Дело № 2-632/2023
73RS0004-01-2023-000386-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 февраля 2023 года город Ульяновск
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Высоцкой А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Айзатулловой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области к обществу с ограниченной ответственностью «ФОБОС» о возложении обязанности работодателя представить индивидуальные сведения на застрахованное лицо,
УСТАНОВИЛ:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ульяновской области обратилось в суд с иском к ООО «ФОБОС» о возложении обязанности работодателя представить индивидуальные сведения на застрахованное лицо, просит обязать ООО «ФОБОС» представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованное лицо: ФИО6 (СНИЛС №) по форме СЭВ-М за отчётный период с апреля по декабрь 2022 по форме и порядку заполнения формы, утверждённой постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 № 103п.
Представитель истца - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в иске просит о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика ООО «ФОБОС» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 117, 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, доводы иска, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 6, ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ООО «ФОБОС» зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в Государственном Учреждении - Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.
В силу ч. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны предоставлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско- правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Сведения представляются страхователем о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах», с 30.05.2021 по форме утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 N 103п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)» и Порядка заполнения формы указанных сведений».
В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
страховой номер индивидуального лицевого счета;
фамилию, имя и отчество;
дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;
суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Сведения представляются страхователем о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п (до 01.01.2019 - постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п).
В соответствии с п. 1.3. Порядка заполнения формы сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 г. № 730п (далее - Порядок), форма СЗВ-ТД является документом персонифицированного учета.
Согласно п. 1.4. Порядка, форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым Кодексом РФ (далее - ТК РФ) или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения, а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ либо о предоставлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.
Согласно п. 1.8 Порядка, начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется в случае перевода на другую постоянную работу, подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место такие кадровые мероприятия, а в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений. При представлении сведений об увольнении зарегистрированного лица в форму СЗВ-ТД включаются сведения о проведенных кадровых мероприятиях в отношении зарегистрированного лица, по которым отчетный период-месяц не завершен либо сведения за предыдущий отчетный период-месяц не представлены.
Согласно выписке из ФИО1 Амирович является директором ООО «ФОБОС»» с 23.01.2017.
При проведении территориальным органом ПФР сверки отчетов по форме СЗВ-СТАЖ за отчетные периоды 2021-2022гг., отчетов по формам СЗВ-М, отчетов по формам СЗВ-ТД, были выявлены следующие расхождения:
ФИО застрахованного лица
СНИЛС
Имеющиеся сведения в ПФР
Сведения, которые необходимо представить работодателю
ФИО2
№
СЗВ-М за январь-март
2022
СЭВ-М за апрель-декабрь 2022
В соответствии с и. 37 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах», утвержденной приказом Министерства труда и социальной зашиты Российской Федерации от 22.04.2020 г. № 211н, контроль за достоверностью индивидуальных сведений, представляемых страхователями в Пенсионный фонд РФ, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ.
Согласно п.38 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах», утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.04.2020 г. № 211н, при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом РФ, страхователю вручается уведомление об устранении в течении пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма.
Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда РФ о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Пенсионного фонда РФ уточненные индивидуальные сведения.
17.06.2022 ОПФР по Ульяновской области в адрес страхователя ООО «ФОБОС» по телекоммуникационным каналам связи были направлены уведомления об устранении ошибок (несоответствий), что подтверждается скриншотом из программного комплекса.
Страхователем в установленный пятидневный срок со дня получения уведомления и до настоящего времени нарушения устранены не были, отчеты на застрахованных лиц не представлены.
Доказательства, опровергающие доводы иска, стороной ответчика суду не представлены, с учетом чего, исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ульяновской области о возложении на ООО «ФОБОС» обязанности представить индивидуальные сведения на застрахованных лиц являются законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области к обществу с ограниченной ответственностью «ФОБОС» о возложении обязанности работодателя представить индивидуальные сведения на застрахованное лицо удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «ФОБОС» (ИНН <***>, ОГРН <***>) представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованных лиц:
- ФИО2 (СНИЛС №) по форме СЭВ-М за отчётные периоды с апреля по декабрь 2022г. по форме и порядку заполнения формы, утверждённой постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 № 103п.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.В. Высоцкая
Мотивированное решение изготовлено 27.02.2023