Дело № 5-1-28/2023
УИД 73RS0011-01-2023-000318-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
р.п. Майна 30 июня 2023 года
Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., при секретаре Чагаевой Т.Е., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ***, ранее не привлекаемого к административной ответственности в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
29 июня 2023 года в 16 часов 00 минут в результате проверки по адресу: <...>, выявлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в том, что по окончании срока временного пребывания в Российской Федерации и патента уклонился от выезда за пределы Российской Федерации, с 1 мая 2023 года находится в Российской Федерации незаконно, нарушая п. 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что является гражданином Узбекистана. На основании миграционной карты въехал на территорию Российской Федерации в январе 2023 года с целью работы, получил патент. Не выехал из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания из-за отсутствия денежных средств, невозможности оплатить патент и дальнейшее пребывание. В настоящее время едет домой, у него оплачен проезд на автобусе до Узбекистана. 29 июня 2023 года остановлен сотрудниками полиции по дороге домой. Намерен самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации.
Заслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).
Согласно статье 2 названного Федерального законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ФИО1 является гражданином Республики Узбекистан. Согласно данным ФМС России АС ЦБДУИГ, миграционной карты, ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 4 января 2023 года на срок пребывания до 3 апреля 2023 года. 31 января 2023 года ФИО1 выдан патент ***. С 1 мая 2023 по настоящее время незаконно находится на территории Российской Федерации, уклонившись от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении *** от 29 июня 2023 года, данными ФМС России АС ЦБДУИГ, паспортом иностранного гражданина ФИО1, копией миграционной карты ФИО1, пояснениями самого правонарушителя, который совершение административного правонарушения не оспаривает и вину свою признает.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
С учетом смягчающих обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 4-х несовершеннолетних детей; имущественного положения правонарушителя, суд назначает ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
По вступлении постановления в законную силу штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области УМВД России по Ульяновской области, ИНН <***> КПП 732501001 р/с <***> л/счет <***>, Отделение Ульяновск Банка России/ УФК по Ульяновской области г. Ульяновск, БИК 017308101, ОКТМО 73620000, КБК 188 1160 11810 19 000140, БИК 017308101, УИН 18880073230000177551.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд Ульяновской области.
Судья Н.В. Сизова