АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 августа 2023 года

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Мелиховой Н.В.

при секретаре Матвеевой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...>, дело №11-136/2023 по частной жалобе общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Комфорт-Сервис» на определение мирового судьи судебного участка №6 Кировского района г.Астрахани от 6 июля 2023г. по заявлению ФИО1 о повороте исполнения судебного приказа

УСТАНОВИЛ:

Судебным приказом №2-11179/2022 мирового судьи судебного участка №6 Кировского района г.Астрахани от 14 декабря 2022г. с ФИО1 в пользу ООО УК «Комфорт-Сервис» взыскана задолженность за техническое обслуживание и управление многоквартирным домом за период с марта 2020г. по октябрь 2022 в размере 10176 рублей и пени за период с 01 января 2021г. по 30 марта 2022г. в размере 1046,65 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 225 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка №6 Кировского района г.Астрахани от 18 мая 2023г. заявление ФИО1 об отмене судебного приказа удовлетворено, судебный приказ №2-11179/2022 от 14 декабря 2022г. отменен.

В связи с этим 9 июня 2023г. ФИО1 обратилась к мировому судье судебного участка №6 Кировского района г. Астрахани с заявлением о повороте исполнения решения суда и взыскании с ООО УК «Комфорт-Сервис» в её пользу 11447,65 рублей.

Определением мирового судьи от 6 июля 2023г. указанное обращение удовлетворено, произведен поворот исполнения судебного приказа от 14 декабря 2023г. путем взыскания с ООО УК «Комфорт-Сервис» в пользу ФИО1 денежных средств в размере 11447,65 рублей.

Не согласившись с этим определением ООО УК «Комфорт-Сервис» обратилось в Кировский районный суд г.Астрахани с частной жалобой, в которой указало, что с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 денежных средств они не обращались. При этом после получения 18 мая 2023г. денежных средств по этому судебному приказу из Кировского РОСП г. Астрахани УФССП России по Астраханской области они 16 июня 2023г. вернули эти денежные средства на депозитный счет судебных приставов. Однако представить документы, подтверждающие эти обстоятельства и высказать свою позицию по заявленным к ним требованиям, они не имели возможности, поскольку о дне и времени рассмотрения дела не извещались. В связи с этим просят определение мирового судьи отменить, в удовлетворении заявления ФИО1 отказать.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации жалоба рассмотрена без вызова сторон.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с требованиями статьи 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Как усматривается из представленных документов с заявлением о вынесении судебного приказа и взыскании с ФИО1 денежных средств за техническое обслуживание и управление многоквартирным домом обратилось ООО Управляющая компания «Рем-Ком 2000».

Между тем, судебным приказом №2-11179/2022 от 14 декабря 2022г. указанная ООО Управляющей компанией «Рем-Ком 2000» задолженность с ФИО1 взыскана в пользу иной организации – ООО Управляющей компании «Комфорт-Сервис».

По заявлению ФИО1 определением мирового судьи судебного участка №6 Кировского района г. Астрахани от 18 мая 2023г. судебный приказ №2-11179/2022 от 14 декабря 2022г. отменен и определением от 19 мая 2023г. в этом отмененном судебном приказе исправлены описки в части указания взыскателя с ООО УК «Комфорт-Сервис» на ООО УК «Рем-Ком 2000».

Также согласно представленным документам постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП г. Астрахани УФССП России по Астраханской области ФИО2 от 5 июня 2023г. исполнительное производство по судебному приказу №2-11179/2022 от 14 декабря 2022г. окончено фактическим исполнением в пользу взыскателя ООО УК «Комфорт-Сервис» путем перечисления денежных средств в размере 11447,65 рублей.

Однако согласно платежному поручению №265 от 16 июня 2023г. ООО УК «Комфорт-Сервис» возвратило ошибочно перечисленные им денежные средства в размере 11447,65 рублей на депозитный счет службы судебных приставов.

Данные обстоятельства при вынесении определения 6 июля 2023г. мировым судьей не учитывались, ООО УК «Комфорт-Сервис» в судебное заседание не приглашалось.

Поскольку денежные средства, взысканные по судебному приказу №2-11179/2022 от 14 декабря 2022г. с ФИО1 возвращены ООО УК «Комфорт-Сервис» до вынесения оспариваемого судебного акта, то в удовлетворении заявленных требований заявителя о повороте исполнения судебного приказа должно быть отказано. При этом определение мирового судьи подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 327-334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение мирового судьи судебного участка №6 Кировского района г.Астрахани от 6 июля 2023г. по заявлению ФИО1 о повороте исполнения судебного приказа отменить.

В удовлетворении заявления ФИО1 о повороте исполнения судебного приказа отказать.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев, через суд первой инстанции.

Судья: