ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Иркутск 07 августа 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Горбатько И.А., изучив в порядке подготовки к назначению судебного заседания жалобу ФИО1 на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия ФИО2 от 25.05.2023, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в отношении ФИО1 (12-315/2023, УИД 38RS0035-01-2023-004061-64),
УСТАНОВИЛ:
В Октябрьский районный суд г. Иркутска от ФИО3 поступила жалоба на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия ФИО2 от 25.05.2023, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в отношении ФИО1.
Изучив жалобу, приложенные к ней документы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.
Частью 1 ст. 29.5 КоАП РФ установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 и ст. 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Из оспариваемого постановления следует, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, совершено ФИО1 по адресу: Адрес, в территориальных границах Ангарского района Иркутской области.
При таких обстоятельствах считаю, что жалоба ФИО1 подлежит направлению для рассмотрения по существу в Ангарский городской суд Иркутской области.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 9 ч.1 ст. 29.7 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу ФИО1 на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия ФИО2 от 25.05.2023, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в отношении ФИО1, передать на рассмотрение в Ангарский городской суд Иркутской области.
Судья И.А. Горбатько