Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ г.Богородск Нижегородской области
Судья Богородского городского суда Нижегородской области М.В. Сапитон,
при участии ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Х ч. Х минут у <адрес> находился гражданин <адрес> ФИО1 При доставлении гражданина <адрес> сотрудниками ОВМ ОМВД России выявлен факт нарушения миграционного законодательства Российской Федерации, ФИО1, который не имеет документов, подтверждающих право на пребывание. Оснований для пребывания на территории Российской Федерации нет, тем самым им допущено нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
ФИО1 были разъяснены права в процессе, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, после чего он указал, что приехал в РФ, оформил патент, ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно оплачивал патент, однако ввиду болезни не успел вовремя оформить платеж, об имеющейся задолженности по патенту узнал, когда задержали, пояснил, что готов оплатить недостающую сумму, на территории РФ у него родственников, являющихся гражданами РФ, не имеется.
Суд, выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему:
Ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно п.1 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" № 115-ФЗ от 25.07.2002 года (далее – Закона) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно ч.5 ст.13.3 Закона патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Судом установлено, что патент выдан ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно продлевался, последний раз – до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Из материалов дела об административном правонарушении и объяснений ФИО1 об отсутствии у него документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ, миграционной карточки, сведений из Базы данных следует, что у ФИО1 срок пребывания на территории РФ истек ДД.ММ.ГГГГ, документы, подтверждающие законность пребывания (проживания) на территории РФ отсутствуют.
Анализируя совокупность исследованных судом и приведенных выше доказательств, оценивая их с позиции относимости, достоверности и достаточности, суд находит вину ФИО1 в нарушении им режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, доказанной.
При доказанности вины ФИО1, его действия подлежат квалификации по ч.1.1. ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом учитывается признание вины в совершении правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
При обсуждении вида наказания суд учитывает характер установленных нарушений, отсутствие в материалах данных о совершении, ФИО1, аналогичных административных правонарушений ранее (в течение года с момента совершения правонарушения), характеристику личности правонарушителя, который вину в совершенном правонарушении признал, находит обоснованным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, суд руководствуется следующим.
В силу ч. 2 ст. 3.3 КоАП РФ такой вид наказания как выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства применяется как дополнительный вид наказания.
Часть 3 ст. 3.3 КоАП РФ устанавливает, что за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности.
Учитывая, что ФИО1 значительный период времени находился на территории РФ, последовательно исполнял установленные законом обязанности в связи с пребыванием, добросовестно оплачивал фиксированные авансовые платежи, и не был за период пребывания замечен в совершении административных правонарушений и иных проступков, с учетом правовой позиции Конституционного суда РФ, суд приходит к выводу, что назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения на пределы РФ нарушит баланс публичных и частных интересов, принцип справедливости назначенного наказания.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф должен быть перечислен в УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), ИНН: №, расчетный счет: №; Банк: <адрес> ГУ Банка России, КПП: №, БИК: №, КБК: №, ОКТМО: №, УИН №.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.В. Сапитон