначения пенсии и по ДД.ММ.ГГГГ истец осуществляла трудовую деятельность, выплата страховой пенсии с февраля 2016 года по октябрь 2021 года производилась без учета индексации: с ДД.ММ.ГГГГ – в размере 8 863 рубля 57 копеек, с ДД.ММ.ГГГГ – в размере 8 932 рубля 62 копейки, с ДД.ММ.ГГГГ – в размере 9 146 рублей 85 копеек, с ДД.ММ.ГГГГ – в размере 9 338 рублей 80 копеек, с ДД.ММ.ГГГГ – в размере 9 553 рубля 03 копейки, с ДД.ММ.ГГГГ – в размере 9 767 рублей 26 копеек, с ДД.ММ.ГГГГ – в размере 9 981 рубль 49 копеек. Доплата индексации пенсии с ноября 2021 года по январь 2022 года в размере 12 624 рубля 32 копейки была произведена в феврале 2022 года. Истец не оспаривала данные обстоятельства.

Размер страховой пенсии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 16 833 рубля 02 копейки, в том числе: 7 220 рублей 74 копейки – фиксированная выплата, 9 612 рублей 28 копеек – страховая пенсия по старости (81,391 * 118,10 (стоимость одного пенсионного коэффициента с ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, суд приходит к выводу, что расчет пенсии ФИО1 ответчиком произведен обоснованно, по наиболее выгодному варианту, то есть по п.3 ст. 30 Закона №173-ФЗ, который не предусматривает учет периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в общий трудовой стаж для определения расчетного размера страховой (трудовой) пенсии.

Кроме того, согласно ч.12 ст.15 Федерального закона «О страховых пенсиях» размер страховых пенсий с ДД.ММ.ГГГГ исчисляется исходя из суммы ИПК, которые начисляются как за периоды работы, так и за иные периоды, включаемые в страховой стаж, в том числе за периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом, если периоды ухода совпадают с периодами работы то начисление пенсионных коэффициентов осуществляется либо как за период работы, либо как за период ухода.

Целесообразность начисления пенсионных коэффициентов за период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет вместо пенсионных коэффициентов за совпадающий период работы не подтверждена, поскольку размер страховой пенсии в данном случае уменьшится.

Указание стороны ответчика на неверное определение средней заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (161 рубль 21 копейка вместо начисленных в периоде 573 рубля 10 копеек) и соответственно уменьшение отношения среднемесячной заработной платы истца к среднемесячному размеру заработной платы по стране, повлекшее неправильное исчисление размера пенсии основаны на неправильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.

Действительно согласно архивной справке о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ № начисленные истцу выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составили 573 рубля 10 копеек.

Вместе с тем непосредственно размер заработной платы в периоде, подлежащий учету при исчислении пенсии, составил 161 рубль 21 копейка (124,76 (зарплата за август) + 36,45 (премия, начисленная в сентябре). Остальные выплаты произведены по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст.100 Закона РФ от 20 ноября 1990 года №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно п.2 постановления Правительства РФ от 7 мая 1997 года №546 в Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, входят государственные пособия гражданам, имеющим детей, пособия по временной нетрудоспособности, социальное пособие на погребение и иные выплаты, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации и Государственного фонда занятости населения Российской Федерации.

Таким образом, пенсионным органом размер заработка, необходимый для исчисления пенсии, определен в соответствии с требованиями законодательства, применяемого к спорным правоотношениям.

Доводы стороны истца об ином расчете пенсии, суд не может принять во внимание, поскольку они основаны на неправильном толковании пенсионного законодательства.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области о перерасчете страховой пенсии по инвалидности с момента ее назначения, зачете периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при расчете пенсии как «нестраховой» стаж, перерасчете страховой пенсии по старости с учетом указанного спорного периода отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд города Курска в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме.

Полное и мотивированное решение стороны могут получить 21 ноября 2022 года в 17 часов.

Судья