ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<Адрес обезличен> 20 ноября 2023 года
Самарской области
Судья Чапаевского городского суда Викторова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании Чапаевского городского суда Самарской области административное дело № 5-291/2023 по ч.1 ст. 5.12 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <Номер обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> ФИО1 в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> осуществлял распространение в период подготовки и проведения выборов в депутаты Думы г.о. Чапаевск Самарской области седьмого созыва печатных агитационных материалов в <Адрес обезличен>-дачном в районе <Адрес обезличен> в нарушение ч. 4 ст. <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> <Номер обезличен>-ГД «О выборах депутатов представительных органов» муниципальных образований <Адрес обезличен>, являясь зарегистрированным кандидатом, не представил экземпляр печатного агитационного материала в избирательную комиссию, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.12 КОАП РФ.
С протоколом ФИО1 согласился.
В судебное заседание не ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 2 Федерального закона от <Дата обезличена> N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 67-ФЗ) агитационными материалами признаются печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума и предназначенные для массового распространения, обнародования в период избирательной кампании, кампании референдума; агитация предвыборная (предвыборная агитация) - деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).
В силу пункта 2 статьи 54 названного закона все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума.
Пунктом 3 указанной статьи установлено, что экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии или экземпляры иных агитационных материалов до начала их распространения должны быть представлены кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума и иной группой участников референдума в соответствующую избирательную комиссию, комиссию референдума. Вместе с указанными материалами должны быть также представлены сведения об адресе юридического лица, индивидуального предпринимателя (адресе места жительства физического лица), изготовивших и заказавших эти материалы, и копия документа об оплате изготовления данного предвыборного агитационного материала из соответствующего избирательного фонда. При проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, референдума субъекта Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, также при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума вместе с указанными материалами в комиссию должны быть представлены электронные образы этих предвыборных агитационных материалов в машиночитаемом виде.
Как видно из материалов дела, в ходе избирательной компании в <Адрес обезличен> по дополнительным выборам депутата Думы г.о. Чапаевск от <Адрес обезличен> отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» по одномандатному избирательному округу <Номер обезличен> зарегистрирован кандидат в депутаты ФИО1
Установлено, что <Дата обезличена> выявлен факт незаконного распространения печатного агитационного материала в домовладениях жителей избирательного участка <Номер обезличен> кандидатом в депутаты Думы г.о. Чапаевск седьмого созыва по одномандатному избирательному округу <Номер обезличен> ФИО1 Агитационный материал в нарушение п. 5 ст. <Адрес обезличен> «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований <Адрес обезличен>» не был направлен надлежащим образом в избирательную комиссию, организующую избирательную компанию.
Факт совершения ФИО1 вменяемого административного правонарушения подтвержден собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23 <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, представлением о пресечении противоправной агитации от <Дата обезличена>, пояснением ФИО3, фотоматериалом, решением от <Дата обезличена> о жалобе в избирательную комиссию, объяснением ФИО3, объяснением ФИО4, объяснением ФИО1, решением о регистрации кандидата от <Дата обезличена>.
Проанализировав всю совокупность представленных доказательств, прихожу к выводу о наличии в деянии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержит сведения, перечисленные в части 2 указанной статьи. Существенных недостатков, влекущих признание протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством по делу, при его составлении не допущено.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, установленные статьей 24.5 КоАП РФ, отсутствуют.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его материальное и имущественное положение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Прихожу к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
При этом учитываю, что в силу п. 5 ст. 41 Федерального закона от <Дата обезличена> N 67-ФЗ, кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей, которые связаны со статусом кандидата, за исключением обязанностей, предусмотренных п. 9 ст. 59 настоящего Федерального закона, с момента официального опубликования результатов выборов, а при досрочном выбытии - с даты выбытия.
Таким образом, каких-либо согласий на привлечение ФИО1 к административной ответственности не требуется, ввиду утраты статуса кандидата.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 5.12, 29.9 - 29.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.12 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <Данные изъяты> в доход государства.
Реквизиты для перечисления штрафа:
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
<Данные изъяты>
Разъяснить, что согласно частей 1 и 5 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что в силу части 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятнадцати часов.
Государственному органу – получателю штрафа, следует незамедлительно направлять информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Чапаевский городской суд <Адрес обезличен>, а при неуплате административного штрафа в установленные сроки – ставить вопрос о привлечении лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Копию постановления вручить ФИО1
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Чапаевского городского суда О.А. Викторова