Дело № 12-127/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 сентября 2023 года г. Сызрань
Судья Сызранского городского суда Самарской области Заварихина Я.С., при подготовке к рассмотрению дела № 12-127/2023 по жалобе ФИО1 на постановление № ***, вынесенного 05.09.2022 должностным лицом ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
Установил:
Постановлением № ***, вынесенным 05.09.2022 должностным лицом ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
11.09.2023 в суд на вышеуказанное постановление поступила жалоба ФИО1 с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Вместе с тем, жалоба ФИО1 не подлежит рассмотрению Сызранским городским судом Самарской области по следующим основаниям.
Согласно п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу п. 3 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, в том числе, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Частью 1 ст. 29.5 КоАП РФ в качестве общего правила установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается по месту совершения административного правонарушения.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 30 Постановления Пленума Верховною Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов в применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Как следует из материалов дела, местом совершения вменяемого ФИО1 административного правонарушения является 929+688 км. автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-5 «Урал», который территориально расположен в Сызранском районе Самарской области
Данный адрес не относится к территориальной подсудности Сызранского городского суда Самарской области, а относится к подсудности Сызранского районного суда Самарской области.
В силу ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ч.3 ст.30.7 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции судьи, должностного липа.
При таких обстоятельствах, оснований для рассмотрения жалобы ФИО1 на постановление № ***, вынесенного 05.09.2022 должностным лицом ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, Сызранским городским судом Самарской области не имеется, в связи с чем жалоба со всеми материалами подлежит направлению по подведомственности для рассмотрения по месту совершения правонарушения в Сызранский районный суд Самарской области, к юрисдикции которого отнесена территория, на которой было совершено (выявлено) правонарушение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст 29.12. 29.5. 30.7 КоАП РФ, судья
Определил:
Жалобу ФИО1 на постановление № ***, вынесенного 05.09.2022 должностным лицом ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ направить для рассмотрения по подведомственности в Сызранский районный суд Самарской области
Копию определения направить заявителю – ФИО1, а также ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области
Судья: Заварихина Я.С.