Дело № 5-244/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Краснодар 18 марта 2025 года
Октябрьский районный суд в составе:
Председательствующего – Судьи Казанской Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал, поступивший из ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) УМВД России по г. Краснодару, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес> Республики Адыгея, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а. Пшичо, пер. Почтовый, <адрес> (паспорт 7923 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД России по <адрес>), о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Инспектором полка ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) УМВД России по г. Краснодару ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин. водитель ФИО1, управляя автомобилем «Лада», г/н №, двигался по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в сторону ул. КИМ, и на регулируемом перекрестке с пер. Стеклотарным, при совершении поворота налево, не занял крайнее левое положение, не уступил дорогу, допустил столкновение с автомобилем «Ниссан Альмера», г/н №, под управлением Потерпевший №1. которая двигалась попутно слева. В результате ДТП Потерпевший №1, согласно заключению эксперта №, причинен вред здоровью средней тяжести.
ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивался. Просил суд не лишать его права управления транспортными средствами, так как водительское удостоверение ему необходимо.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что претензий к ФИО1 не имеет, поскольку ей был возмещен причиненный в результате ДТП ущерб. При назначении ФИО1 наказания полагалась на усмотрение суда, при этом просила строго его не наказывать.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра места происшествия, схемой с места ДТП, объяснениями участников ДТП, рапортами сотрудников полиции, медицинскими справками, заключением эксперта №, согласно которому Потерпевший №1 причинен вред здоровью средней тяжести.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность виновного, мнение потерпевшей, и считает необходимым применить к нему административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф следует уплатить по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД РФ по г. Краснодару);
ИНН: <***> КПП: 230901001 ОКТМО: 03701000
Номер счета получателя:03100643000000011800
Наименование банка: Южное ГУ Банка России
БИК: 010349101 КБК: 18811601123010001140
УИН: 18810423257770002906
Постановление суда может быть обжаловано в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток.
Председательствующий –