Дело № 5-16/2025
66RS0006-02-2025-000046-27
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
г. Екатеринбург 20 января 2025 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г.Екатеринбурга Тимофеев В.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
переводчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 < данные изъяты > ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
заслушав лицо, привлекаемое к ответственности, исследовав материалы дела,
УСТАНОВИЛ:
18.01.2025 в 23:30 часов по адресу: <...>, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 который пребывал на территории Российской Федерации с 24.02.2024 по 18.05.2025, срок пребывания составил 85 суток. Повторный въезд ФИО1 осуществил в течении этих же 180 суток, въехал на территорию РФ 19.05.2024 по 14.08.2024, срок пребывания составил 58 суток, после чего осуществил повторный въезд на территорию РФ 15.08.2024 и пребывает по настоящее время. За период пребывания на территории Российской Федерации патента и иных разрешительных документов, дающих право на законное пребывание на территории Российской Федерации ФИО1 не оформлял. Учитывая суммарный срок пребывания на территории Российской Федерации 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, срок пребывания ФИО1 в Российской Федерации закончился 23.05.2024. Таким образом, с 24.05.2024 по настоящее время ФИО1 нарушает режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, нарушив установленные правила в п. 1 и п.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что въехал на территорию РФ 24.02.2024 с целью «работа». За период пребывания на территории Российской Федерации патента и иных разрешительных документов, дающих право на законное пребывание на территории Российской Федерации не оформлял, в связи с незнанием законов Российской Федерации, а также отсутствием денежных средств.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
Виновность ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается следующими документами: протоколом об административном правонарушении 6604 < № > от 19.01.2025, в котором ФИО1 признал обстоятельства правонарушения, пояснения самого ФИО1 в судебном заседании, а также сведениями базы данных ФМС России «АС ЦБДУИГ» о том, что ФИО1 въехал на территорию РФ 24.02.2024, после чего 18.05.2024 выехал за пределы РФ, повторный въезд осуществил 19.05.2024, после чего 14.08.2024 выехал за пределы РФ, после чего осуществил повторный въезд 15.08.2024.
У суда нет оснований не доверять представленным доказательствам, так как они последовательны, не противоречивы и получены с соблюдением закона.
Объектом административного правонарушения являются установленный порядок управления в виде режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, общественный порядок, а также безопасность личности, общества и государства.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1, исследовав в совокупности представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Из совокупности собранных и исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нашла свое подтверждение.
Согласно ч. 2 ст. 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Оснований, для применения при назначении наказания ФИО3 положений ч.3.8 ст. 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд не усматривает.
При этом суд учитывает, что на территории Российской Федерации лицам, не состоящим в гражданстве Российской Федерации, должна быть обеспечена возможность реализации прав и свобод, гарантированных им Конституцией Российской Федерации, а также государственная, включая судебную, защита от дискриминации на основе уважения достоинства личности с учетом того, что Конституция Российской Федерации, закрепляя право каждого на свободный выезд за пределы Российской Федерации, признает право на беспрепятственный в нее въезд только за российскими гражданами, а право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства - лишь за теми, кто законно находится на территории России. Эти конституционные требования подлежат обязательному соблюдению и при определении и применении правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также норм об ответственности за их нарушение. При этом законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания. Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает необходимым применить к нему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, с учетом его материального положения, и принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В целях исполнения выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина, по мнению суда, целесообразно содержать до его выдворения в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2022 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Учитывая пояснения ФИО1 о наличии у него денежных средств и документов, позволяющих незамедлительно приобрести авиабилет, его ходатайство о приведении постановления в части принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации к немедленному исполнению подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 угли, родившегося < данные изъяты >, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В порядке ч.5 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, до принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина – ФИО1 угли, < дд.мм.гггг > года рождения, содержать в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2022 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», установив срок его содержания в указанном центре – 90 суток со дня вынесения постановления, то есть с 20.01.2025 по 20.04.2025.
Исполнение наказания в виде принудительного выдворения из Российской Федерации возложить на Межрайонный отдел по исполнению особых производств УФССП по Свердловской области.
Ходатайство ФИО1 угли - удовлетворить, привести постановление в части принудительного административного выдворения иностранного гражданина за пределы Российской Федерации к немедленному исполнению.
Доставление ФИО1 угли в указанное учреждение возложить на Орджоникидзевский отдел службы судебных приставов УФССП по Свердловской области.
Настоящее постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 дней в Свердловский областной суд путем подачи жалобы или протеста через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.
Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам:
УИН < № >
УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу ) (ОП №15 «Орджоникидзевский» по г.Екатеринбургу)
ИНН <***>
КПП 667101001
Номер счета 03100643000000016200
Кор.сч. 40102810645370000054
Банк получателя платежа Уральское ГУ Банк России//УФК по Свердловской области
БИК 016577551
ОКТМО 65701000
КБК 18811601181019000140
Протокол об административном правонарушении серии < данные изъяты > < № > от 19.01.2025.
Судья В.А. Тимофеев