Дело №2- 3128/2022г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9.12.2022. г. Липецк
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Гриценко Л.В.
при секретаре Мазур В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО1 к ООО «Ареал-Л» о прекращении деятельности, взыскании ущерба, компенсации морального вреда
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Ареал-Л» о прекращении деятельности по оказанию ритуальных услуг в многоквартирном доме по адресу <адрес>, взыскании ущерба, причиненного в результате пожара в помещении, принадлежащим ответчику в сумме 29050, компенсации морального вреда в сумме 100000руб. В обоснование своих требований истец ссылалась на то, что проживает в <адрес>. На первом этаже многоквартирного дома находится магазин ритуальных услуг ООО «Ареал-Л». Жильцы возражают против расположения магазина ритуальных услуг в многоквартирном доме, так как в этом магазине в январе 2019г. произошел пожар, 28.10.2021г. подожгли машину директора магазина, 2.10.2021г. в 2 часа ночи снова произошел пожар в магазине. В результате данного пожара было повреждено окно в квартире истца, ущерб составил 29050руб. Жильцы дома неоднократно обращались в различные организации по вопросу прекратить деятельность магазина ритуальных услуг, однако деятельность магазина до сих пор не прекращена. Истец просила взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба 29050руб., компенсацию морального вреда в сумме 100000руб., прекратить деятельность магазина ритуальные услуг.
Определением суда от 9.12.2022г. производство по делу в части исковых требований о прекращении деятельности магазина ритуальных услуг в связи с наличием вступившего в законную силу решения Октябрьского районного суда <адрес> от 4.08.2022г. по иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц о прекращении деятельности ООО «Ареал-Л» по оказанию ритуальных услуг в многоквартирном доме, расположенном по адресу <адрес> было прекращено.
В судебном заседании истец исковые требования поддержала. Взыскание компенсации морального вреда обосновывала тем, что переживала из-за произошедшего пожара, что ей был причинен ущерб, возникла необходимость замены окна.
Представитель ответчика иск не признал, ссылаясь на то, что ответчик является потерпевшей стороной, произошел поджог магазина, возбуждено уголовное дело. Требования о возмещении ущерба следует предъявлять к виновному лицу. Просил отказать в удовлетворении требований в полном объеме.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 34 ФЗ от 21.12.1994г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности», граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара, возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством.
В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 (ред. от 18.10.2012) "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем", вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2).
Статьей 210 указанного кодекса предусмотрено, что бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Из приведенных положений закона следует, что если иное не предусмотрено законом или договором, ответственность за надлежащее и безопасное содержание имущества несет собственник, а соответственно, ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего содержания имущества, в таком случае подлежит возмещению собственником, если он не докажет, что вред, причинен не по его вине. При этом бремя содержания имущества предполагает в том числе принятие разумных мер по предотвращению пожароопасных ситуаций.
Судом установлено, что истец зарегистрирована и проживает по адресу <адрес>.
Согласно копии материалов дела 2.10.2021г. произошел пожар в нежилом помещении магазина ООО «Ареал-Л», расположенном по адресу <адрес>.
Собственником встроенного нежилого помещения № является ООО «Ареал-Л».
4.10.2021г. ОП № УМВД России по <адрес> по факту пожара в помещении магазина ООО «Ареал-Л» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ. Согласно заключению экспертизы очаг пожара располагался на участке оконного проема помещения, расположенного в левой части магазина ООО «Ареал-Л». Непосредственной причиной пожара послужило воспламенение горючих материалов от источников пламенного горения,не исключается применение интенсификаторов горения.
4.12.2021г. предварительное следствие было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
Факт повреждения окна квартиры, в которой проживает ФИО1 подтверждается справкой отдела надзорной деятельности и профилактической работы по <адрес> и <адрес> УНД и ПР ГУ МЧС России по <адрес>, актом от 4.10.2021г., составленным ООО «Сервис-Плюс, представленным суду фото обгоревшего окна квартиры на 2м этаже.
5.10.2021г. ФИО1 заключила договор купли-продажи с ИП ФИО4 на покупку и установку конструкции из ПВХ, стоимость материала и работ составила 29050руб., что подтверждено копией договора № от 5.10.2021г., спецификацией к договору, товарными чеками № от 5.10.2021г., № от 28.10.2021г.
Ответчик не доказал в силу положений ст. 1064 ГК РФ отсутствие своей в причинении ущерба истцу, следовательно как собственник имущества должен нести ответственность по возмещению ущерба перед истцом.
Причиненный ущерб в сумме 29050руб. подлежит взысканию с ответчика в полном объеме.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Поскольку ответчиком нарушены имущественные права истца, то в данном случае необходимо установить наличие морального вреда, его размер, противоправность действий ответчика и причинную связь между противоправными действиями ответчика и наступившим вредом.
Доказательств причинения морального вреда истцом суду не представлено, сам по себе факт обращения истца за медицинской помощью не подтверждает бесспорно, что обращение было вязано именно с фактом причинения ущерба.
При таких обстоятельствах требования о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в бюджет г.Липецка подлежит взысканию госпошлина в сумме 1071руб. 50коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Ареал-Л» о взыскании ущерба, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Ареал-Л» в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 29050руб.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда отказать.
Взыскать с ООО «Ареал-Л» в бюджет г.Липецка госпошлину в сумме 1071руб. 50коп.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Октябрьский районный суд г.Липецка.
Председательствующий Л.В.Гриценко
Мотивированное решение изготовлено 16.12.2022г.