№ 5-98/25
УИД: 61RS0012-01-2025-002131-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 мая 2025 года г. Волгодонск,
ул. Морская, 108
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Свириденко И.С.,
с участием должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении инспектора Госавтоинспекции МУ МВД России «Волгодонское» старшего лейтенанта полиции ФИО4
потерпевшей Потерпевший №1,
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 – адвоката ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренным частью 2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт РФ №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, замужней, имеющей на иждивении малолетних детей,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут на <адрес> в <адрес> ФИО1, управляя транспортным средством – №, государственный регистрационный знак №, в нарушение пункта 13.9 ПДД РФ при проезде нерегулируемого перекрестка по второстепенной дороге не уступила дорогу транспортному средству <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Потерпевший №1, двигавшейся по главной дороге, совершила столкновение с данным автомобилем, после чего тот столкнулся с опорой ЛЭП. В результате ДТП водителю автомобиля <данные изъяты> Потерпевший №1 причинены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласилась, вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась. Кроме того, пояснила, что ущерб потерпевшей не возмещала, но готова возместить причиненный вред в необходимом размере. Просила суд назначить менее строгий вид наказания, а именно в виде административного штрафа.
Защитник ФИО3 в судебном заседании позицию ФИО1 поддержал, просил суд не лишать его подзащитную права управления транспортными средствами, поскольку она воспитывает двоих малолетних детей, средство передвижения ей необходимо, а ее супруг находится в зоне СВО.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласилась, просила суд признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ей наказание именно в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку после дорожно-транспортного происшествия по вине ФИО1 она длительное время находилась в больнице, в связи с тем, что нужно было присматривать за их двумя малолетними детьми, супруг не работал, семья осталась без средств к существованию. Причиненный ущерб ФИО1 не возместила. Полагала, что именно такой вид наказания ФИО1 достигнет целей, установленных законом.
Инспектор Госавтоинспекции МУ МВД России «Волгодонское» ФИО4 изложенное в протоколе об административном правонарушении подтвердил.
Выслушав ФИО1, защитника ФИО3, потерпевшую Потерпевший №1, инспектора ФИО4, оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с пунктом 13.9 Правил дорожного движения на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения
Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут ФИО1, управляя транспортным средством – №, государственный регистрационный знак № при проезде нерегулируемого перекрестка по второстепенной дороге на <адрес> в <адрес>, не уступила дорогу транспортному <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Потерпевший №1, двигавшейся по главной дороге, допустив столкновение с данным автомобилем, который в результате столкнулся с опорой ЛЭП. Водителю автомобиля <данные изъяты> Потерпевший №1 причинены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.
Дорожно - транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО1, которая в нарушение пункта 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигаясь по второстепенной дороге, не уступила дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге.
По факту данного ДТП инспектором 2-го взвода ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» капитаном полиции ФИО5 было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, о чем вынесено определение № <адрес>67 от 06.09.2024
Как следует из материалов дела, в ходе административного расследования экспертом ГБУ Ростовской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» составлены заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых, в результате ДТП потерпевшая Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила телесные повреждения в виде скальпированной ушибленной раны лобной области, кровоподтека на веках правого глаза, закрытого перелома надколенника слева, закрытого перелома таранной кости правой стопы, данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, не исключено, что в указанный срок, не являются опасными для жизни повреждением в момент причинения и повлекли за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель – свыше 21 дня и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как повлекшие средней тяжести вред здоровью (в соответствии с п.4-В «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно п.8.1 «Медицинских критериев степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ).
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ заключается в нарушении лицом Правил дорожного движения РФ, что находится в причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением телесных повреждений, повлекших средней тяжести вред здоровью. По смыслу статьи 12.24 КоАП РФ вред здоровью потерпевшего должен быть причинен только тем лицом, действия которого содержат виновное нарушение Правил дорожного движения РФ.
В ходе судебного разбирательства установлено, что причиной наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1 в результате указанного ДТП, явилось нарушение ФИО1 п. 13.9 Правил дорожного движения РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, определением о возбуждении дела об административном правонарушении №<адрес>67 от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением по делу об административной правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ в отношении ФИО1, копиями: водительского удостоверения ФИО1, свидетельства о регистрации транспортного средства, копиями водительского удостоверения Потерпевший №1 и свидетельства о регистрации транспортного средства, копией страхового полиса владельца ТС ВМВ 3201 XDRIVE ФИО6, копией страхового полиса владельца ТС KIA SPORTAGE Потерпевший №1, письменными объяснениями ФИО1, Потерпевший №1, копией постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ в отношении ФИО1, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места совершения административного правонарушения с фототаблицами, показаниями ФИО1, Потерпевший №1, инспектором ФИО4, данными в судебном заседании.
Исследованные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, и приходит к выводу о доказанности виновности ФИО1 в совершении административных правонарушений.
При анализе представленных в дело доказательств в их взаимосвязи выявлена причинно-следственная связь между действиями водителя ФИО1 и причинением средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1
Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает раскаяние ФИО1 в содеянном, наличие у нее малолетних детей.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В силу частей 1,2 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения…. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Санкция ч.2 ст.12.24 КоАП РФ на момент совершения административного правонарушения 09.06.2024 (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) предусматривала наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При назначении наказания суд в соответствии со статьей 4.1 КоАП учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность ФИО1, которая на момент совершения административного правонарушения не являлась лицом, подвергнутым административному наказанию, ее отношение к содеянному, имущественное, семейное положение (замужем, муж в зоне СВО, двое малолетних детей), состояние здоровья, смягчающие административную ответственность обстоятельства и приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН: <***>, КПП: 616401001, р/с: 03100643000000015800,40102810845370000050, банк получателя: Отделение Ростов-на-Дону г. Ростов-на-Дону, КБК: 18811601123010001140 БИК: 016015102, ОКТМО: 60712000, УИН: 18810461251030001936.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 статьи 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Разъяснить, что в соответствии со ст. 29.11 КоАП РФ день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд Ростовской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись И.С. Свириденко
Постановление в полном объеме изготовлено 26 мая 2025 года.