УИД 67RS0№-46

Производство №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 5 декабря 2023 года

Монастырщинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Севастьянова И.В.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации <адрес> о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит признать за ней право собственности на <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящуюся по адресу: <адрес>.

Заявленные требования истец мотивирует тем, что с 1993 года проживает и зарегистрирована в <адрес>, жилого <адрес>, в д.<адрес>. Документов, подтверждающих право собственности на квартиру у ФИО1 нет. Квартира была предоставлена ее супругу ФИО3 от кооператива <данные изъяты> в 1993 году, как работнику кооператива, был оформлен договор купли-продажи. Других документов не оформляли. Имеется лишь выписка из похозяйственной книги, выданная Администрацией <данные изъяты> сельского поселения, согласно которой истице принадлежит <адрес>, жилого дома №<адрес> района Смоленской области.

Квартира расположена на земельном участке, который принадлежит на праве собственности ФИО1

Супруг ФИО1 – ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.

С момента регистрации и проживания в спорной квартире, право истицы на квартиру никто не оспаривал.

В связи с отсутствием надлежаще оформленных документов на квартиру, истице необходимо в судебном порядке признать право собственности на квартиру.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика глава МО <данные изъяты> сельского поселения ФИО4 в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о признании исковых требований.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку признание иска заявлено ответчиком в соответствии с действующим законодательством и в интересах обеих сторон, не нарушает интересы третьих лиц, а достоверность представленных по делу доказательств у суда не вызывает сомнения, суд принимает признание ответчиком иска ФИО1 о признании за ней права собственности на <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящуюся по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Решение в течение месяца может быть обжаловано в Смоленский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Монастырщинский районный суд <адрес>.

Судья И.В.Севастьянов.