Дело № 5-539/2023

УИН 11RS0005-01-2023-002198-61

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ухта Республика Коми 05 апреля 2023 года

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Пинчук Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекающегося по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

В Ухтинский городской суд 05.04.2023 поступил протокол об административном правонарушении № от 22.03.2023, составленный врио начальника филиала по г. Ухте ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Коми и сопутствующие ему материалы дела об административном правонарушении, согласно которым ФИО1 совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, выразившееся в том, что ФИО1 22.03.2023, находясь в кабинете № 1 по работе с осужденными филиала по г. Ухте ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Коми, расположенному по адресу: <...>, допустил неповиновение законному требованию сотрудника филиала по г. Ухте ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Коми по исполнению им служебных обязанностей, а именно будучи уведомленным о явке в уголовно-исполнительную инспекцию на 16.03.2023, в указанный день не явился, уважительность причин неявки установлена не была, воспрепятствовав тем самым исполнению служебных обязанностей сотруднику уголовно-исполнительной системы.

В подтверждение виновности ФИО1 представлен протокол об административном правонарушении № от 22.03.2023; рапорты старшего инспектора филиала по г. Ухте ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Коми от 22.03.2023; копия приговора от 06.03.2020; сведения о постановке ФИО1 на учет в инспекцию; справка о беседе от 20.12.2022, в ходе которой ФИО1 вызван в инспекцию на 16.03.2023; объяснения ФИО1 от 20.12.2022 и от 22.03.2022.

Исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.

С 20.01.2021 ФИО1 состоит на учете в филиале по г. Ухте ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Коми в связи с отбыванием дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, назначенного приговором Ухтинского городского суда Республики Коми от 06.03.2020.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, то есть за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, в физическом сопротивлении и противодействии ему.

Согласно ч. 2 ст. 9 УИК РФ, основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональное обучение и общественное воздействие.

В соответствии с ч. ч. 2, 4 ст. 10 УИК РФ, при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Права и обязанности осужденных определяются УИК РФ исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 УИК РФ, наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

Согласно ч. ч. 5, 6 ст. 11 УИК РФ, осужденные обязаны являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. В случае неявки, осужденный может быть подвергнут принудительному приводу. Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.

Таким образом, к числу специальных обязанностей относится обязанность осужденного являться по вызову администрации и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. Указанная обязанность является общей и обеспечивает возможность контроля за процессом отбывания наказания.

Приведенные выше нормы закона свидетельствуют о том, что вопросы исполнения осужденными наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в полном объеме регулируются уголовно-исполнительным законодательством.

Учитывая изложенное, в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в связи с чем производство по данному делу подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья Н.В. Пинчук