ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 08 июня 2023 года

Судья Гагаринского районного суда адресфио ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КРФ об АП в отношении фио, паспортные данные, гражданки Сирийской адрес, паспортные данные, проживающей по адресу: адрес, ранее к административной ответственности не привлекавшейся, личность которой установлена по национальному паспорту № ... выданному ... в Сирийской адрес,

УСТАНОВИЛ:

фио фио совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, правонарушение совершено в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах.

В результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, 08 июня 2023 в 09 часов 00 мин по адресу: Москва, адрес была выявлена Салами Бушра, которая 13.02.2022 прибыла на адрес с целью «Учеба». 24.03.2023, после окончания срока пребывания, адрес не покинула, в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уклонилась от выезда с адрес, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

фио фио в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признала и пояснила, что она приехала в РФ – 13.02.2022 года с целью «Учеба». Начала обучение в Российском Государственном геологоразведочном университете. 23.03.2023 года срок действия учебной визы у неё закончился. Не продлила во время учебную визу из-за отсутствии я денежных средств на обучение, в настоящее время бучается по дополнительной образовательной программе для иностранных граждан в Российском Государственном геологоразведочном университете.

Вина фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается данными протокола об административном правонарушении №803724, рапортом полицейского-водителя ОВ адрес по обслуживанию адрес Москвы, дополнительно разъясняющим обстоятельства совершенного правонарушения, показаниями самой фио, согласно которым, последняя подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, справкой о проверке по базе данных адрес, данными АС ЦБДУИГ.

Согласно ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ “ О правовом положении иностранных граждан в Российскую Федерацию” законно находящийся в РФ иностранный гражданин – это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывания (проживания) в РФ.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Таким образом, по смыслу приведенных норм иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, обязан по истечении срока пребывания в городе федерального значения Москве выехать за пределы Российской Федерации. Уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Действия фио суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Москве. Следовательно, квалификация действий фио по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ осуществлена правильно, оснований для иной квалификации его действий при рассмотрении дела судом не установлено.

Квалифицируя действия фио по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, суд в основу своего решения принимает вышеперечисленные доказательства, признанные судом допустимыми и относимыми, дополняющими друг друга, оснований которым не доверять не имеется.

При назначении наказания, суд полагает необходимым учесть наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что ранее Салами Бушра к административной ответственности не привлекалась, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, в целях обеспечения задач законодательства об административных правонарушениях, установленных ст. 1.2 КРФ об АП, а так же с учетом того, что Салами Бушра прибыла на адрес с целью «учеба», обучается в Российском Государственном геологоразведочном университете, согласно справки от 06.06.2023 года № Ц-ДП-102/23, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, 4.2, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере сумма, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Взыскатель: Управление Федерального казначейства по адрес (УВД по адрес ГУ ... России по адрес). Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, ИНН <***>, р/с <***>, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 45905000, КПП 772701001, УИН 18880477235138037245.

Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения его копии в Московский городской суд через Гагаринский районный суд.

фио ФИО1