Дело № 5-81/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 октября 2022 года с.Усть-Чарышская Пристань

Судья Усть-Пристанского районного суда Алтайского края Репникова О.А.,

при секретаре Капаницыной О.Н.,

с участием ФИО1, которому разъяснены ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст.51 Конституции РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в общественном месте около дома № по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции, стал вести себя агрессивно, хватался за форменную одежду, чем оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, исполняющему служебные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении не признал.

Часть 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями П., ФИО1, протоколом о доставлении, рапортами сотрудников полиции Г., К., из которых следует, что ФИО1 был выявлен, как нарушающий административный надзор, согласно которого с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он должен находиться дома. Однако не выполнил законное требование сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции и дальнейшего разбирательства.

При назначении наказания, судья в соответствии со ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его материальное и семейное положение.

Как следует из представленных материалов, ФИО1 имеет постоянное место жительства, не работает, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, участковым характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

На основании изложенного ФИО1 следует признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде ареста в пределах санкции вышеуказанной статьи.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты>.

Содержать ФИО1 в ИВС МО МВД России <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Усть-Пристанский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья О.А. Репникова