дело № 5-138/2025
УИД: 36RS0003-01-2025-001080-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Воронеж,
Набережная Авиастроителей, 18 «а» 31 марта 2025 года
Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бородаенко М.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении 36 ТТ № 305045 от 25.02.2025, составленному инспектором по ИАЗ ОБДПС ГАИ ГУМВД России по г. Воронежу ФИО2, 02.09.2024 в 18 час. 00 мин. по адресу: <...>, ФИО1, управляя транспортным средством ВАЗ 2107, г.р.з. №, нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть не учел особенности транспортного средства, не обеспечил постоянный контроль за его движением и допустил наезд на пешехода Потерпевший №1, в результате чего Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью человека.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 пояснил, что вину он не признает, так как не было наезда на пешехода. Однако, 29.10.2024 постановлением суда он был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, которое не обжаловал, наказание отбыл. В протоколе об административном правонарушении указал, что с нарушением согласен, так как был в шоке от произошедшего.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе административного расследования, добавив, что ущерб ему не возмещен, извинения никто не приносил, он настаивает на назначении наиболее строгого наказания, так как ФИО1 никаких выводов для себя не сделал, продолжает управлять автомобилем без водительского удостоверения.
Собственник ТС ФИО №1 в судебное заседание не явился, извещен заблаговременно и надлежащим образом, сведений о причине неявки суду не сообщил, в связи с чем, с учетом мнения участников процесса, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав представленные материалы, выслушав участников процесса, прихожу к следующему.
На основании статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с частью 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу пункта 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства
Согласно части 2 статьи 12.24 КоАП РФ (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении 36 ТТ № 305045 от 25.02.2025 (л.д. 2). Протокол об административном правонарушении судья признает допустимым доказательством, поскольку он составлен уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в нём отражены все сведения, необходимые для разрешения дела, событие административного правонарушения должным образом описано. Копия протокола вручена (направлена) всем участникам ДТП; определением 36 ВП 219695 от 01.10.2024 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 3); схемой места совершения административного правонарушения от 01.10.2024, в которой графически отражена вещественная обстановка на месте ДТП по адресу: <...>, с указанием дорожной разметки, направлением движения участников ДТП, местом наезда на пешехода (л.д. 5). Схема ДТП согласуется с другими доказательствами по делу, в частности с протоколом об административном правонарушении и протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, приложением к которым она является, фиксирует место совершения административного правонарушения и обстоятельства его совершения. Составленная инспектором ГИБДД схема ДТП отвечает требованиям, предъявляемым ст.26.2 КоАП РФ к доказательствам такого рода; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 01.10.2024, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: <...> (л.д.6-9); показаниями потерпевшего Потерпевший №1, данными им в ходе административного расследования 01.10.2024 (л.д. 10); постановлением мирового судьи судебного участка № 4 в Железнодорожном судебном районе Воронежской области от 29.10.2024 по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1 (л.д. 12); показаниями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, данными в ходе административного расследования 24.10.2024 (л.д. 13).
Согласно выводам заключения эксперта № 53.25 от 06.02.2025, у Потерпевший №1 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке правого глаза; кровоподтек на верхнем веке левого глаза; кровоподтек на нижнем веке левого глаза; кровоподтек в левой щечной области, на 4,5 см от средней линии и на 2,0 см вверх от проекции края нижней челюсти; кровоподтек в лобной области справа, на 6,0 см от средней линии и на 5,0 см вверх от проекции верхнего края правой орбиты; кровоизлияние с ссадиной на его фоне на красной кайме нижней губы слева, на 1,0см от средней линии, с переходом на слизистую нижней губы, слизистую щечной области слева и слизистую верхней губы; множественные ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, между околопозвоночной и лопаточной линиями, на 10,5см от позвоночной линии, в проекции 2-3 ребер, на участке прямоугольной формы, размерами 7,0x6,0 см; 2 ссадины на передней поверхности правого коленного сустава; множественные ссадины на наружной поверхности правой голени в верхней трети, на участке прямоугольной формы, размерами 14,0x10,0 см; кровоподтек на передней поверхности правого бедра в средней трети; кровоподтек в области правого голеностопного сустава, с переходом на тыльную поверхность правой стопы, в проекции костей предплюсны и плюсневых костей; ушиб с повреждением капсульно-связочного аппарат правого голеностопного сустава и правой стопы. Повреждения в области правого голеностопного сустава и правой стопы в виде кровоподтека и ушиба с повреждением капсульно-связочного аппарат правого голеностопного сустава и правой стопы квалифицируются в совокупности как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) - п.12, п.п. 7.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Иные повреждения, сами по себе, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности - п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (л.д.56-61).
Показания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 от 24.10.2024, потерпевшего Потерпевший №1 являются относимыми и допустимыми доказательствами, и, оцениваются как достоверные, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами в части описания деяния, совершенного ФИО1
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена на основании приведенных доказательств, которые оцениваются в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).
Материалы настоящего дела содержат достаточную совокупность доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, диспозиция которой предполагает наличие двух условий, а именно: нарушение Правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортного средства и причинение потерпевшему вреда здоровью средней степени тяжести.
В данном случае нарушение ФИО1 требований п.10.1 ПДД РФ повлекло причинение потерпевшему Потерпевший №1 средней степени тяжести вреда здоровью, что неопровержимо установлено собранными по делу доказательствами.
Причинно-следственная связь между невыполнением п. 10.1 ПДД РФ и причинением потерпевшему вреда здоровью средней степени тяжести нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Доводы ФИО1 о том, что он наезд на пешехода не совершал, вину не признает, указание в протоколе на то, что с нарушением он согласен, написано им так как он находился в шоке, суд расценивает как избранный способ защиты, поскольку данные доводы опровергаются исследованными материалами дела.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ).
При назначении наказания ФИО1 учитываются конкретные обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о его личности.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, сведениями об обратном суд не располагает, при этом привлекался к административной ответственности на нарушение ПДД РФ.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется.
С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, считаю не возможным назначать ФИО1 наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами, ввиду отсутствия у ФИО1 водительского удостоверения, а считаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Квитанция о его уплате подлежит представлению в суд. В случае неисполнения в добровольном порядке обязанности по уплате штрафа он будет взыскан принудительно судебным приставом-исполнителем, а лицо привлечено к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель штрафа: УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 366401001, счет получателя платежа 03100643000000013100, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г. Воронеж, БИК 012007084, ОКТМО 20701000, кор. счет 40102810945370000023, КБК: 18811601121010001140, Уникальный идентификационный номер (<***>) 18810436257012191055.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.В. Бородаенко