Судья – ...........2 Дело ........
№ дела 1-ой инст. 13-81/23
УИД 23RS0........-78
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
............ ..........
Краснодарский краевой суд в составе:
председательствующего судьи ...........11
при помощнике судьи ...........3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ...........1 на определение Первомайского районного суда ............ от ..........,
УСТАНОВИЛ :
Решением Первомайского районного суда ............ от .........., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от .......... были частично удовлетворены исковые требования ...........1 к САО «ВСК» о взыскании страхового возмещения в размере 101 629,50 рублей, неустойки в размере 95 000 рублей, штрафа в размере 50 000 рублей, компенсации морального вреда и судебных расходов.
...........1 обратился в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм, указав, что решение суда от .......... было фактически исполнено страховщиком лишь .......... в связи с чем, с учетом индексации потребительских цен на товары и услуги по Краснодарскому краю и ............ он имеет право на индексацию.
Стороны по делу в судебное заседание не явились.
Обжалуемым определением суда в удовлетворении заявления ...........1 отказано, в связи с пропуском заявителем срока исковой давности по требованию об индексации присужденных сумм.
В частной жалобе ...........1 просит определение суда отменить, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.
В соответствии с ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований об индексации присужденных денежных сумм, сослался на то, что срок исковой давности по основному требованию – взысканию страхового возмещения по факту ДТП от 2018 года истёк, а заявителем ходатайства о восстановлении срока для обращения в суд не было заявлено.
Суд апелляционной инстанции с таким выводом согласиться не может в силу следующего.
В силу ч. 1 ст. 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от .......... N 35-П по делу о проверке конституционности части первой статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ...........4, ...........5 и ...........6 данная норма была признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в ней положение - при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, - не содержит критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация (пункт 1 резолютивной части постановления).
Данным постановлением на федерального законодателя была возложена обязанность внести в действующее правовое регулирование изменения, направленные на установление возможных критериев осуществления предусмотренной частью первой статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации индексации взысканных судом денежных сумм (пункт 2 резолютивной части постановления).
Кроме того, в целях реализации части первой статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети "Интернет" (пункт 3 резолютивной части постановления).
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от .......... N 1-П по делу о проверке конституционности статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ...........7, ...........8, ...........9 и ...........10 данная норма в редакции Федерального закона N 451-ФЗ также признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в ней положение - при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм - не содержит определенных и недвусмысленных критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться эта индексация.
Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от .......... N 1-П впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из указанного постановления, судам в целях реализации статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в случаях, когда условия и размер индексации присужденных денежных сумм не установлены договором) надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети "Интернет".
Данная правовая позиция отражена в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от .......... N 13-КГ21-6-К2.
Из материалов дела следует, что при подаче заявления об индексации присужденных сумм ...........1 была предоставлена справка Росстата, ссылаясь на которую заявителем был предоставлен соответствующий арифметический расчет, который был проверен судом апелляционной инстанции и установлено, что данный расчет индексации является арифметически верным.
Суд апелляционной инстанции критически относится к выводам районного суда о пропуске ...........1 срока исковой давности по требованию об индексации присужденных сумм, поскольку индексация в силу ст. 208 ГПК РФ является механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве, а потому, по своей правовой форме не является материально-правовым требованием. Таким образом, к данным правоотношениям не могут быть применены требования ст. ст. 195, 196, 199 ГК РФ.
Суд апелляционной инстанции также критически относится к доводам САО «ВСК» о злоупотреблении ...........1 своими правами при обращении в суд с заявлением, об индексации спустя длительный срок, поскольку страховая компания на протяжении продолжительного времени добровольно не исполняла вступившее в законную силу решение суда ввиду чего, злоупотребления ...........1 своими правами в данном случае не усматривается.
С учетом вышеизложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об удовлетворении требований ...........1
Определяя размер подлежащий взысканию с ответчика, суд апелляционной инстанции руководствуется расчетом, предоставленным ...........1, проверив который, признает его арифметически верным, так как в нем указан верный период подлежащий взысканию с .......... по .......... и сумма долга, на которую производиться индексация составляющая 10 338,82 рублей. Контррасчет страховщиком не предоставлен. Таким образом, с ответчика подлежит взысканию 10 338,82 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Первомайского районного суда ............ от .......... отменить.
Заявление ...........1 об индексации присужденных денежных сумм удовлетворить.
Взыскать с САО «ВСК» в пользу ...........1 денежные средства в размере 10 338,82 рублей в качестве индексации за неисполнение решения Первомайского районного суда ............ от .......... за период с .......... по ...........
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий __________________________