УИД 05RS0№-42
Дело 2а-1766/2025
ФИО2
Именем Российской Федерации
10 июня 2025 года <адрес>
Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи – Гаджиева Х.К.,
при секретаре судебного заседания – ФИО7,
с участием представителя ФИО5 истца ФИО13, действующего на основании доверенности от 08.04.2024г., представителя ФИО4 Управления имущественных и земельных отношений <адрес> ФИО9, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, представителя ФИО4 Администрации ГОсВД «<адрес>» ФИО8, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании ФИО5 дело по ФИО5 исковому заявлению ФИО1 к Управлению имущественных и земельных отношений <адрес>, Администрации ГОсВД «<адрес>» о признании незаконным и отмене ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ за № ПЗУБ-20№-4 об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым 05:40:000025:4431 под ИЖС, обязании ФИО4 предоставить ФИО5 истцу в собственность бесплатно земельный участок на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ №,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к МКУ «Управление имущественных и земельных отношений <адрес>» о признании незаконным отказ в предоставлении муниципальной услуги от ДД.ММ.ГГГГ № ПЗУБ-202№-4 и возложении обязанности предоставить земельный участок без проведения торгов.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ Административный истец (многодетная мать ФИО1), воспользовавшись сервисом, «Портал пространственных данных Национальная система пространственных данных», раздел «Земля просто», посредством регистрации через портал «Государственных услуг», подала заявление о предоставлении земельного участка бесплатно в собственность, без проведения торгов, с кадастровым номером 05:40:000025:4431.
ДД.ММ.ГГГГ за № ПЗУБ-20№-4, Администрация городского округа с внутригородским делением «<адрес>», в лице Управления имущественных и земельных отношений <адрес>, рассмотрев заявление ФИО5 Истца от ДД.ММ.ГГГГ № (заявитель ФИО1) приняла ФИО2, которое поступило на портал «Госуслуг», что в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно Заявителю отказано.
Административный истец считает ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ за № ПЗУБ-20№-4, Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», в лице Управления имущественных и земельных отношений <адрес> об отказе в предоставлении земельного участка незаконным.
Просит суд:
- Признать незаконным и отменить ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ за № ПЗУБ-20№-4, об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 05:40:000025 :4431 под ИЖС;
- ФИО3 предоставить ФИО5 Истцу (многодетной матери ФИО1-А.) в собственность бесплатно указанный земельный участок на основании Заявления от ДД.ММ.ГГГГ №.
В судебном заседании представитель ФИО5 истца ФИО13 доводы ФИО5 иска поддержал в полном объеме, просил удовлетворить заявленные требования.
Представители административных ФИО6 ФИО8, ФИО9 в судебном заседании требования ФИО5 иска не признали, просили отказать в их удовлетворении.
Иные лица, участвующие в деле, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения настоящего дела, в судебное заседание не явились.
В соответствии с положениями статьи 150 Кодекса ФИО5 судопроизводства Российской Федерации суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, заблаговременно и надлежащим образом извещенных о времени и месте его проведения.
Выслушав мнение сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса ФИО5 судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании ФИО2, действий (бездействия), среди прочего, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу части 1 статьи 219 КАС РФ ФИО5 исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Обжалуемое ФИО2 вынесено ДД.ММ.ГГГГ, административный иск поступил в суд ДД.ММ.ГГГГ, трехмесячный срок обращения в суд заявителем не нарушен.
Административным истцом перед судом поставлены вопросы признания незаконным отказа в предоставлении земельного участка без проведения торгов.
Как следует из оспариваемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № ПЗУБ-202№-4, Управление имущественных и земельных отношений <адрес>, рассмотрев заявление от ДД.ММ.ГГГГ № и приложенные к нему документы, в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно отказано по основаниям:
- В соответствии с подпунктом 1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
- Отсутствие документов (сведений), предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Разъяснения причин отказа:
Представленные документы не подтверждают право заявителя на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.
Суд, исследовав указанный отказ не находит основания для признания его незаконным.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
Согласно подпункту 6 пункта 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
В силу пункту 1 статьи 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Статьей 39.17 ЗК РФ регламентирован порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.16 ЗК РФ.
Подпунктом 1 ст. 39.16 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает ФИО2 об отказе в предоставлении земельного участка, в том числе в случаях, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Согласно представленному Управлением имущественных и земельных отношений <адрес> по запросу суда заявлению и приложенным к нему документом, усматривается, что при обращении за муниципальной услугой ФИО1 приложила только свидетельство о рождении ФИО10 и ФИО11, иных документов к заявлению не приложено.
В этой связи суд находит обоснованным отказ в предоставлении муниципальной услуги ФИО1, поскольку ей не представлено документов, подтверждают право заявителя на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.
При этом, суд учитывает, что предоставление таких документов суду при рассмотрении ФИО5 дела не является основанием для удовлетворения требования, поскольку нарушает порядок проведения муниципальной услуги.
Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения требований ФИО1 к МКУ «Управление имущественных и земельных отношений <адрес>» и Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» о признании незаконным отказ в предоставлении муниципальной услуги и возложении обязанности предоставить земельный участок без проведения торгов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса ФИО5 судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении ФИО5 искового заявления ФИО1 к Управлению имущественных и земельных отношений <адрес>, Администрации ГОсВД «<адрес>» о признании незаконным и отмене ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ за № ПЗУБ-20№-4 об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым 05:40:000025:4431 под ИЖС, обязании ФИО4 предоставить ФИО5 истцу в собственность бесплатно земельный участок на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ № – отказать.
ФИО2 может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения его в мотивированной форме, через Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан.
Председательствующий: судья Х.К. Гаджиев
Мотивированное ФИО2 суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.