Дело № 2- 2336/2023

УИД 26RS0017-01-2023-002815-12

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 сентября 2023 года <адрес>

Кисловодский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Стойлова С.П.

при секретаре судебного заседания Суторминой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ :

Истец АО «Банк Русский Стандарт» обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика ФИО1 сумму задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 154 157,39 рублей.

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

С исковым заявлением в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия истца и его представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещалась по адресу, указанному в исковом заявлении.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным провести судебное заседание в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

На основании ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Как видно из адресной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей на запрос суда ДД.ММ.ГГГГ из ОВМ ОМВД России по городу Кисловодску, гражданка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по месту жительству <адрес>, корпус 2, <адрес>.

Согласно части 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о месте проживания ответчика, настоящее гражданское дело подлежит рассмотрению Ессентукским городским судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, направить в Ессентукский городской суд (357600, <адрес>) для рассмотрения по существу заявленных требований в соответствии с подсудностью.

Определение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 15-ти дней через Кисловодский городской суд.

Судья Стойлов С.П.