Дело № 5-16/2023 УИД: 23RS0028-01-2023-000144-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Лабинск 16 февраля 2023 года
Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горлова В.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,
инспектора отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Лабинскому району ФИО2
рассмотрев поступивший из отдела по вопросам миграции ОМВД России по Лабинскому району материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.02.2023 года в 10 час. 40 мин. в Отделе по вопросам миграции ОМВД России по Лабинскому р-ну, <...>, каб.№4, при рассмотрении уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывание, поступившего из филиала ГАУ КК «МФЦ КК» в Лабинском районе был выявлен факт нарушения гражданином <данные изъяты>, ФИО1, <Дата> рождения, режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, который истек 03.09.2022 года, в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 06.06.2022 № 1465-р с <данные изъяты> сняты введенные РФ ограничения на транспортное сообщение, утв. Распоряжением Правительства РФ от 20.05.2022 №1253. Гражданин <данные изъяты> ФИО1 с 04.09.2022 по 03.12.2022 находился на территории РФ незаконно, чем нарушил ст. 5, Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении ИГ в Российской Федерации» и ст. ст. 24, 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В судебном заседании - ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснив суду, что он гражданин <данные изъяты>, въехал в Российскую Федерацию 08.04.2018 года находился в <Адрес> до сентября 2020 года, приехал в Лабинский район к своей гражданской жене, гражданке Российской Федерации Т.К., <Дата> года рождения, по адресу: <Адрес> В апреле 2022 он уехал в <Адрес>, где заключил 14.04.2022 трудовой договор с О.А. и встал на миграционный учет по адресу: <Адрес>. В <Адрес> пробыл примерно три месяца и вернулся обратно в <Адрес> так как его гражданская супруга Т.К., <Дата> родила сына Т.Т.. На миграционный учет по месту пребывания в <Адрес> он не вставал и 03.12.2022 выехал из Российской Федерации. 23.01.2023, приехал в Российскую Федерацию. О том, что его сняли с миграционного учета 03.06.2022 в <Адрес> он не знал.
Выслушав пояснения ФИО1, инспектора отдела по вопросам Миграции Отдела МВД России по Лабинскому району ФИО2, пояснившей, что по установленному факту нарушения со стороны ФИО1, режима проживания (пребывания) на территории России, был составлен административный протокол, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана. В соответствии с ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается доказательствами оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно: объяснениями ФИО1, копией паспорта гражданина Армении, копией свидетельства о рождении Т.Т., протоколом об административном правонарушении <Номер> от 16 февраля 2023 года. По указанным признакам суд квалифицирует действия ФИО1, по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно: нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. В силу положений ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. В Постановлении от 14.02.2013 г. № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личность правонарушителя и степень его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных право-нарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения. С учетом сведений о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, суд считает, что назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 24.1 КоАП РФ и ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10, 31.5 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1<данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей (две тысячи) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Лабинский районный суд в течение 10 дней.
Реквизиты: ИНН <***>; банк получателя 231401001; (КПП)
Р/с <***>; к/с 03100643000000011800;
код бюджета 18811601181019000140; (КБК)
Судья