31RS0022-01-2025-000853-11 5-35/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Белгород 11 марта 2025 года
Судья Свердловского районного суда г.Белгорода Берестовой С.А. (<...>),
с участием ФИО2, представителя потерпевшей Потерпевший №1 – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
(паспорт гражданина <данные изъяты>)
УСТАНОВИЛ:
11.12.2024 года в 19 час. 30 мин. в районе <адрес> ФИО2, управляя автомобилем «Киа Соренто» («KIA SORENTO»), государственный регистрационный знак №, в нарушение п.п.1.3, 1.5, 14.1 Правил дорожного движения РФ, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходящей дорогу, и совершил на неё наезд, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.
В судебное заседание Потерпевший №1 не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, обеспечила участие своего представителя и представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.
С учетом имеющихся обстоятельств, присутствие потерпевшей обязательным не признано, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, просил не лишать его права управления транспортными средствами.
Представитель потерпевшей ФИО3 пояснил, что потерпевшей возмещён причиненный вред, претензий к виновнику она не имеет, просит строго не наказывать.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Согласно ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
В соответствии с п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п.14.1 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Указанные требования Правил дорожного движения РФ водителем ФИО2 не соблюдены, что явилось причиной причинения вреда здоровью потерпевшей.
Фактические обстоятельства по делу и виновность ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения полностью подтверждается исследованными материалами дела, в том числе:
- Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и фотоматериалом, в которых подробно отображены обстоятельства, имеющиеся на месте ДТП. (л.д.3-5,7-8)
- Схемой места ДТП, которая соответствует установленным в процессуальных документах данным об обстановке на месте ДТП, правильность которых подтверждена подписями водителя ФИО2 и понятых, участвующих при производстве процессуальных действий. (л.д.6)
- Письменными объяснениями ФИО2, свидетеля ФИО1 и Потерпевший №1, в которых изложены обстоятельства произошедшего, по существу согласующиеся между собой и с другими материалами дела. (л.д.10,13,62,64)
- Заключением судебно-медицинской экспертизы от 14.01.2025 года №, согласно которой у Потерпевший №1 установлено наличие телесных повреждений, которые образовались в срок, соответствующий 11.12.2024 года, и квалифицированы как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21-го дня - согласно п.7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г. №194н). (л.д.54-56)
- Протоколом об административном правонарушении, который содержит информацию о месте, времени совершения и событии административного правонарушения, статье КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела, и соответствует предъявляемым к данному процессуальному документу требованиям, предусмотренным ст.28.2 КоАП РФ. (л.д.68)
Оценивая изложенные доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ, каждое из них признается имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, а совокупность их - достаточной для вывода о виновности ФИО2 в совершении правонарушения.
Нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в области дорожного движения, обязывают всех участников не создавать опасность для движения и не причинять вреда этим отношениям во время эксплуатации транспортных средств.
Правила дорожного движения предписывают участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.
Будучи участником дорожного движения водитель, управляющий транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать требования Правил дорожного движения, которые он, тем не менее, нарушил.
Нарушение водителем ФИО2 пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью потерпевшей.
Водитель не предвидел возможность причинение вреда, хотя должен и мог предвидеть такие последствия.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с положениями ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания ФИО2 учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО2 с обстоятельствами вменяемого правонарушения был согласен, свою виновность признал в полном объеме, выразил раскаяние в содеянном; является пенсионером, его доход составляет около 22 тыс. рублей в месяц; возместил ущерб потерпевшей; ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (л.д.66).
Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность, признаются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
Действующее административное законодательство направлено на защиту и охрану законных интересов и ценностей личности, общества и государства от посягательств (ст. 1.2 КоАП РФ) и в одновременном обеспечении гуманного и справедливого административного наказания нарушителей (ч. 2 ст. 3.1. КоАП РФ).
Принимая во внимание положения ст.4.1 КоАП РФ, с учетом положений ст.3.1 КоАП РФ, устанавливающие цели административного наказания, справедливости наказания, прихожу к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа, поскольку указанный вид административного наказания, с учетом обстоятельств конкретного рассматриваемого дела и личности виновного, является достаточным в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Уплату суммы административного штрафа необходимо произвести в 60-дневный срок со дня вступления постановления о назначении административного штрафа в законную силу на расчетный счет №<***>
ОКТМО 14701000
ИНН <***>
КПП 312301001
корр.счет 40102810745370000018
УИН 18810431254270001314
БИК 011403102
КБК 18811601123010001140
в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, получатель штрафа УФК по Белгородской области (УМВД России по г.Белгороду).
Копию документа об уплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в Свердловский районный суд г.Белгорода.
При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Постановление суда может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение десяти дней с момента получения копии постановления путем подачи жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.
Постановление суда вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
Судья /подпись/ С.А. Берестовой
<данные изъяты>
<данные изъяты>