РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3204/2025 по исковому заявлению Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1 об обязании обеспечить доступ в жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Государственная жилищная инспекция адрес обратилась в суд с иском, в котором просит обязать ФИО1 предоставить доступ в жилое помещение № 65, расположенное в многоквартирном доме по адресу: адрес представителям Государственной жилищной инспекции адрес для проведения проверки на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства помещений, установленного законодательством РФ и адрес. Исковые требования мотивированы тем, что Государственной жилищной инспекцией адрес в соответствии со ст. 20, ч. 1 ст. 26 адрес кодекса Российской Федерации, п. 1 Положения о Государственной жилищной инспекции адрес (утв. постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 г. № 336-ПП) получено обращение с информацией о проведении работ по самовольной перепланировке жилого помещения № 65, расположенного в многоквартирном доме по адресу: адрес. В целях проверки полученной информации в адрес ответчика Мосжилинспекцией направлялась телеграмма с требованием предоставить доступ должностным лицам Инспекции в жилое помещение № 65 для обследования помещения. Однако добровольно доступ в жилое помещение № 65 в назначенные день и время предоставлен не был.

Представитель истца Государственной жилищной инспекции в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 17 адрес кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 адрес кодекса Российской Федерации установлено, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с Положением о Государственной жилищной инспекции адрес (утв. постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 г. №336-ПП), Государственная жилищная инспекция является функциональным органом исполнительной власти адрес, осуществляющим полномочия по проведению обследования объектов жилищного фонда.

Согласно п.п. 4.3, 4.3.1, 4.3.1.6 названного Положения инспекция осуществляет региональный государственный надзор за соблюдением требований к жилым помещениям и их использованию, требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Таким образом, судом установлено, что Государственная жилищная инспекция, в рамках, возложенных на нее полномочий, имеет право требовать обеспечение доступа в нежилое помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований содержания и использования жилых помещений, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством адрес.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Государственной жилищной инспекцией адрес в соответствии со ст. 20, ч. 1 ст. 26 адрес кодекса Российской Федерации, п. 1 Положения о Государственной жилищной инспекции адрес (утв. постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 г. № 336-ПП) получено обращение с информацией о проведении работ по самовольной перепланировке жилого помещения № 65, расположенного в многоквартирном доме по адресу:г. Москва, адрес.

Ответчик ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу:г. Москва, адрес.

В целях проверки полученной информации в адрес ответчика Мосжилинспекцией направлялась телеграмма с требованием предоставить доступ должностным лицам Инспекции в жилое помещение № 65 для обследования помещения.

Однако добровольно доступ в жилое помещение № 65 в назначенные день и время предоставлен не был, что подтверждается соответствующим актом.

Таким образом, поскольку ответчик препятствует сотрудникам Мосжилинспекции исполнению установленной обязанности по проведению обследования жилого помещения, расположенного по адресу:г. Москва, адрес, суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными, а потому подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать ФИО1 (паспортные данные) предоставить представителям Мосжилинспекции доступ в жилое помещение - расположенное по адресу: по адресу:г. Москва, адрес с целью осуществления регионального жилищного надзора.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Никулинский районный суд адрес в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.А. Казакова

Решение изготовлено в окончательной форме 02.06.2025 г.