УИД № 16RS0036-01-2022-006572-93
Дело №5-2296/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 26 сентября 2022 года
Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Хурматуллин Р.А, рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 35 минут, в общественном месте, в подъезде <адрес> был замечен ФИО1 ФИО4 с признаками алкогольного опьянения, при этом осуществлял курение сигарет. На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить курить сигареты, не реагировал, продолжал свои противоправные действия. В последующем при посадке в патрульный автомобиль упирался руками и ногами, выражался в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. На неоднократные требования прекратить свои хулиганские и противоправные действия не реагировал. Тем самым, ФИО1 ФИО6 совершил административное правонарушение, а именно неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, ответственность за которое предусмотрено ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 ФИО7 вину в совершении данного административного правонарушения признал.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии РФ в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Факт совершения ФИО1 ФИО8 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), рапортом сотрудника полиции (л.д.3, 4, 5), и другими собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 ФИО9 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, не установлены.
Учитывая вышеизложенное, а также личность ФИО1 ФИО10 характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, необходимо назначить наказание в виде административного ареста сроком на № суток, начало срока исчислять с момента задержания согласно протоколу об административном задержании.
Руководствуясь ст.ст. 19.3 ч.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде ареста сроком на № суток.
Срок ареста исчислять с момента задержания, т.е. с 21 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья:
Постановление27.09.2022