Дело № 2-1052/2023
29RS0008-01-2023-001210-88
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2023 года город Котлас
Котласский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Черновой Т.Н.
при секретаре Вяткиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Архангельской области «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (ФИО2)» о возложении обязанности по включению в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, не нарушать ее прав в будущем,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Архангельской области «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (ФИО2)» (далее по тексту - ГБУЗ АО «КЦГБ») о возложении обязанности по включению в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты и обязании ответчика не нарушать в будущем ее права на получение специальной социальной выплаты в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568 (далее Постановление № 2568).
В обоснование исковых требований указано, что истец работает в ГБУЗ АО «КЦГБ» в должности медицинской сестры участковой консультативно-диагностического отделения детской поликлиники. Должностные обязанности истец выполняет, работая вместе с фельдшером К., ведущей самостоятельный прием пациентов на педиатрическом участке детской поликлиники, которые организованы по территориально-участковому принципу. Во время приема в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи истец проводит медицинские манипуляции по указанию фельдшера, выполняет медицинские назначения, осуществляет патронаж детей (прикрепленное население) на дому на участке и другую работу, то есть выполняет полностью тот же объем работы, что и медицинская сестра участковая, работающая вместе с педиатром участковым. Истец полагает, что имеет право на специальную социальную выплату с 1 января 2023 года согласно Постановлению № 2568, поскольку, вне зависимости от того, с кем она работает на приеме, с фельдшером или с врачом, она выполняет одни и те же должностные обязанности. Размер выплаты определяется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» и составляет 6500 рублей, если соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной из установленной работнику, в соответствии с законодательством РФ продолжительности рабочей недели в порядке, равно или более единицы. Истец указывает, что в январе и феврале 2023 года согласно табелю учета использования рабочего времени, она отработала полную месячную норму. В марте 2023 года она отработала 71 час, что соответствует размеру социальной выплаты в сумме 2925 рублей. Ответчик не включил ее в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты за спорный период в общем размере 15925 рублей для направления в территориальный орган Фонда пенсионного и социальной страхования РФ.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала по доводам иска.
Представитель ответчика ФИО3 исковые требования не признал по доводам возражений.
Представитель третьего лица Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее - ОСФР по АО и НАО) в судебное заседание не явился, представлен отзыв.
Руководствуясь требованиями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
Рассмотрев иск, заслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Назначение и выплата специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования (далее - специальная социальная выплата),регулируются Постановлением № 2568.Специальная социальная выплата отдельным категориям медицинских работников установлена Постановлением № 2568 с 1 января 2023 года.В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 Постановления № 2568, специальная социальная выплата медицинским работникам, указанным в пункте 2 Постановления № 2568 и занимающим штатные должности по состоянию на 1 января 2023 года, в том числе находящимся в отпуске по уходу за ребенком и работающим на условиях неполного рабочего времени, а также впервые пришедшим в 2023 году и последующих годах на вакантные должности в медицинские организации, осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации за счет средств иных межбюджетных трансфертов бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предоставляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.
В пункте 2 Постановления № 2568 установлен перечень категорий медицинских работников, которым с 1 января 2023 года осуществляется специальная социальная выплата. Среди медицинских работников указаны: врачи центральных районных, районных и участковых больниц (п. а), врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию) (п. б); специалистам со средним медицинским образованием, работающих с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию) (п. е).
Пунктом 3 Постановления № 2568 установлены максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику.
Постановлением № 2568 утверждены Правила осуществления Фондом пенсионного и социального страхованияРоссийской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования (далее - Правила № 2568).
В соответствии с пунктом 3 Правил № 2568, специальная социальная выплата осуществляется ежемесячно на основе данных медицинских организаций за счет средств иных межбюджетных трансфертов бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предоставляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.
Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается исходя из исполнения работником трудовой функции, установленной трудовым договором, а также суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце. Расчет отработанного времени ведется с округлением до десятой части числа в большую сторону.
При определении размера специальной социальной выплаты работнику за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику в соответствии законодательством Российской Федерации продолжительности рабочей недели в порядке, определенном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 года № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности». Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно или более единицы. Если соотношение менее единицы, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению.
Пунктами 4 и 5 Правил № 2568 установлено, что для получения специальной социальной выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты (далее - реестр). В декабре реестр представляется медицинскими организациями в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.
Реестр в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, направляется в федеральную государственную информационную систему «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах» Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации организацией с использованием информационных систем, применяемых организацией для автоматизации своей деятельности, либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого Фондом на безвозмездной основе посредством внешних сервисов информационного взаимодействия.
Согласно пункту 7 Правил № 2568 Фондом осуществляется идентификация работников, указанных в реестрах, и проверка факта их трудоустройства в медицинской организации, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета работника в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
Специальная социальная выплата осуществляется территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 7рабочих дней со дня получения территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации реестра (пункт 8 Правил № 2568).
Согласно пункту 10 Правил № 2568, медицинская организация несет ответственность за представление недостоверных сведений либо сокрытие сведений,влияющих на право получения работником специальной социальной выплаты, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что с 14 октября 2014 года истец трудоустроена у ответчика, приказом № 750 к-п от 30 июня 2020 года ФИО1 переведена на должность медицинской сестры участковой консультативно-диагностического отделения детской поликлиники и работает в указанной должности по настоящее время.
Согласно должностной инструкции участковой консультативно-диагностического отделения детской поликлиники (далее должностная инструкция) медицинская сестра участковая подчиняется непосредственно врачу-педиатру участковому (или фельдшеру, ведущему самостоятельный прием), а также старшей медицинской сестре отделения (п. 1.3).
Согласно разделу 3 должностной инструкции, медицинская сестра участковая в рамках трудовых функций, обязана, в том числе: осуществлять профессиональное взаимодействие с врачом-педиатром (фельдшером, ведущим самостоятельный прием), работниками отделения, медицинской организации и другими службами, родителями /законными представителями в интересах пациента (п. 3.1); участвовать в приеме несовершеннолетних пациентов и их родителей, который проводит врач-педиатр-участковый (фельдшер), в соответствии с графиком работы участка, утвержденным главным врачом больницы (п. 3.2);по поручению врача-педиатра участкового (фельдшера, ведущего самостоятельный прием) оформлять медицинскую документацию, направления, рецепты и прочее (п. 3.4);ассистировать врачу (фельдшеру) при выполнении лечебных и (или) диагностических вмешательств (п. 3.8); осуществлять контроль за выполнением ребенком и его родителями (законными представителями) рекомендаций и назначений врача (фельдшера) (п.3.11).
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23 марта 2012 года № 252н отдельные функции лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения могут возлагаться на фельдшера. Отдельные функции лечащего врача возлагаются на фельдшера приказом руководителя медицинской организации, в котором указываются, в том числе причины возложения на фельдшера отдельных функций лечащего врача и их перечень. Отдельные функции лечащего врача, возлагаемые на фельдшера при организации оказания первичной медико-санитарной помощи, определяются исходя из должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками, установленными Приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 года № 541н.
Приказом главного врача ГБУЗ АО «КЦГБ» № 870 от 16 мая 2019 года на фельдшера педиатрического отделения № 1 детской поликлиники К. возложены отдельные функции лечащего врача, за исключением организации и производства мероприятий по санитарно-гигиеническому просвещению (школы здоровья, школы для больных с социально значимыми неинфекционными заболеваниями и лиц с высоким риском их возникновения), разработка и выполнение индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов.
30 июня 2020 года приказом главного врача ГБУЗ АО «КЦГБ» № 703 к-п от 30 июня 2020 года, фельдшер К., ведущая самостоятельный прием, переведена в той же должности в консультативно-диагностическое отделение детской поликлиники с 1 июля 2020 года.
Согласно должностной инструкции фельдшера консультативно-диагностического отделения детской поликлиники (ведущего самостоятельный прием), фельдшер в рамках трудовых функций, установленных должностной инструкции, обязан осуществлять амбулаторный прием несовершеннолетних пациентов в случае возложения на него отдельных функций лечащего врача в соответствии с ПриказомМинздравсоцразвития России от 23 марта 2012 года № 252н (п. 3.2); устанавливать предварительный диагноз, на основании жалоб, клинических симптомов, результатов лабораторных и инструментальных исследований, при выполнении отдельных функций лечащего врача, диагностировать типичные случаи наиболее часто встречающихся заболеваний у несовершеннолетних пациентов и назначать лечение, используя при этом современные методы терапии и профилактики заболеваний, выписывать рецепты (п. 3.3); в случае необходимости при отсутствии на участке врача-педиатра участкового, оказывать доврачебную помощь несовершеннолетним пациентам, при выполнении отдельных функций лечащего врача, возложенных на фельдшера, в установленном порядке (п. 3.4); составлять план проведения лабораторных и инструментальных исследований и направлять пациентов на данные исследования с учетом стандартов оказания медицинской помощи (п.3.5, п. 3.6); применять лекарственные препараты, медицинские изделия в процессе медицинской реабилитации пациентов в соответствии с порядком организации медицинской реабилитации, порядком оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций, с учетом стандартов оказания медицинской помощи при возложении отдельных функций лечащего врача (п. 3.14).
17 февраля 2023 года главным врачом ГБУЗ АО «КЦГБ» издан приказ № 136-ОД, которым предусмотрен порядок осуществления специальной социальной выплаты, утвержден перечень медицинских работников и структурных подразделений ГБУЗ АО «КЦГБ», оказывающих медицинскую помощь, работа в которых дает право на установление специальной социальной выплаты.
Среди медицинских работников из указанного перечня, предусмотрены должности: медицинской сестры участковой, фельдшера (с возложением функций лечащего врача) консультативно-диагностического отделения детской поликлиники, размер выплаты на ставку по основной должности которым предусмотрен в размере 6500 рублей.
Из исковой заявления, отзыва на исковое заявление и сведений для протокола комиссии по утверждению списков работников, имеющих право на установление специальной социальной выплаты следует, что в январе, феврале, марте 2023 года, на 5 участке консультативно-диагностического отделения детской поликлиники работала К., с ней ФИО1 В марте 2023 года К. отработала на 5 участке 85,4 часа, ФИО1 отработала 71 час с К.
Как следует из расчетных листов, ФИО1 отработала в январе 2023 года - 122,4 часа, в феврале 2023 года - 128,6 часов, в марте 2023 года - 71 час.
Из протокола комиссии по определению списка работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты (далее Список), и ее размера № 1 от 3 марта 2023 года следует, что за январь 2023 года К. - фельдшеру с возложением функций лечащего врача, полагается специальная социальная выплата в размере 6500 рублей за отработанные 122,4 часа.
Этим же протоколом указан список работников, в отношении которых отсутствуют достаточные правовые основания для специальной социальной выплаты и ее размер за январь 2023 года. Среди работников указана ФИО1 медицинская сестра участковая, работающая с фельдшером К., размер предполагаемой выплаты указан в сумме 6500 рублей за отработанные 122,4 часа, соотношение отработанного времени и числа рабочих часов равно 1.
Согласно Списку за февраль 2023 года среди работников ГБУЗ ОА «КЦГБ» поименована фельдшер К. с указанием на выплату специальной социальной выплаты в размере 6500 рублей за отработанные 128,6 часа.
ФИО1 за февраль 2023 года числится в списке работников, в отношении которых отсутствуют достаточные правовые основания для специальной социальной выплаты за отработанные истцом 128,6 часа, при соотношении отработанного времени и числа рабочих часов равного 1, размер предполагаемой выплаты указан в сумме 6500 рублей.
За март 2023 года Список содержит сведения о включении в него фельдшера К. за отработанные 85,4 часа с размером специальной социальной выплаты - 3510 рублей. Список работников, в отношении которых отсутствуют достаточные правовые основания для специальной социальной выплаты, содержит также сведения о работе ФИО1 с фельдшером К. в течение 71 часа, при соотношении отработанного времени и числа рабочих часов равном 0,45, с указанием размера специальной социальной выплаты - 2925 рублей.
Рассматривая требования истца об обязании ГБУЗ АО «КЦГБ» включить ее в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты в размере 15925 рублей за период с 1 января 2023 года по 30 марта 2023 года для направления в территориальный орган ОСФР по АО и НАО, суд учитывает, что в указанный период истец работала в должности медицинской сестры участковой консультативно-диагностического отделения детской поликлиники. В период январь-февраль 2023 года ФИО1 работала на 5 участке консультативно-диагностического отделения детской поликлиники ГБУЗ АО «КЦГБ» совместно с фельдшером консультативно-диагностического отделения детской поликлиники К., на которую приказом главного врача ГБУЗ АО «КЦГБ № 870 от 16 мая 2019 года возложены отдельные функции лечащего врача.
Как указано выше, на К. по приказу № 870 от 16 мая 2019 года о возложении отдельных функций лечащего врача не были возложены такие обязанности, как организация и производство мероприятий по санитарно-гигиеническому просвещению (школы здоровья, школя для больных с социально значимыми неинфекционными заболеваниями и лиц с высоким риском их возникновения), разработка и выполнение индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов.
Таким образом, К. в период с января по март 2023 года фактически осуществляла обязанности врача, к которым обращаются (которых посещают) граждане с детьми по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию), в связи с чем, наряду с врачами была включена в реестры работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты за период январь-март 2023 года.
Те функции врача, которые не были возложены на К. по приказу, не поименованы в пп. б п. 2 Постановления № 2568.
Совместно с К. осуществляющей функции лечащего врача на 5 участке консультативно-диагностического отделения детской поликлиники, как специалист со средним медицинским образованием работала ФИО1, выполняя свои должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией медицинской сестры участковой консультативно-диагностического отделения детской поликлиники, которые предусматривают подчинение и осуществление профессионального взаимодействия наравне как с врачом-терапевтом участковым, так и фельдшером, ведущим самостоятельный прием.
Следовательно, суд приходит к выводу, что ФИО1 имеет право на включение ее в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты для направления в территориальный ОСФР по АО и НАО.
Как было указано выше, размер специальной страховой выплаты рассчитывается работодателем на основании приказа ГБУЗ АО «КЦГБ» № 136-ОД от 17 февраля 2023 года.
Из представленных документов следует, что ФИО1 и фельдшер К. ведущая самостоятельный прием, отработали каждая: в январе 2023 года122,4 часа, в феврале 128,6 часа, при соотношении отработанного времени и числа рабочих часов равной 1, следовательно, размер специальной социальной выплаты ФИО1 должен составлять по 6500 рублей за каждый месяц, что соотносится с полученным фельдшером К., ведущей самостоятельный прием, и с которой работала истец, размером специальной социальной выплаты. В марте 2023 года ФИО1 работала с К. 71 час, что при соотношении отработанного времени и числа рабочих часов составляет коэффициент 0,45, размер специальной социальной выплаты составит 2925 рублей.
Общая сумма специальной социальной выплаты за период с января по март 2023 года составит 15925 рублей (6500+6500+2925).
Таким образом, исковые требования ФИО1 в части обязании ГБУЗ АО «КЦГБ» включить ее в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты в размере 15925 рублей за период с 1 января 2023 года по 30 марта 2023 года для направления в ОСФР по АО и НАО подлежат удовлетворению.
Требования истца об обязании ответчика не нарушать в будущем ее права на получение специальной социальной выплаты в соответствии с Постановлением № 2568, удовлетворению не подлежат, поскольку требования фактически заявлены на будущее время, что не соответствует положениям ст. 3 ГПК РФ, т.к. право истца на настоящий момент не нарушено.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета муниципального образования «Котлас» подлежит взысканию государственная пошлина по делу в размере 300 рублей.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт серия № №) к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Архангельской области «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (ФИО2)» (ИНН <***>) о возложении обязанности по включению в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, не нарушать ее прав в будущем удовлетворить частично.
Обязать Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (ФИО2)» включить ФИО1 реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568, за период с 1 января 2023 года по 30 марта 2023 года для направления в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в размере 15925 рублей.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Архангельской области «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (ФИО2)» об обязании не нарушать в будущем ее права на получение специальной социальной выплаты в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 2568, отказать.
Взыскать с Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (ФИО2)» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области.
Председательствующий Т.Н. Чернова
Мотивированное решение суда составлено 25 мая 2023 года