Производство № 5-1409/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Смоленск 30 ноября 2022 года
Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Коршунов Н.А., при секретаре Романовой А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ООО «Лидер», ОГРН <***>, ИНН <***>, находящегося по адресу: <...>, подвальное помещение 7,
УСТАНОВИЛ:
В суд поступил протокол № 1946 об административном правонарушении от 28.09.2022, составленный инспектором отделения по осуществлению иммиграционного контроля и пресечения нарушений миграционного законодательства ОВМ УМВД России по г. Смоленску лейтенантом полиции ФИО3, согласно которому, 25.08.2022 в 12 час. 30 мин., в рамках КУСП 3/33362, сотрудниками УМВД России по адресу: г. Смоленск, воинская часть 331149, пос. Красный Бор, установлен факт незаконного привлечения юридическим лицом ООО «Лидер» к трудовой деятельности с 08.08.2022 по 25.08.2022 включительно гражданина Республики Таджикистан ФИО1 <данные изъяты> который штукатурил фасад здания казармы, не имея патента в г. Смоленске, дающего право осуществлять трудовую деятельность. Таким образом, ООО «Лидер» нарушен п. 4 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель ООО «Лидер» ФИО4, действующая на основании доверенности, факт совершения правонарушения не оспаривала, просила снизить размер административного штрафа ниже минимального размера, предусмотренного санкцией статьи, поскольку общество включено в реестр субъектов малого предпринимательства, в данном случае отсутствует причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, объектам животного и растительного мира и тд.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, инспектор отделения по осуществлению иммиграционного контроля и пресечения нарушений миграционного законодательства ОВМ УМВД России по г. Смоленску ФИО3 в судебном заседании полагала, что вина ООО «Лидер» в совершении рассматриваемого правонарушения установлена и доказана.
Заслушав объяснения представителя ООО «Лидер», должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Порядок привлечения иностранных граждан или лиц без гражданства к трудовой деятельности в Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан").
Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами) (часть 4.2 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан").
В соответствии с частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно п. 1 примечания к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях названной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 25.08.2022 в 12 час. 30 мин., в рамках КУСП 3/33362, сотрудниками УМВД России по адресу: г. Смоленск, воинская часть 331149, пос. Красный Бор, установлен факт незаконного привлечения юридическим лицом ООО «Лидер» к трудовой деятельности с 08.08.2022 по 25.08.2022 включительно гражданина Республики Таджикистан ФИО1 <данные изъяты> который штукатурил фасад здания казармы, не имея патента в г. Смоленске, дающего право осуществлять трудовую деятельность.
25 августа 2022 г. гражданин Республики Таджикистан ФИО1 за незаконное осуществление трудовой деятельности привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.
За выявленное правонарушение в отношении ООО «Лидер» составлен протокол об административном правонарушении № 1946 от 28.09.2022 о привлечении юридического лица к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст.18.15 КоАП РФ.
Вина ООО «Лидер» в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела: протоколом об административном правонарушении от 28.09.2022 № 1946, уставом ООО «Лидер», письменными объяснениями главного бухгалтера ООО «Лидер» ФИО2, контрактом на завершение строительно-монтажных работ, комплексное исследование, разработку и корректировку проектной документации по объектам военного городка № 5, г. Смоленск, п. Красный бор, от 09.07.2020, копией срочного трудового договора от 01.12.2021, заключенного между ООО «Лидер» и ФИО1 копией патента ФИО1 иными материалами дела.
Таким образом, юридическое лицо нарушило требования законодательства о порядке привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности (привлекло к осуществлению трудовой деятельности гражданина Республики Таджикистан, у которого отсутствует патент, дающий право на осуществление трудовой деятельности на территории г. Смоленска), его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
Факт совершения данного административного правонарушения объективно подтвержден совокупностью перечисленных выше доказательств.
Таким образом, вина ООО «Лидер» установлена и доказана, а действия юридического лица правильно квалифицированы по ч. 1 ст.18.15 КоАП РФ.
При назначении ООО «Лидер» административного наказания, суд исходит из следующего.
Согласно статье 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При определении вида и размера административного наказания, назначаемого по результатам рассмотрения каждого конкретного дела об административном правонарушении, суд, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, действует самостоятельно, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, с учетом характера совершенного лицом противоправного деяния, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность юридического лица, суд находит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность юридического лица, по делу не установлено.
Санкция части 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 3.3).
Таким образом, учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства совершения юридическим лицом данного административного правонарушения, с учетом финансового положения юридического лица, являющегося субъектом малого предпринимательства, а также с учетом отсутствия негативных последствий совершенного правонарушения, суд считает возможным применить положения ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ и назначить ООО «Лидер» наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, с учетом положений ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, в размере 125 000 руб.
Данный размер административного штрафа, по мнению суда, является необходимым и достаточным, отвечающим требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности.
При этом правовых оснований для замены наказания со штрафа на предупреждение, в данном случае не имеется в силу следующего.
Так, с учетом взаимосвязанных положений части 3 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 указанного Кодекса.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае не следует, что имеются условия, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц и безопасности государства ввиду ненадлежащего исполнения Обществом публично-правовых обязанностей, возложенных на Общество требованиями миграционного законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения между иностранными гражданами с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие, в частности, в связи с осуществлением иностранными гражданами на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности и необходимостью осуществления федерального государственного контроля (надзора) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории Российской Федерации с целью регулирования процессов внешней трудовой миграции.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 3.2 ст. 4.1, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Лидер» (ОГРН <***>, ИНН <***>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 рублей.
Штраф в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу надлежит перечислить по следующим реквизитам: ИНН <***>, КПП 673001001001, БИК 016614901, ЕКС 40102810445370000055, КС 03100643000000016300 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, л/с <***>, КБК 188 1 16 01181 01 9000 140, ОКТМО 66701000001, УИН 18891679990003991361.
Квитанция об оплате штрафа должна быть предоставлена в канцелярию по административным делам Промышленного районного суда г. Смоленска (<...> этаж, каб.712).
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.А. Коршунов