Дело № 5-2-111/2022
УИД: 64RS0015-02-2022-000346-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17.10.2022 г. р.п. Дергачи
Судья Ершовского районного суда Саратовской области Евстратов А.Г.,
при секретаре Сукочевой Н.В.,
рассмотрев в открытом заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по которому осуществляется в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Таджикистана, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут на территории Дергачевского района Саратовской области, выявлено нарушение несовершеннолетним гражданином Таджикистана ФИО2 режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию, а именно: в миграционной карте ФИО заявленная цель указана - работа, а фактически осуществляемая в период пребывания в Российской Федерации - частная, что является нарушением п. 7ч. 1 ст. 9 Федерального Закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», что свидетельствует о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, несовершеннолетний ФИО и его законный представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Судья, определив рассмотреть дело в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:
В соответствии с частью 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Как следует из положений статьи 25.9 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом миграционная карта предполагает обязательное указание цели визита: служебный, коммерческий, частный визит, туризм, учеба, работа и транзит.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выражается в несоответствии фактически осуществляемых в период пребывания и проживания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства деятельности или рода занятий заявленной цели въезда в Российскую Федерацию.
При таких обстоятельствах, суд считает установленным нарушение ФИО2 образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, и его вина подтверждаются протоколом об административном правонарушении, материалами административного дела: выпиской из базы данных ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении ФИО2, объяснениями ФИО2, иными материалами дела.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации.
При назначении наказания судья исходит из общих правил назначения административного наказания, основанных на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание вины в совершенном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В связи с этим ФИО2 Т..с учетом его материального положения, а именно отсутствия постоянного источника дохода, надлежит назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, установленном санкцией ч. 2 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации.
При обсуждении вопроса о назначении ФИО2 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в виде его принудительного выдворения за пределы Российской Федерации или контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, учитываются требования международно-правовых предписаний, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права.
В силу ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП Российской Федерации административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ч. 2 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно ст. 8 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
При этом нарушенными в большей степени могут оказаться права и интересы не только самого выдворенного, но также и членов его семьи, которые, в силу применения подобных мер реагирования со стороны государства, фактически несут «бремя ответственности» за несовершенное правонарушение.
Обстоятельств, которые свидетельствовали бы о том, что административное выдворение ФИО2 вызвано необходимостью защиты интересов национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц, из материалов дела не усматривается.
Кроме того, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено.
С учетом принципа индивидуализации ответственности за административное правонарушение, личности ФИО2, назначение ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и не соответствует целям, предусмотренным ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 18.8, ст.ст. 29.9, 29.10, 32.2, КоАП Российской Федерации, суд
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф подлежит зачислению: наименование получателя платежа: УФК по Саратовской области (О МВД России по Дергачевскому району Саратовской области код 018), ИНН <***>, код ОКТМО: 63613000, КПП 641001001, номер счета получателя 40101810300000010010, Отделение Саратов г. Саратова, БИК 046311001, КБК 18880464226408480675.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, жалоба может быть подана через Ершовский районный суд Саратовской области, вынесший постановление.
Судья А.Г. Евстратов