дело № 2-3503/2023

УИД 03RS0064-01-2023-003365-35

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении заявления без рассмотрения

город Уфа 06 сентября 2023 года

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вахитовой Д.М.,

при секретаре Кагировой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» к ФИО1 ФИО6 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,

установил:

Истец ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» обратился в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1 ФИО7 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, мотивируя требования тем, что между ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана" и ФИО1 ФИО8 заключен договор энергоснабжения №. Местом исполнения договора энергоснабжения (точкой поставки электроэнергии) является помещение, расположенное по адресу: 450511, <адрес>.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда (протокольно) от 18.08.2023 г. к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - жена умершего ФИО1

Истец, извещенный надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела на судебное заседание не явился, об отложении дела, о рассмотрении дела в своё отсутствие не просил.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела на судебное заседание не явился, об отложении дела, о рассмотрении дела в своё отсутствие не просил.Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу о наличии оснований к оставлению искового заявления ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» к ФИО1 ФИО10 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, без рассмотрения.

Из материалов дела следует, что истец, надлежаще извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, дважды 18.08.2023 года и 06.09.2023 года на судебные заседания не явился.

Согласно абзацу 7 статьи 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

На основании изложенного, суд считает необходимым оставить исковое заявление ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» к ФИО1 ФИО11 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, без рассмотрения.

Руководствуясь статьями 222, 223 ГПК РФ, суд

определил:

исковое заявление ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» к ФИО1 ФИО12 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что данное определение может быть отменено, производство по делу возобновлено, если будут представлены доказательства уважительности причин неявки.

Судья Д.М. Вахитова