ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 декабря 2022 года г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Рыжкова Н.В., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО3, <данные скрыты>,

УСТАНОВИЛ:

23.12.2022 года в 22 часа 31 минута в <Адрес>, водитель ФИО3, управляя транспортным средством CHERY A21 г/н <№>, оставил место ДТП, участником которого он являлся, т.е. нарушил требования п. 2.5 ПДД РФ.

По данному факту в отношении ФИО3 составлен протокол <№> от 24.12.2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В судебном заседании ФИО3 с протоколом согласился, пояснив, что 23.12.2022 он управлял транспортным средством CHERY A21 г/н <№> по адресу: <Адрес>, где допустил столкновение с другим транспортным средством, т.к. он испугался, он уехал с места ДТП.

В соответствии с п. 2.5 ПДД, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В силу ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 23.12.2022 в 22 часа 31 минута в <Адрес> водитель ФИО3, управляя транспортным средством CHERY A21 г/н <№>, оставил место ДТП, участником которого он являлся, т.е. нарушил требования п. 2.5 ПДД РФ.

Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, подтвержден собранными по данному делу доказательствами: протоколом <№> об административном правонарушении от 24.12.2022; рапортами о регистрации поступившего сообщения о происшествии от 24.12.2022; схемой ДТП от 23.12.2022; объяснениями ФИО1, ФИО2, и другими материалами дела.

Изучив административный материал, выслушав пояснения ФИО3 суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, предусматривающего административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, признаков малозначительности не содержит, оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

Каких-либо существенных нарушений норм действующего законодательства должностным лицом при оформлении материала, могущих повлиять на доказанность вины ФИО3 в совершении правонарушения, допущено не было

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, тяжесть содеянного и личность виновного, а также характер совершенного административного правонарушения и считает необходимым назначить ФИО3 административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ч. 2 ст. 12.27, ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь ФИО3, <данные скрыты>, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на 2 (двое) суток, срок исчислять с 24.12.2022 с 21 час. 30 мин.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток.

Судья подпись Н.В. Рыжкова