Дело № 2-1647/2023
№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ город Нижний Новгород
Ленинский районный суд г.Н.Новгород в составе председательствующего судьи Приятелевой Н.В., при секретаре Лешуковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о выселении,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику о выселении. Просят суд: выселить ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований истцы указали, что истцам на праве общей долевой собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ с согласия собственников ФИО3 было разрешено временно пожить в указанном жилом помещении ввиду ее сложных семейных обстоятельств, с условием оплаты коммунальных платежей, на что ответчица согласилась. Решением от ДД.ММ.ГГГГ с истцов была взыскана задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, распложенное по адресу: <адрес> В ходе рассмотрения данного дела истцами было установлено, что ФИО3 ведет беспорядочный образ жизни, не работает, пьянствует, вещи из квартиры продала, устроила беспорядок, отказывается добровольно покидать жилое помещение, конфликтует с соседями, тем самым нарушает права и законные интересы истцов.
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала, не возражала против вынесения заочного решения.
Истец ФИО1 извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Третье лицо извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Старший помощник прокурора Ленинского района Киреева Е.Н. просила исковые требования удовлетворить.
Вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Проверив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Судом установлено, что в общей долевой собственности истцом находится жилое помещение, расположенное по адресу<адрес>. (<данные изъяты>).
Истцы в исковом заявлении указали, что ФИО3 имеет место постоянного проживания по адресу<адрес>
Согласно данным УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области ответчик ФИО3 зарегистрирована по адресу: <адрес>
Судом установлено, что ответчик не являлся членом семьи истцов.
Обращаясь с настоящим иском, истцы указали на то, что ответчик спорном жилом помещении проживает, однако, членом семьи истцов не является.
Доказательств заключения ответчиком с собственником жилого помещения соглашения о праве пользования спорным имуществом, обременения данного имущества правом пользования ответчика, материалы дела не содержат.
Суд исходит из того, что спорная квартира является собственностью истцов, соглашение между собственником и ответчиком о порядке пользования жилым помещением не заключалось, а доказательства, убеждающие, что имущественное положение ответчика не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, не предоставлены.
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено, что Ответчик ФИО3 не является членом семьи собственника названной выше квартиры, не зарегистрирована по месту жительства, не несет бремя содержания в полном объеме данной квартиры и оплату коммунальных платежей, а соответственно у нее не имеется в настоящее время права пользования данным помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Согласно ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Судом установлено, что истцом ФИО1 была уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей.
Таким образом, в пользу истца ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина 300 руб.
Руководствуясь ст.ст. 12,56,194-199,235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о выселении – удовлетворить.
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) выселить из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 (<данные изъяты> расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене в течение 7 дней со дня получения копии решения.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.В. Приятелева