Дело № 12-556/2023
РЕШЕНИЕ
Санкт-Петербург
ул. 13-ая Красноармейская, д. 17Б 17 ноября 2023 года
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Ковалева Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 1 жалобу на постановление начальника отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в отношении ППО ОАО «Компрессор», ОГРН <***>, юридический адрес: Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский просп., д.64,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ Первичная профсоюзная организация ОАО «Компрессор» (далее – ППО ОАО «Компрессор») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Основанием для привлечения ППО ОАО «Компрессор» к административной ответственности послужило занятие парковочного места без оплаты на территории платной парковки транспортным средством с г.р.з. № 16.06.2023 в период времени с 11 час. 01 мин. по 12 час. 36 мин. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Марата (от Невского просп. до Подъездного пер.) на участке от Звенигородской ул. до Подъездного пер.) в нарушение порядка, установленного п.п. 6.2, 6.3, 6.8.1 Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 543, и п. 5.1 Порядка внесения платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 № 1294.
С указанными постановлением не согласен законный представитель ППО ОАО «Компрессор», который в жалобе просит отменить постановление и прекратить производство по делу, указывая, что ППО ОАО «Компрессор» собственником автомобиля, при управлении которым выявлено административное правонарушение, не является.
В суд законный представитель ППО ОАО «Компрессор» не явился, сведения об извещении в материалах дела имеются.
Неявку законного представителя судья не расценивает в качестве обстоятельства, препятствующего рассмотрению жалобы.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу о наличии оснований для отмены.
Административная ответственность по статье 37-2 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» наступает за занятие парковочного места на платной парковке без оплаты.
Как следует из материалов дела и установлено в обжалуемом постановлении, 16.06.2023 в период времени с 11 час. 01 мин. по 12 час. 36 мин. на территории платной парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Марата (от Невского просп. до Подъездного пер.) на участке от Звенигородской ул. до Подъездного пер.) транспортным средством с г.р.з. № было занято парковочное место на платной парковке без оплаты, указанный факт зафиксирован специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, комплекс Дозор-М с идентификатором 01-АА 136, 01-АА 144.
Положениями ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Согласно доводам жалобы, ППО ОАО «Компрессор» собственником автомобиля с г.р.з. № не является.
Согласно ответу ОГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, собственником ТС с г.р.з. № является ОАО «Компрессор».
Согласно данным ЕГРЮЛ ОАО «Компрессор» и ППО ОАО «Компрессор» - это два самостоятельных юридических лица, зарегистрированных по одному адресу - Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский просп., д. 64.
При таких обстоятельствах, поскольку транспортное средство, при управлении которым выявлено административное правонарушение, не является имуществом ППО ОАО «Компрессор», находится в собственности иного юридического лица, обжалуемое постановление подлежит отмене с прекращением производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление начальника отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга №от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ППО ОАО «Компрессор» отменить, производство по делу прекратить по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ – в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в порядке и в сроки, установленные ст. ст. 30.1 – 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.
Судья подпись Ковалева Е.С.