Дело № 2- 3603/2023 07 сентября 2023 года
78RS0015-01-2022-014056-96
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Игнатьевой А.А.,
при секретаре Бондиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса
установил:
ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в Невский районный суд Санкт – Петербурга с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса в размере 177 400 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 748 рублей, указав в обоснование требований, что 12.04.2022 произошло ДТП, с участие двух транспортных средств, автомобиля <данные изъяты>, автогражданская ответственность владельца которого застрахована в ПАО «Группа Ренессанс Страхование» и автомобиля Форд, <данные изъяты> при рассмотрении дела об административном правонарушении установлено что ДТП произошло вследствие того, что водитель ФИО1 управлявший автомобилем Камаз нарушил правила ПДД. На момент ДТП ФИО1 не был включён в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, ущерб застрахованного автомобиля причинен на сумму 177 400 рублей, в связи с чем истец просил взыскать указанную сумму в порядке регресса.
ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом, представило заявление об отказе от искового с ходатайством о прекращении производства по делу, мотивировав урегулированием спора в досудебном порядке.
ФИО1 в заседание явился, против прекращения производства по делу не возражал.
Суд, выслушав ответчика исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Истец представил заявление об отказе от заявления о взыскании с ответчика судебных расходов, мотивирую тем, что стороны в досудебном порядке заключили мировое соглашение, последствия отказа от заявление, предусмотренные ст.ст.220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцу понятны.
Согласно абз. 4 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Принимая во внимание, что отказ истца от заявления является правом лица, его заявившего, указанный отказ от требований не противоречит закону, не нарушает прав сторон, совершен в письменной форме, суд считает, что отказ от исковых требований подлежит принятию.
При таком положении в силу правил абз. 4 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу по заявлению подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Принять отказ ПАО «Группа Ренессанс Страхование» от искового заявления по гражданскому делу № 2-3603/2023 по иску ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса.
Производство по делу иску ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса - прекратить.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья