дело №5-5/2023
УИД: 03RS0001-01-2023-000154-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 января 2023 года г.Уфа
Судья Дёмского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан Киекбаева А.Г. при участии лица, привлекаемого к ответственности Ле Т.Б., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданки Социалистической Республики Вьетнам Ле Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Социалистической Республики Вьетнам, без определенного места жительства,
с участием переводчика Хоанг ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
18.01.2023 в отношении гражданки Социалистической Республики Вьетнам Ле Т.Б. составлен административный протокол №, согласно которому 18.01.2023 в 09.30 час. в отделении по Дёмскому району ОВМ УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, выявлена гражданка Социалистической Республики Вьетнам Ле Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая пребывает на территории РФ с 23.11.2022 по настоящее время без постановки на миграционный учет и уклоняется от выезда из территории Российской Федерации, тем самым нарушив требования ч.2 ст.5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года.
В судебном заседании Ле Т.Б. вину признала полностью, пояснила, что на территории Российской Федерации близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации не имеет. На 24.01.2023 года приобрела обратный билет во Вьетнам, копию электронного билета прилагает.
Изучив материалы дела, выслушав привлекаемое лицо Ле Т.Б., прихожу к следующему.
Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).
Согласно ст.2 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Как следует из п.2 ст.5 данного Закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в данном пункте.
В силу ст.25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 18.01.2023 в 09.30 час. в отделении по Дёмскому району ОВМ УМВД России по г. Уфе, расположенного по адресу: <адрес>, выявлена гражданка Социалистической Республики Вьетнам Ле Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая пребывает на территории РФ с 23.11.2022 по настоящее время без постановки на миграционный учет и уклоняется от выезда из территории Российской Федерации, тем самым нарушила режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Указанные обстоятельства подтверждаются:
протоколом об административном правонарушении от 18.01.2023, согласно которому при составлении протокола Ле Т.Б. были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, в том числе право на защитника и переводчика, что подтверждается его подписью. Замечаний по содержанию протокола Ле Т.Б. принесено не было;
рапортом старшего инспектора отделения по Дёмскому району ОВМ УМВД России по г.Уфе ФИО3 от 18.01.2023;
материалами досье на иностранного гражданина Ле Т.Б. согласно которым она въехала на территорию Российской Федерации 16.09.2022 и с 23.11.2022 по настоящее пребывала без уведомления о постановке на миграционный учет
Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Таким образом, материалы дела свидетельствуют о том, что Ле Т.Б. длительное время пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Доказательств тому, что Ле ФИО1 Бинь предпринимала меры к тому, чтобы узаконить свое нахождение на территории Российской Федерации, материалы дела не содержат, заявителем не представлено.
Совершенное ФИО15 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ответственность за которое предусмотрена в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, данные о личности нарушителя, признание вины, раскаяние в содеянном и с учетом наличия авиабилета, считает необходимым назначить Ле Т.Б. административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданку Социалистической Республики Вьетнам Ле Т.Б., <данные изъяты> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа: УФК по РБ (МВД по РБ), КПП 027501001, ИНН <***>, код ОКАТО 80701000, номер счета получателя платежа: 40101810100000010001 ГРКЦ НБ РБ г.Уфа, БИК 048073001, КБК 188 116 40000 01 6020 140, наименование платежа: адм.штраф за нарушение паспортного режима (режима пребывания ин.граждан).
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан.
Судья Киекбаева А.Г.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об уплате штрафа предоставить в Демский районный суд г.Уфы РБ по адресу: <...>, каб 20.