Дело 2-590/2023 (2-3871/2022) 91RS0019-01-2022-005952-09

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2023 года г. Симферополь

Симферопольский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Сердюк И.В.,

при участии секретаря судебного заседания Петровой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе гражданское дело по исковому заявлению ГУП РК «Крымэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности,

с участием представителя истца по доверенности ФИО3, ответчика

УСТАНОВИЛ:

В декабре 2022 года в Симферопольский районный суд Республики Крым поступило исковое заявление ГУП РК «Крымэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности, мотивированное тем, что в ходе проверки 27 июля 2022 года в результате обследования электроустановки потребителя представителями энергопоставщика по адресу: <адрес> (лицевой счет №) был установлен факт безучетного потребления электроэнергии, который выразился в самовольном подключении после отключения мимо прибора учета. Представителями СГ РЭС установлен факт работы майнинговой фермы. По результатам проверки на месте был составлен акт о неучтенном потреблении №267395, которым зафиксирован факт безучетного потребления электроэнергии. Акт был составлен в присутствии ответчика. При обследовании помещения сотрудниками ГУП РК «Крымэнерго» было установлено наличие электрооборудования (токоприемников) бытового потребления: микроволновая печь – 1, кондиционер -2, телевизор – 1, ASIC майнер- 4, профессиональная майнинговая установка-1, электрообогреватель -1.

Из представленного расчета объема беучетного потребления электроэнергии физическим лицом по акту 267395 от 27.07.2022 следует, что расчетное потребление электроэнергии за период с 27.04.2022 по 27.07.2022 составляет 36653 кВт.ч, учитывая суммарную мощность энергопринимающих устройств (зафиксирована в акте неучтенного потребления электроэнергии) – 16,6 кВт, количество дней в расчетном периоде – 92 дня и количество часов в расчетном периоде – 2208. Реальный ущерб составил 220 893,71 руб.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с данным иском в суд.

В судебном заседании представителя истца по доверенности ФИО3 заявленные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, указав, что акт о безучетном потреблении составлялся в присутствии ответчика, который отказался его подписывать. Сотрудники Крымэнерго выходили на место, были допущены к объекту с согласия ответчика, лицевой счет оформлен на ответчика. Ответчик повторно допустил нарушение.

Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, указав, что никого не видел, если бы пустил сотрудников Крымэнерго в дом, то расписался бы в акте, технику, указанную в акте продал в начале 2020 года, ничего не подключал после снятия счетчика.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, и оценив в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению на основании следующих обстоятельств.

В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Статьей 3 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» определено, что субъекты электроэнергетики - лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности; потребители электрической энергии - лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд; двусторонний договор купли-продажи электрической энергии - соглашение, в соответствии с которым поставщик обязуется поставить покупателю электрическую энергию, соответствующую обязательным требованиям, в определенном количестве и определенного качества, а покупатель обязуется принять и оплатить электрическую энергию на условиях заключенного в соответствии с правилами оптового рынка и основными положениями функционирования розничных рынков договора;

Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, которыми установлены правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждены постановлением Правительством Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442.

В соответствии с пунктом 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442 (далее - Основные положения), безучетное потребление - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.

Бездоговорное потребление электрической энергии - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». Бездоговорным потреблением не признается потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках:

По смыслу указанных норм, основанием для возложения обязанности произвести оплату электрической энергии в таком количестве является факт совершения потребителем действий (бездействия), квалифицируемых как безучетное/бездоговорное потребление электрической энергии, обязанность доказать который должна быть возложена на истца.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Судом установлено, что согласно акту №267395 от 27 июля 2022 года о безучетном/бездоговорном потреблении электрической энергии физическим лицом, составленного в присутствии потребителя: ФИО1, осмотром электроустановок жилого дома по договору № по адресу: <адрес> лицевой счет оформлен на ФИО1, установлено, что потребителем допущено безучетное потребление электроэнергии путем срыва, нарушения (повреждения) пломбы: пломба СК0015990 на фасадном счете учета сорвана, а также самовольное подключение после отключения (ранее абонент был отключен), прибор учета отсутствует, электроэнергия потребляется, не учитывается. Напряжение 0,38 кВ, фазность -3-Ф. марка кабеля (провода) –СИП, сечение кабеля (провода) – 4х16мм куб. Установлено наличие электрооборудования (токоприемников) бытового потребления: микроволновая печь – 1, кондиционер -2, телевизор – 1, ASIC майнер- 4, профессиональная майнинговая машина-1, электрообогреватель -1. Потребитель от подписи отказался, причины отказа от подписи потребитель не указал (л.д.5).

Акт о бездоговорном потреблении электрической энергии №267395 от 27 июля 2022 года был рассмотрен на заседании комиссии Симферопольского городского РЭС по рассмотрению актов о безучетном/бездоговорном потреблении электрической энергии, о чем составлен протокол №1737 от 29.07.2022. Согласно выводам комиссии: акт №267395 от 27 июля 2022 года составлен правомерно, замечания/недостатки отсутствуют, расчет произвести согласно п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011, по мощности энергопринимающих устройств за 3 месяца, 24 часа/в сутки (л.д.4).

Согласно протоколу расчета объема и стоимости неучтенно-потребленной электроэнергии по акту о неучтенном потреблении электроэнергии № от 27.07.2022, лицевой счет № ФИО2, стоимость неучтенной электроэнергии составила 220 893 рубля 71 коп (л.д.6).

Установлено и подтверждается материалами дела, что лицевой счет <***> открыт на ФИО2, по адресу: <адрес>, пгт. Молодежное, <адрес>, данный факт не отрицался ответчиком в судебном заседании.

Установлено, что согласно выписке из ЕГРН от 03.02.2023, ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером № для ведения садоводства по адресу: <адрес> (л.д.41-44).

Как усматривается из письма Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от 03 февраля 2023 года, в пределах земельного участка с кадастровым номером № расположен жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (л.д.40).

Как пояснил ответчик в судебном заседании жилой дом с кадастровым номером № является собственностью истца, право в установленном порядке не зарегистрировано.

Согласно статье 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Пунктом 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 года № 6, предусмотрено, что потребитель обязан обеспечить содержание электроустановок в рабочем состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями правил и других нормативно-технических документов.

На основании пункта 2.11.17 Правил потребитель несет ответственность за сохранность расчетного прибора учета, его пломб и за соответствие цепей учета установленным требованиям.

В силу Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года, субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

По факту выявленного безучетного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление лица, осуществившего бездоговорное потребление (п.177 Основных положений).

Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен, в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.

В соответствии с пунктом 178 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года, при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).

Установлено и подтверждено материалами дела, что в отношении ответчика ранее составлялся акт №257785 от 18 сентября 2019 года о безучетном/ бездоговорном потреблении электрической энергии по договору № по адресу: пгт. <адрес> (л.д.47).

Таким образом, принимая во внимание установленные судом обстоятельства и соответствующие им правоотношения, в том числе выявление в ходе проверки факта нарушения целостности пломбы, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания потребления электроэнергии безучетным, в связи с чем требований истца во взыскании с ответчика суммы неучтенной электроэнергии подлежат удовлетворению.

Представленный расчет установлен верно.

Пунктом 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Так как исковые требования в части взыскания с ответчика суммы стоимости неучтенно потребленной электроэнергии удовлетворены, то подлежит взысканию с ответчика сумма государственной пошлины, оплаченной истцом в соответствии с платежным поручением №253171 от 09.11.2022 (л.д.1) при подаче иска в размере 5409 рублей.

Таким образом, исковые требования ГУП РК «Крымэнерго» подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ:

Исковое заявление ГУП РК «Крымэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> паспорт гражданина Российской Федерации №, в пользу ГУП РК «Крымэнерго»:

сумму ущерба, причиненного бездоговорным потреблением электрической энергии, в размере 220 893 рубля (двести двадцать тысяч восемьсот девяносто три) рубля 71 копейка;

расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в размере 5 409 (пять тысяч четыреста девять) рублей путем перечисления на расчетный счет ГУП РК «Крымэнерго» 40602810900230170007, ИНН <***>/КПП910201001,БИК 043510123 в АО «ГЕНБАНК», кор.счет 30101810835100000123.

Решение может быть обжаловано сторонами, прокурором и другими лицами, участвующим в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле, если вопрос об их правах и обязанностях был разрешен судом, путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Сердюк

Мотивированное решение составлено и подписано 07 февраля 2023 года