Дело № 2-425/2023
УИД 32RS0028-01-2023-000745-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 сентября 2023 г. г. Стародуб
Стародубский районный суд Брянской области в составе
председательствующего – судьи Будниковой Р.М.,
при секретаре Табуновой Н.В.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (истец) обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области (далее – ОСФР по Брянской области, ответчик) с заявлением о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ОСФР по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в перерасчете в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы в сельском хозяйстве.
С указанным решением истец не согласна, поскольку в 1964 г. она была принята на работу в колхоз «Новая жизнь» <адрес> на должность колхозника, ДД.ММ.ГГГГ – на должность доярки, где проработала до конца 1994 г., что подтверждается записями в трудовой книжке. Кроме того, в трудовой книжке указано о вступлении ее в члены колхоза в 1953 г., и о размере заработной платы в данные периоды, что также подтверждает ее работу непосредственно в сельском хозяйстве.
Истец, полагая, что у нее имеется специальный стаж более 30 лет работы в сельском хозяйстве, дающий право на получение надбавки к пенсии, просит суд признать за нею право на перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и обязать ответчика произвести перерасчет размера данной выплаты с ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, допущенный к участию в деле по письменному заявлению, поддержали иск.
Представитель ответчика ФИО3, выступающая по доверенности, иск не признала и пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение лиц, являвшихся иностранными гражданами, осуществляется по нормам Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с прекращением действия Соглашения от 1992 г. в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств. Истцу было отказано в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием необходимого 30-летнего стажа работы в сельском хозяйстве, т.к. стаж ее работы в сельском хозяйстве на ДД.ММ.ГГГГ составляет 27 лет 1 день. Кроме того, в трудовой книжке ФИО1 отсутствуют печати, заверяющие записи работы в период с 1991 по 1994 гг. Считает решение ОСФР по Брянской области законным и обоснованным.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ОСФР по Брянской области с заявлением о перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ).
Решением ОСФР по Брянской области № от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в перерасчете выплаты в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы в сельском хозяйстве.
Суд считает, что отказ ФИО1 в перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии является обоснованным по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Федеральным законом от 11 июня 2022 г. №175-ФЗ денонсировно Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 г.
Таким образом, пенсионное обеспечение истца должно осуществляться по нормам Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ, устанавливающего основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась гражданкой Украины, ДД.ММ.ГГГГ ей было выдано разрешение на временное проживание. Решением ОВМ УМВД России по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята в гражданство Российской Федерации, решение вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ - с даты принесения истцом Присяги гражданина Российской Федерации. Указанные обстоятельства подтверждаются сведениями паспорта иностранного гражданина, паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, сообщением УМВД России по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, решением ОВМ УМВД России по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ №.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ, фиксированная выплата к страховой пенсии в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ и повышение фиксированной выплаты в соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г.
В соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ лицам, проживающим в сельской местности, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 16 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 настоящей статьи, правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 3 Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. №1441 (далее – Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисление стажа работы в сельском хозяйстве для определения права на повышение фиксированной выплаты осуществляется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. №1440 «Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».
В силу п. 5 Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, установление повышения фиксированной выплаты осуществляется территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в сельской местности гражданина Российской Федерации либо по месту жительства в сельской местности иностранного гражданина или лица без гражданства, обратившихся с заявлением об установлении соответствующей страховой пенсии (о назначении страховой пенсии, перерасчете ее размера и переводе с одного вида пенсии на другой вид).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. №1440 утверждены Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ (далее – Список работ) и Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400 (далее – Правила исчисления периодов работы).
Согласно пп. «б» п. 3 Правил исчисления периодов работы в стаж работы в сельском хозяйстве включаются периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Союза Советских Социалистических Республик до 1 января 1992 г., при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком.
Названным Списком работ предусмотрена работа в колхозе, наименование профессии – член колхоза (колхозник, рядовой колхозник).
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 11).
Единая система учета трудовой деятельности членов колхозов и трудовые книжки колхозников были введены постановлением Совета Министров СССР от 3 сентября 1964 г. №746 «О порядке и размерах отчислений от доходов колхозов в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников и об организационных мероприятиях, связанных с осуществлением закона о пенсиях и пособиях членам колхозов».
Истцом суду представлена трудовая книжка колхозника, заполненная колхозом «Новая Жизнь» <адрес>, дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 работала в 1964-1969 гг. колхозницей, в 1970-1990 гг. – дояркой. Таким образом, стаж работы в сельском хозяйстве составляет 27 лет 1 день (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Указанный стаж работы истца в сельском хозяйстве ответчиком не оспаривается.
Также в трудовой книжке указано, что истец ФИО1 являлась членом колхоза с 1953 г. Вместе с тем, дополнительных документов (архивных справок и т.п.), подтверждающих принятие ФИО1 в члены колхоза и ее работу в колхозе в период с 1953 г. по 1964 гг., стороной истца суду не представлено. Представленное суду удостоверение о награждении истца медалью «Ветеран труда» не может с достоверностью подтвердить указанные обстоятельства.
Согласно информации ОСФР по Брянской области сведения о трудовой деятельности ФИО1 на территории Российской Федерации и, соответственно, об уплате страховых взносов, отсутствуют. Указанные обстоятельства не отрицались стороной истца.
Таким образом, поскольку на дату обращения с заявлением в ОСФР по Брянской области у ФИО1 отсутствовал необходимый стаж в сельском хозяйстве, суд не усматривает оснований для признания за нею права на перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и, соответственно, возложения на ответчика произвести такой перерасчет.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости – отказать.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Стародубский районный суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Р.М.Будникова
Мотивированное решение изготовлено 19 сентября 2023 г.