КОПИЯ
Дело 2-327/2025 УИД: 66RS0032-01-2025-000238-63
В окончательном виде решение
изготовлено 10 июня 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2025 года г. Кировград
Кировградский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Киселевой Е.В.,
при секретаре Гильмуллиной Г.Р.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Кировградского муниципального округа о расторжении договора аренды земельного участка,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к Администрации Кировградского муниципального округа о расторжении договора аренды земельного участка, в котором просит расторгнуть договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: Свердловская область, г. ** (КН: **).
В обосновании заявленных требований указано, что истец принял участие в проводимом администрацией Кировградского муниципального округа аукционе по предоставлению земельного участка в аренду для строительства индивидуального жилого дома с дальнейшим проживанием в нем. 28.06.2024 администрацией рассмотрена его заявка, составлен протокол и принято решение о заключении договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером **, площадью 1003 кв.м., местоположение: Свердловская область, ** с разрешенным использованием – для индивидуального жилищного строительства (договор №** от 08.07.2024). На указанном земельном участке полностью отсутствовала инженерная инфраструктура (электричество, водоснабжение, водоотведение). При этом для начала строительства жилого дома и дальнейшей его эксплуатации истцу и его многодетной семьи необходимо подключения к электросетям. При проведении аукциона ответчик скрыл факт того, что размежёванные участки лишены инженерной системы электроснабжения. Для оценки стоимости подключения к электросетям, которые находятся в существенном удалении от земельного участка, истец обратился в ПАО «Россети Урала», получив ответ о том, что осуществление технического присоединения к электрическим сетям будет стоить 4091317,32 рублей. Однако, данной денежной суммой его семья не располагает, в связи с изложенным обратился в администрацию с заявлением о расторжении договора аренды№** от 08.07.2024, поскольку отсутствует возможность использовать земельный участок по прямому назначению, то есть для индивидуального жилищного строительства. Ответчик отказался от расторжения договора, полагая что указанные обстоятельства не являются существенными условиями для расторжения договора.
Истец ФИО3 в судебное заседание явился, направил своего представителя ФИО1, который в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно указал, что несмотря на то что земельный участок не был получен по льготной программе, истец является многодетным отцом и не располагает суммой необходимой для подключения земельного участка к электросетям. Использовать земельный участок по целевому назначению – для ИЖС невозможно без подключения к инженерным сетям.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражала против заявленных требований, представив письменный отзыв, указав, что изначально планировалось предоставлении данного земельного участка по льготной программе для многодетных семей, однако, в последующем был проведен аукцион по его предоставлению. Вся информация о земельном участке содержалась в информационном сообщении о проведении электронного аукциона, отсутствие инженерной системы электроосвещения администрация не скрывала. Полагают, что стороной истца не представлено доказательств невозможности достижения цели аренды – осуществление строительства жилого дома, просили отказать в иске полностью.
Заслушав стороны, исследовав письменные доказательства, представленные в материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст.8Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно п. 1 и п. 4 ст.421Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора; стороны свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В соответствии со ст.432Гражданского кодекса Российской Федерации - договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
На основании ст.433Гражданского кодекса Российской Федерации - если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (ст.224Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с п. 1 ст.46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
Согласно статье450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
В силу положений пункта 2 статьи450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Как следует из статьи 620 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендатора договорарендыможет быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключениидоговора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключениидоговора;
арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договоромарендысроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
При рассмотрении данного гражданского дела суд руководствуется положениями ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в контексте с положениями ч. 3 ст.123 КонституцииРоссийской Федерации и ст.12Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, в силу которых каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а также ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В судебном заседании установлено, что 08.07.2024 между Администрацией Кировградского муниципального округа (арендодатель) и ФИО3(арендатор), на основании Протокола рассмотрения заявок № 3 от 28.06.2024, в электронном виде заключен договор №** аренды земельного участка по результатам аукциона от 08.07.2024.
Согласно п. 1.1 договора аренды арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду на условиях настоящего договора земельный участок из земель наделенных пунктов с кадастровым номером **, общей площадью 1003,0 кв.м., местоположение: Свердловская область, г. **, с разрешенным использованием - для индивидуального жилищного строительства, в границах, указанных в выписке Единого государственного реестра недвижимости.
В соответствии с п. 2.1Договорасрок аренды участка устанавливается с 08.07.2024 по 07.07.2044.
Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и подлежит обязательной государственной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии (п. 2.2 Договора).
Изменение условий договора аренды, его расторжение и прекращение осуществляется по соглашению сторон (п. 6.1 Договора).
Информационное сообщение О проведении электронного аукциона (лит № 3) опубликовано на официальном сайте Администрация Кировградского муниципального округа https://kirovgrad.midural.ru/document/category/11#document_list; https://torgi.gov.ru/; https://www.sberbank-ast.ru.
В пункте 2.12 Сообщения указаны характеристики земельного участка, в том числе технические условия подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения: теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение – в районе земельного участка сетей, обслуживаемых АО «ОТСК», КМП «Благоустройство» не имеется; газоснабжение – газопроводы АО «ГАЗЭКС» по указанному адресу отсутствуют; электроснабжение - в ближайшая электрическая сеть 0,4 – 6 кВ (ТП 6/0,4 кВ 3133), принадлежащая ПО Нижнетагильские ЭС филиала ПАО «Россети Урал» - «Свердловэнерго», находится на расстоянии 320 м. Техническая возможность электроснабжения объекта капитального строительства от сетей будет определена после подачи заявки в установленном порядке. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», технические условия являются неотъемлемой частью договора на технологическое присоединение и будут выданы после подачи заявки на технологическое присоединение и оформления документов в установленном порядке.
Согласно Акту приема-передачи земельного участка (Приложение №1 к Договору аренды), подписанному арендатором ФИО3 одновременно с подписанием договора арендыв электронном виде, Арендодатель передал Арендатору в аренду Земельный участок, указанный в п. 1.1 Договора. Претензии у арендатора к арендодателю по передаваемому участку не имеется.
31.07.2024 ФИО3 обратился в ПАО «Россети Урал» с заявкой № 11481524 физического лица на присоединение по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт включительно (используемых для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности). Согласно счету на оплату ТП 5500029777 от 13.08.2024 плата за технологическое присоединение к электрическим сетям составляет 4091317,32 рублей.
В соответствии с п. 2 ст.612Гражданского кодекса Российской Федерации, арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключениидоговора арендыили были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.
20.01.2025 ФИО3 обратился в Администрацию Кировградского муниципального округа с обращением по вопросу досрочного расторжения договора аренды земельного участка с кадастровым номером **.
В ответе от 17.02.2025 № 121-01-12/1699 Кировградского муниципального округа сообщило истцу, что администрация не согласна с расторжением договора аренды №** от 08.07.2024.
В ходе рассмотрения дела сторона истца указывала, что фактически ФИО3 не имеет возможности пользоваться спорным земельным участком, который согласно п. 1.1 Договора аренды был предоставлен для индивидуального жилищного строительства, поскольку, как стало известно после заключения договора и получения технических условий, стоимость оплаты за технологическое подключение к электрическим сетям составляет 4091317,32 рубля, что с учетом требуемых затрат на строительство жилого дома является экономически нецелесообразным.
При этом, как следует из материалов дела решением суда от 19.04.2023 по административному делу № 2а-134/2023 по иску прокурора г. Кировграда, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации Кировградского городского округа о признании незаконным бездействия и возложение обязанности, на Администрацию Кировградского городского округа возложена обязанность в течении 1 года 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение, подъездные пути, улично-дорожные сети земельных участков, расположенных в свердловской области г. Кировград, северная часть, в том числе спорного земельного участка с кадастровым номером **. Решение вступило в законную силу 03.06.2023, однако, по настоящее время в полном объеме не исполнено.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст.451 Гражданского кодекса Российской Федерации, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным п. 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Как установлено судом, переданное арендатору ФИО3 имущество, -земельныйучасток с кадастровым № **, в силу обстоятельств, которые не были известны сторонам при заключении договора аренды, имеет препятствующие пользованию им недостатки. Возможность подключения спорного земельного участка к электроснабжению, определённая после заключения договора аренды стоимостью 4091317,32 рублей (согласно счету ТП 550002977 от 13.08.2024), делает строительство индивидуального жилого дома более затратным. Соответственно в отсутствие инженерных сетей, использование земельного участка по целевому назначению является затруднительным.
В связи с данными обстоятельствами, 20.01.2025 ФИО3 обратился в администрацию Кировградского муниципального округа с заявлением о расторжении договора аренды земельного участка с кадастровым № **.
Между тем, сведения о добровольном урегулировании спора и расторжении договора аренды на дату принятия судом решения, сторонами по делу не представлены.
При указанных обстоятельствах, требования ФИО3 о расторжении договора аренды земельного участка, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Исковые требования ФИО3 к Администрации Кировградского муниципального округа о расторжении договора аренды земельного участка, удовлетворить.
Расторгнуть договор №** от 08.07.2024 аренды земельного участка по результатам аукциона, площадью 1003,0 кв.м, с кадастровым №**, категории: «земли населенных пунктов», разрешенное использование: «для индивидуального жилищного строительства гаража», по адресу: Свердловская область, г. **, заключенный между администрацией Кировградского муниципального образования и ФИО3.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Кировградский городской суд Свердловской области.
Судья: Е.В. Киселева