№ 2-242/2025

62RS0023-01-2025-000048-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 13 мая 2025 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Паниковой Л.П.,

при секретаре Ефремовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО2 к ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» о признании права на специальную социальную выплату,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в Сасовский районный суд Рязанской области с иском к ГБУ РО «Сасовская ЦРБ», в котором в котором с учетом уточнения исковых требований, просят признать за ними право на получение специальной социальной выплаты, предусмотренной п/п. «а» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» в размере 18 500 руб. за каждый полный месяц, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в размере 50 000 руб. за каждый полный месяц, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обязать ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» включить ФИО1 ФИО2 в реестр медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», со дня возникновения права на ее назначение – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и направить реестр в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области для произведения выплаты.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что истцы ФИО1 и ФИО2 имеют высшее медицинское образование и работают ФИО1 в должности заведующий врач – невролог, ФИО2 в должности врач – невролог неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГБУ РО «Сасовский ММЦ». Ранее ГБУ РО «Сасовский ММЦ» имело название ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» и обслуживало население жителей г. Сасово и Сасовского района Рязанской области. На основании распоряжения Правительства Рязанской области от 19.01.2016 № 12-р ГБУ РО «Пителинская ЦРБ» присоединена к ГБУ РО «Сасовская ЦРБ», которое стало правопреемником ГБУ РО «Пителинская ЦРБ», при этом, цели деятельности ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» были сохранены.

В настоящее время учреждение имеет название ГБУ РО «Сасовский ММЦ», поскольку совместным приказом Министерства имущества и земельных отношений Рязанской области и Министерства здравоохранения Рязанской области от 27.12.2017 № 788-р/2338 ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» переименовано в ГБУ РО «Сасовский ММЦ». В налоговом органе переименование зарегистрировано 15.01.2018. ОГРН – <***> и ИНН – <***> остались прежними. Основные цели и предмет деятельности медицинского учреждения и их функциональные (трудовые) обязанности не изменились.

В соответствии с распоряжением Правительства Рязанской области № 147-р от 13.04.2020 к ГБУ РО «Сасовский ММЦ» присоединены ГБУ РО «Ермишинская ЦРБ» и ГБУ РО «Кадомская ЦРБ», при этом, цели деятельности ГБУ РО «Сасовский ММЦ» не изменились.

Истцы до настоящего времени не получают выплаты, определенные Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568. Полагают, что изменение наименования лечебного учреждения не является основанием для отказа в установлении им специальной социальной выплаты.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области и Министерство здравоохранения Рязанской области.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: Фонд пенсионного и социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральная служба по труду и занятости.

Истцы ФИО1, ФИО2 о дне слушания дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что уточненные исковые требования поддерживают в полном объеме и просят их удовлетворить.

Ответчик ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом, в письменном заявлении просит о рассмотрении дела в отсутствие представителя, а в представленном отзыве на исковое заявление отказать в удовлетворении исковых требований в связи с тем, что ГБУ РО «Сасовский ММЦ» не имело названия центральной районной больницы, поэтому ФИО2 и ФИО1, как и другим работникам стационара, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ специальная социальная выплата не была назначена и они не были включены в реестр медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты. Совместным приказом Министерства здравоохранения Рязанской области и Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области № 971-р/479 от 14.03.2025, с 26.03.2025 ГБУ РО «Сасовский ММЦ» переименована в ГБУ РО «Сасовская Центральная районная больница» ( далее ГБУ РО «Сасовская ЦРБ»).

Третьи лица Социальный фонд России и ОСФР по Рязанской области о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, представили возражения на исковое заявление, в которых просят о рассмотрении дела в отсутствие представителя, в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку ГБУ РО «Сасовский ММЦ» не относится к центральной районной, районной и участковой больницам, истцы ФИО1, ФИО2 право на специальную социальную выплату не имеют, так как реестр работников, имеющих право на получение такой выплаты в территориальный орган Социального фонда России не передавался.

Третье лицо Министерство здравоохранения Рязанской области о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом, в представленном отзыве на исковое заявление просит о рассмотрении дела в отсутствие представителя, а также указало на то, что медицинские организации формируют реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты и направляют его в Социальный фонд России.

Третье лицо Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом, в представленных письменных объяснениях просит о рассмотрении дела в отсутствие представителя, а также указало на то, что не наделено правом расширять круг получателей специальной выплаты сверх определенного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».

Третье лицо Федеральный фонд обязательного медицинского страхования о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом, в представленном отзыве на исковое заявление просит о рассмотрении дела в отсутствие представителя, а также указало на то, что к его полномочиям не отнесено решение вопросов по определению права получения дополнительной государственной социальной поддержки в виде социальной выплаты, в том числе вопросов включения в реестр медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты.

Третьи лица Министерство здравоохранения Российской Федерации и Федеральная служба по труду и занятости о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд не явились, каких-либо ходатайств от них не поступало.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в предмет регулирования названного закона включены, в том числе, права и обязанности медицинских работников.

Права медицинских работников и меры их стимулирования определены статьей 72 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно части 2 названной статьи закона, Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Правительством Российской Федерации принято Постановление от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования»(далее – Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568).

Подпунктом «а» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 с 01.01.2023 установлена специальная социальная выплата медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства), медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в том числе, врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

Подпунктом «а» п. 3 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 установлены следующие максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику: врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, за исключением медицинских работников, указанных в подпунктах "б" - "г" пункта 2 настоящего постановления, – 18 500 рублей.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 в редакции №3 от 20.03.2024, с 01.03.2024 установлены следующие максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику: врачам и медицинским работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, за исключением медицинских работников, указанных в подпунктах "б" - "г" пункта 2 настоящего постановления, являющимися работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек, – 50 000 руб.

Приказом Минздрава России от 10.03.2023 № 99н утверждены Разъяснения по применению постановления Правительства Российской Федерации от 31.12. 2022 № 2568 (далее – Разъяснения).

Пунктом 4 Разъяснений установлено, что при осуществлении специальной социальной выплаты, в том числе учитывается, что специальная социальная выплата производится медицинским работникам, указанным в подпунктах "а", "д" и "з" пункта 2 постановления № 2568, работающим в центральных районных, районных и участковых больницах, являющихся как самостоятельными юридическими лицами, их филиалами, так и структурными подразделениями медицинских организаций.

Должности медицинских работников, претендующих на получение выплаты, должны соответствовать должностям, определенным в Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н (пункт 3 Разъяснений по применению постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568).

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава России от 02.05.2023 № 205н, утвердившего новую номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников, согласно п. 5.1.37 которой к должностям специалистов с высшим медицинским образованием (врачи) относится должность врача-невролога.

Согласно п. 4 «Правил осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Правила) для получения специальной социальной выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты (далее – реестр). В декабре реестр представляется медицинскими организациями в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.

Реестр формируется с указанием сведений о медицинской организации (наименование, адрес юридического лица в пределах его местонахождения, адреса нахождения структурных подразделений юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет, основной государственный регистрационный номер), периода, за который осуществляется специальная социальная выплата (календарный месяц), а также следующих сведений по каждому работнику (п.6 Правил).

Судом установлено, что ФИО1 (<данные изъяты>) имеет высшее образование и квалификацию врача по специальности «лечебное дело», сертифицирована по специальности «неврология». ДД.ММ.ГГГГ принята на должность врача – невролога в неврологическое отделение МУЗ «Сасовская ЦРБ», ДД.ММ.ГГГГ переведена в неврологическое отделение для лечения острых нарушений мозгового кровообращения на должность врача – невролога, с ДД.ММ.ГГГГ переведена в неврологическое отделение для лечения острых нарушений мозгового кровообращения на должность заведующей врача – невролога, ДД.ММ.ГГГГ переведена в инфекционное отделение для оказания медицинской помощи пациентам с COVID - 19 на должность врача – специалиста; ДД.ММ.ГГГГ переведена в неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на должность заведующей врача – невролога, где работает по настоящее время.

Данные обстоятельства подтверждаются: дипломом <данные изъяты>, сертификатом специалиста <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по специальности «Неврология»; удостоверениями <данные изъяты> о повышении квалификации по программе «Неврология» № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по дополнительной профессиональной программе «Неврология»; трудовой книжкой ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 (<данные изъяты>) имеет высшее образование и квалификацию врача по специальности «лечебное дело», сертифицирована по специальности «неврология». ДД.ММ.ГГГГ принята на должность врача – невролога в неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения МУЗ «Сасовская ЦРБ», ДД.ММ.ГГГГ переведена в инфекционное отделение для оказания медицинской помощи пациентам с COVID -19 на должность врача – специалиста, ДД.ММ.ГГГГ переведена в неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на должность врача – невролога, ДД.ММ.ГГГГ переведена в инфекционное отделение для оказания медицинской помощи пациентам с COVID - 19 на должность врача – специалиста, ДД.ММ.ГГГГ переведена в неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на должность врача – невролога, где работает по настоящее время.

Данные обстоятельства подтверждаются: дипломом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями о прохождении аккредитации специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ,трудовой книжкой ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно штатному расписанию ГБУ РО «Сасовский ММЦ» на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в штат неврологического отделения учреждения включены должности заведующий отделением врач – невролог, врач – невролог.

Неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения было организовано на базе ГБУ РО «Сасовский ММЦ» и сформировано для оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) и острыми нарушениями мозгового кровообращения населению зоны обслуживания. Госпитализация в отделение на базе ГБУ РО «Сасовский ММЦ» подлежат больные с ОНМК, проживающие на территории Ермишинского, Кадомского, Пителинского, Сасовского, Чучковского, Шацкого районов и г. Сасово Рязанской области. Основными задачами Неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения является оказание медицинской помощи больным с инсультом и инфарктом миокарда на прикрепленной территории (п.2.1, 2.1.1 Положения о неврологическом отделении для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГБУ «Сасовский ММЦ»).

Основными обязанностями заведующего врача-невролога отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГБУ РО «Сасовский ММЦ» является непосредственное руководство деятельностью подчиненного ему врачебного, среднего и младшего персонала и несет полную ответственность за организацию и постановку неврологической помощи в ГБУ РО «Сасовский ММЦ». Заведующий отделением выполняет повседневную работу врача – невролога; непосредственно участвует в проведении обследования при наиболее тяжелых течениях болезни у больных, участвует в консилиумах, консультациях; осуществляет контроль за обоснованностью вызовов врачей отделения на консультации в другие подразделения ГБУ РО «Сасовский ММЦ»; решает вопросы выписки больных из отделения, проверяет и подписывает истории болезни и эпикризы на выписавшихся больных и при переводе больных в другое отделение (раздел 2 должностной инструкции заведующего неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГБУ РО «Сасовский ММЦ»).

В должностные обязанности врача – невролога для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГБУ РО «Сасовский ММЦ» входит в том числе: обеспечение обследования и лечения больных в соответствии с достижением современной науки и техник; заполнение историй болезни; при затруднениях выбора лечения больного согласовывать этот вопрос с заведующим отделением; несение дежурства в качестве врача – невролога по утверждённому графику или в порядке совместительства; своевременное предоставление заведующему отделением оперативной информации об изменениях обстановки на рабочем месте (в палатах)(раздел 2 должностной инструкции врача – невролога для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГБУ РО «Сасовский ММЦ).

Также судом установлено, что приказом Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области, Министерства здравоохранения Рязанской области от 12.12.2011 №891-р/1309 МУЗ «Сасовская центральная районная больница» переименована в ГБУ РО «Сасовская центральная районная больница».

На основании распоряжения Правительства Рязанской области от 19.01.2016 № 12-р ГБУ РО «Пителинская ЦРБ» и ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» реорганизованы путем присоединения ГБУ РО «Пителинская ЦРБ» к ГБУ РО «Сасовская ЦРБ», которое стало правопреемником ГБУ РО «Пителинская ЦРБ», цели деятельности ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» сохранены (пункты 1-3 Распоряжения).

Приказом Министерства имущества и земельных отношений Рязанской области и Министерства здравоохранения Рязанской области от 27.12.2017 № 788-р/2338 ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» переименовано в ГБУ РО «Сасовский ММЦ».

В соответствии с распоряжением Правительства Рязанской области № 147-р от 13.04.2020 к ГБУ РО «Сасовский ММЦ» присоединены ГБУ РО «Ермишинская ЦРБ» и ГБУ РО «Кадомская ЦРБ», цели деятельности ГБУ РО «Сасовский ММЦ» сохранены (пункты 1-3 Распоряжения).

Согласно выписке из реестра лицензий по состоянию на 18.12.2024, ГБУ РО «Сасовский ММЦ» имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, дата предоставления лицензии 29.04.2020, регистрационный номер лицензии Л041- 01183-62/00554659.

26.03.2025 на основании совместного приказа Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области и Министерства здравоохранения Рязанской области от 14.03.2025 № 971-р/479 Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Сасовский межрайонный медицинский центр» (ГБУ РО «Сасовский ММЦ») переименовано в Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Сасовская центральная районная больница» (ГБУ РО «Сасовская ЦРБ»).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 26.03.2025 запись о ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» как юридическом лице внесена в ЕГРЮЛ 19.03.2025, основным видом деятельности ГБУ РО «Сасовский ММЦ» является деятельность больничных организаций.

В соответствии с п. 2.3.1 Устава ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» (новая редакция) утверждененной от 19.07.2016 № 289-р/26, учреждением при оказании первичной, в том числе, доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях; оказание первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях; оказание первичной врачебной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара; оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях; оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара.

Целью создания учреждения является выполнение работ и оказание услуг в целях обеспечения реализации полномочий министерства здравоохранения Рязанской области на оказание всех видов медицинской помощи (п. 2.2 Устава).

ГБУ РО «Сасовская центральная районная больница» является правопреемником ГБУ РО «Сасовская районная больница» в соответствии с распоряжением Правительства Рязанской области от 17.05.2012 № 205-р. (п.1.12 Устава).

Аналогичные положения относительно целей, предмета и видов деятельности медицинского учреждения, содержались в Уставе ГБУ РО «Сасовский ММЦ».

Согласно письму Министерства здравоохранения Рязанской области от 04.04.2025 № АП/11-5316 ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» является государственным бюджетным учреждением, которое подведомственно министерству здравоохранения Рязанской области. ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» участвует в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, утвержденной постановлением Правительства Рязанской области от 27.12.2024 № 440. ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» имеет в своем составе Пителинскую, Ермишинскую, Кадомскую районные больницы, медработники (врачи/ медицинские сестры) которых получают (с января 2023 года по настоящее время) специальную социальную выплату на основании п/п «а», «д» п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования». На основании приказа Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области и Министерства здравоохранения Рязанской области от 27.12.2017 № 788-р/2338 «О переименовании и утверждении новой редакции Устава Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Сасовский межрайонный медицинский центр» ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» было переименовано в ГБУ РО «Сасовский ММЦ». Совместным приказом Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области и Министерства здравоохранения Рязанской области от 14.03.2025 № 971-р/479 Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Сасовский межрайонный медицинский центр» (ГБУ РО «Сасовский ММЦ») переименован в Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Сасовская центральная районная больница» (ГБУ РО «Сасовская ЦРБ»).

Таким образом, судом установлено, что ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» является медицинской организацией, входящей в государственную систему здравоохранения Рязанской области, участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и выполняющей функции центральной районной больницы. Изменение названия медицинского учреждения ранее на «Межрайонный медицинский центр» обусловлено распространением его полномочий на несколько муниципальных образований, а не изменением функций и целей деятельности учреждения.

Согласно сообщению ГБУ РО «Сасовский ММЦ» № 788 от 05.05.2025 медицинское учреждение обслуживает население, численностью 48 550 человек.

Вопреки доводам представителя третьих лиц – Фонда пенсионного и социального страхования РФ и ОСФР по Рязанской области, истцы работают в должностях заведующего отделением врача-невролога и врача - невролога, которые в силу Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников (п. 5.1.37 Приказа Минздрава России от 02.05.2023 № 205н) относятся к должностям специалиста (врача), а ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» является медицинской организацией, входящей в государственную систему здравоохранения Рязанской области и участвующей в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, истцы относится к категориям медицинских работников, указанным в п.п. «а» п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12. 2022 № 2568 и имеют право на меры дополнительной государственной поддержки медицинских работников в виде установления специальной социальной выплаты. При этом каких-либо дополнительных условий для получения специальной социальной выплаты специалистам с высшим медицинским образованием (врачам) центральных районных больниц не предусмотрено. Не содержится таких условий и в Разъяснениях Министерства здравоохранения Российской Федерации по применению постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568, утвержденных приказом Минздрава России от 10.03.2023 № 99н.

В судебном заседании было установлено, что 26.03.2025 ГБУ РО «Сасовский ММЦ» переименовано в ГБУ РО «Сасовская ЦРБ», что подтверждается совместным приказом Министерства имущества и земельных отношений Рязанской области и Министерства здравоохранения Рязанской области от 14.03.2025 № 971-р/479 «Об утверждении в новой редакции Устава Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Сасовская центральная районная больница»; Уставом ГБУ РО «Сасовская ЦРБ», утвержденным совместным приказом Министерства имущества и земельных отношений Рязанской области и Министерства здравоохранения Рязанской области от 14.03.2025 № 971-р/479; листом записи ЕГРЮЛ от 26.03.2025.

С ДД.ММ.ГГГГ истцы ФИО1 и ФИО2 являются получателями специальной социальной выплаты, определенной пп. «а» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568, что подтверждается сообщением (заявлением) ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» от 05.05.2025 № 786.

С учетом установленных обстоятельств дела, исковые требования подлежат удовлетворению.

Право на получение выплаты возникло у истцов с ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что истцы являются работниками медицинской организации, расположенной в населенном пункте с населением до 50 тысяч, размер ежемесячной специальной социальной выплаты истцам ФИО1, ФИО2 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 18 500 руб., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 50 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1, ФИО2 к ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» удовлетворить.

Признать за заведующим врачом-неврологом ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) право на специальную социальную выплату, предусмотренную п.п. «а» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» за каждый полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 500 руб., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 50 000 руб.

Обязать ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) включить заведующего врача-невролога ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, направив реестр в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области для производства выплат.

Признать за врачом-неврологом ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» ФИО2 (<данные изъяты> право на специальную социальную выплату, предусмотренную п.п. «а» п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» за каждый полный месяц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 500 руб., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 50 000 руб.

Обязать ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) включить врача-невролога ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, направив реестр в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Рязанской области для производства выплат.

Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: судья Л.П. Паникова