РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 февраля 2023 года ФИО3 районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Виноградовой И.В., при секретаре судебного заседания Сомовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа ФИО3 Нижегородской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, указывая, что она проживает в квартире по адресу: <адрес>. Указанная квартира была предоставлена истцу на основании временного договора социального найма на 5 лет от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок временного договора социального найма истек, поэтому истица обратилась в администрацию по вопросу приватизации квартиры, но получила отказ в приватизации.

Ранее в приватизации истица не участвовала, в связи с чем, считает отказ в приватизации незаконным. Просит признать за ней право собственности на указанную квартиру в порядке приватизации (л.д.5-6).

Определением суда от 10.01.2023г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление имущественных и земельных отношений городского округа ФИО3 Нижегородской области (л.д. 83-85).

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представители ответчика администрации городского округа ФИО3 Нижегородской области, третьего лица Управления имущественных и земельных отношений городского округа ФИО3 Нижегородской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие. Представители ответчика и третьего лица разрешение иска оставляют на усмотрение суда.

Исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

Приватизация жилых помещений регулируется Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которому она отнесена к бесплатной передаче в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В силу ст. 1 Закона, приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (ст. 6 Закона).

В соответствии со ст. 11 Закона, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между УИЗО г.о. ФИО3 и ФИО2 был заключен договор найма помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № (с последующими изменениями), находящегося по адресу: <адрес>, площадью 40.2 кв. м. Данное жилое помещение постановлением от 26.10.2017 № 984 было включено в специализированный жилищный фонд и отнесено к жилому помещению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 23.08.2022 года распоряжением администрации го ФИО3 Нижегородской области спорное жилое помещение исключено из специализированного жилищного фонда (л.д. 107-110). Принадлежность квартиры ответчику подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.66).

ФИО1, зарегистрированная по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в УИЗО г.о. ФИО3 о передаче занимаемого ею жилого помещения в собственность, предоставив необходимый пакет документов. Полномочия данного органа подтверждены Положением (л.д. 151-162).

Данное заявление было рассмотрено в порядке, установленном Регламентом предоставления муниципальной услуги «Осуществление передачи (приватизации) жилого помещения в собственность граждан», утвержденным постановлением администрации г.о. ФИО3 от 05.05.2016 № 159 (л.д. 114-148).

Администрацией г.о. ФИО3 Нижегородской области представлено дело № по заявлению ФИО1 о передаче ей в собственность занимаемого жилого помещения по адресу: <адрес>. Заявление с представленными к нему документами было рассмотрено, по нему принято решение об отказе в приватизации, поскольку заявителем не представлены документы о месте ее жительства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Право ФИО1 на приватизацию занимаемого ею жилого помещения и порядок рассмотрения поданного заявления сторонами не оспаривается. Недостающими документами послужило отсутствие сведений о месте проживания истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик не указывал на наличие иных оснований к отказу в приватизации жилья.

Судом установлено, что ФИО4, изменившая свою фамилию на ФИО1 имела временную регистрацию по месту пребывания - учебы в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в <адрес>; в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время истец зарегистрирована в <адрес>.

Таким образом, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала и была зарегистрирована на территории Нижегородской области. Сведения об участии ФИО1 в приватизации жилого помещения в деле отсутствуют.

В ЕГРН сведения о регистрации за ФИО1 какой-либо собственности отсутствуют.

Из материалов дела следует, что истец ранее участия в приватизации не принимала, истцу спорное жилое помещение было предоставлено в 2017 году на основании договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №.

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 заключен договор социального найма жилого помещения № в отношении спорного жилого помещения (л.д.53-55).

Истец указывает, что не может реализовать свое право на приватизацию спорного жилого помещения.

Между тем, в соответствии со ст. 8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд, в том числе с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Статьей 4 указанного Закона установлен перечень оснований для отказа в приватизации жилых помещений, данный перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению, за истцом следует признать в порядке приватизации право собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (<данные изъяты>), в порядке приватизации на жилое помещение – квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через ФИО3 районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Виноградова