ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск 16 января 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Иркутска Тамбовцева М.С.,

с участием ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

инспектора отделения № 4 отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Иркутское» ФИО2,

переводчика ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела № 5-12/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <...>

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики <...> ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по окончании определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаки уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

14 января 2023 года в 21 часов 50 минут сотрудниками УВМ, ОБЭОПГ УУР, ЦПЭ ГУ МВД России по Иркутской области с адреса: г. Иркутск, <адрес> Б, в отделение № ОВМ МУ МВД России «Иркутское» по адресу: г. Иркутск, <адрес>, доставлен гражданин Республики <...> ФИО1, ****год года рождения, который нарушил режим пребывания, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания. ФИО1 въехал в РФ 7 июня 2022 года, цель въезда – работа, и по окончанию срока пребывания, который истек 4 сентября 2022 года, территорию РФ не покинул. ФИО1 в настоящее время проживает без постановки на миграционный учет, чем нарушает требования ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Дата административного правонарушения совпадает с датой выявления – 14 января 2023 года.

В отношении ФИО1 должностным лицом инспектором отделения № отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Иркутское» ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, который направлен в суд для рассмотрения.

Судья, огласив протокол об административном правонарушении и иные материалы дела, заслушав объяснение ФИО1, инспектора ФИО3, приходит к выводу о том, что виновность ФИО1 в нарушении иностранным гражданином правил режима пребывания в Российской Федерации подтверждается следующими доказательствами.

Из объяснения ФИО1 следует, что он приехал в Россию 7 июня 2022 года, цель въезда – работа. По окончанию срока пребывания территорию РФ не покинул в связи с тем, что у него не было денег. В настоящее время проживает в г. Иркутске без постановки на миграционный учет. Вину в совершении административного правонарушения признает, факт правонарушения не оспаривает.

Гражданин Республики <...> ФИО1, ****год года рождения, в настоящее время находится на территории РФ незаконно, имеет паспорт гражданина Республики <...>, документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, не имеет, билет для выезда имеет.

Согласно сведениям миграционного учета, срок пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации – с 7 июня 2022 года до 4 сентября 2022 года.

В протоколе об административном правонарушении изложено событие административного правонарушения, совершенного ФИО1

Оценив вышеизложенные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья считает, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и доказана.

Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Смягчающим обстоятельством судья учитывает признание вины, раскаяние лица; обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не усматривает в связи с отсутствием таковых, и с учетом личности правонарушителя, который не имеет регистрации на территории Российской Федерации, не имеет разрешения на работу, принимая во внимание характер административного правонарушения, которое относится к административным правонарушениям в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, имущественное положение правонарушителя, не трудоустроенного, не имеющего значительных источников дохода, при таких обстоятельствах в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, ФИО1 подлежит административному наказанию в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, поскольку при рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 представлены действительный паспорт и электронный билет на имя ФИО1 с датой выезда 22 января 2023 года, приобретенный за счет его средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики <...> ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф внести по реквизитам: получатель УФК по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области, л/счет <***>); Банк получателя Отделение Иркутск г. Иркутск, БИК 042520001, ИНН <***>, КПП 380801001, ОКТМО 25701000, р/с <***>, код платежа 18811640000016020140, УИН 18891389990179272236.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья М.С. Тамбовцева