УИД 58RS0028-01-2023-001730-41
№ 2-4/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Пенза «31» октября 2025 г.
Пензенский районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Ю.,
при секретаре Кочетковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к АО «Регион-продукт», ООО «Бел-Агро», АО «Силовые системы» о возложении обязанности,
установил:
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в лице представителя по доверенности ФИО6 обратились в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав, что истцам на праве собственности принадлежат жилые дома на <...> в <...>, либо истцы проживают на указанной улице. На той же улице на земельном участке с кадастровым номером № (<...>) осуществляют коммерческую деятельность ответчики. На указанном земельном участке ответчиками размещены газовые электрогенераторы (не менее 5, по проекту 10) мощностью 400 кВт каждый. При этом каждый генератор при работе создает выхлопные газы и шум 68 Дб. Эксплуатация генераторов ответчиками создает невыносимые условия для жителей <...>. Они неоднократно обращались в компетентные органы за защитой своих прав, требовали демонтировать генераторы. Ответчикам направлялись требования об устранении нарушений санитарных норм, однако ответчики требования компетентных органов игнорируют. Большое количество электроэнергии необходимо предпринимателям для обеспечения работы майнинговых ферм, установленных на территории АО. Генераторы и сами фермы работают круглосуточно и являются источником повышенного шума. Проведенные в жилых домах замеры шума показали, что все допустимые нормы превышены и не соответствуют требованиям СанПин 1.2.3685-21. В жилых помещениях истцов неоднократно производились замеры уровня шума, которые показали превышение допустимых параметров. При этом, по имеющейся у истцов информации, только АО «Регион-Продукт» имеет лицензию на эксплуатацию подобных генераторов. Уже полгода проживание в домах на <...> в <...> невыносимо из-за непрерывного шума. При таком шуме невозможно спокойно отдыхать после работы, заснуть, дети не могут спокойно учить уроки и т.д. Дети и взрослые жалуются на головные боли, постоянную усталость, бессонницу, обострение хронических заболеваний – лор, гипертония, нервные срывы и т.д. Коллективные жалобы более 40-раз направлялись в различные организации и ведомства, которые должны обеспечить правильную работу юридических лиц, а жителям спокойную жизнь.
Просили обязать ответчиков демонтировать газовые электрогенераторы, расположенные на земельном участке с кадастровым номером № (<...>).
Впоследствии с учетом неоднократного уточнения исковых требований в последней редакции просили полностью запретить ответчикам противоправную эксплуатацию всех газопоршневых установок (газогенераторов) любого типа на территории земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, № (<...>) до полного выполнения всех обязательных требований законодательства, защищающих права истцов, в числе которых: разработка проекта санитарно-защитной зоны для промышленной площадки по указанному адресу с учетом физического воздействия (уровня шума) от всех источников промышленных объектов и производств (включая газогенераторы), расположенных на данных земельных участках, с последующим получением санитарно-эпидемиологического заключения на проект санитарно-защитной зоны в установленном законом порядке, выполнение шумозащитных мероприятий, предусмотренных вышеуказанным проектом санитарно-защитной зоны, с подтверждением их эффективности данными натурных исследований и измерений физического воздействия (уровня шума), обеспечение организации и проведения мероприятий, направленных на достижение уровней шума от эксплуатации оборудования при осуществлении деятельности на указанном земельном участке на территории жилой застройки и в жилых помещениях домов по адресам истцов: <...>, в соответствии с требованиями п. 14 табл. 5.35, п. 100 СанПин 1.2.3685-21, п. 130 СанПин 2.1.3684-21.
Определением Пензенского районного суда от 31.10.2025 прекращено производство по гражданскому делу по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к АО «Регион-продукт», ООО «Бел-Агро», АО «Силовые системы» о запрете деятельности по эксплуатации оборудования, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду
В судебном заседании истцы ФИО2, ФИО5, ФИО1, представитель истцов по доверенности и ордеру ФИО7 просили удовлетворить уточненные исковые требования в полном объеме, по доводам, изложенным в письменных уточнениях и письменной позиции в прениях сторон.
Истцы ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Представитель ответчиков - АО «Силовые системы», ООО «Бел-Агро», АО «Регион-продукт» по доверенности ФИО8 возражал против удовлетворения иска по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Представитель третьего лица - Управления Роспотребнадзора по Пензенской области по доверенности ФИО9 просила исковые требования удовлетворить в полном объеме. Пояснила, что в период рассмотрения дела, Управлением неоднократно выдавалось в адрес ответчиков заключение по несоответствию проектной документации и требованиям санитарного законодательства. Санитарно-защитная зона с учетом физического воздействия уровня шума от всех источников, промышленных объектов и производств, не установлена. Границы и размеры санитарно-защитной зоны, в настоящее время не определены. При таких обстоятельствах, деятельность ответчиков нарушает права лиц проживающих вблизи осуществления производственной деятельности, и не позволяет в полной мере отслеживать степень негативного воздействия на окружающую среду.
Представитель третьего лица - Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Представитель третьего лица – Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования по Пензенской области, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Третье лицо ФИО10 извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Опрошенный, ранее в судебном заседании свидетель Ф.И.О.10 пояснял, что проживает в <...>. Из-за шума невозможно жить, который круглосуточно. Шум прерывается, когда идут проверки. Шум от предприятий сказывается на здоровье, повышается давление, постоянные головные боли, особенно ночью. Шум низкочастотный, идет со стороны, где стоят газогенераторы. С закрытыми окнами тоже слышен шум, особенно ночью. Все жители возмущены данной ситуацией.
Опрошенная, ранее в судебном заседании свидетель Ф.И.О.11 поясняла, что проживает по адресу <...>. Шум от деятельности предприятия очень сильный, и днем и ночью. От газогенераторов идет гул. В то время, когда она находится на кухне, идет вибрация. В связи с чем, ухудшается здоровье. У свекрови, которой 83 года, повышается давление. После перенесенной химиотерапии нужен покой, но из-за шума здоровье ухудшилось, невозможно отдыхать.
Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, опросив свидетелей, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и требований ст.ст. 12, 56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
В статье 11 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отражено, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в том числе: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.
В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74 введена в действие новая редакция санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 устанавливают, в числе прочего, класс опасности промышленных объектов и производств, требования к размеру санитарно-защитных зон, основания для пересмотра этих размеров, методы и порядок их установления для отдельных промышленных объектов и производств и/или их комплексов (п. 1.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03); предназначены для юридических и физических лиц, деятельность которых связана с размещением, проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, а также для органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор (п. 1.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
Согласно п. 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ)), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.
Размер санитарно-защитной зоны и рекомендуемые минимальные разрывы устанавливаются в соответствии с главой VII и приложениями 1 - 6 к настоящим санитарным правилам. Для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания, для которых настоящими санитарными правилами не установлены размеры санитарно-защитной зоны и рекомендуемые разрывы, а также для объектов I - III классов опасности разрабатывается проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны.
Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны должен быть обоснован проектом санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтвержден результатами натурных исследований и измерений.
Проектирование санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и/или группы промышленных объектов и производств. Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны (п. 3.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
Размеры санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств, являющихся источниками физических факторов воздействия на население, устанавливаются на основании акустических расчетов с учетом места расположения источников и характера создаваемого ими шума, электромагнитах полей, излучений, инфразвука и других физических факторов. Для установления размеров санитарно-защитных зон расчетные параметры должны быть подтверждены натурными измерениями факторов физического воздействия на атмосферный воздух (п. 6.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
Проектная документация должна представляться в объеме, позволяющем дать оценку соответствия проектных решений санитарным нормам и правилам (п. 3.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
Размер санитарно-защитной зоны для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) устанавливается с учетом суммарных выбросов и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в промышленную зону, промышленный узел (комплекс). Для них устанавливается единая расчетная санитарно-защитная зона, и после подтверждения расчетных параметров данными натурных исследований и измерений, оценки риска для здоровья населения окончательно устанавливается размер санитарно-защитной зоны. Для промышленных объектов и производств, входящих в состав промышленных зон, промышленных узлов (комплексов), санитарно-защитная зона может быть установлена индивидуально для каждого объекта (п. 3.13 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что АО «Регион-продукт» (ОГРН №) было зарегистрировано в ЕГРЮЛ (Дата), единственным акционером является Ф.И.О.12, он же является генеральным директором АО.
АО «Регион-продукт» осуществляет деятельность по производству сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производству мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения (ОКВЭД 10.72).
Согласно выписки из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <...>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: пищевая промышленность, принадлежит на праве собственности ФИО10
ИП ФИО10 «Арендодатель» предоставил АО «Регион-Продукт» «Арендатору» для осуществления предпринимательской деятельности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 752 кв.м находящийся по адресу: <...>, что подтверждается договором аренды земельного участка от (Дата).
АО «Регион-Продукт» эксплуатирует два цеха по выпуску продуктов питания. Здание цеха имеет кадастровый №. Часть помещений используется как склады материалов, сырья и готовой продукции. В цехе № 1 размещено оборудование технологического комплекса по выпуску сухариков. Здание цеха оборудовано инженерными системами - отопление, вентиляция, водоснабжения, в помещениях установлено видеонаблюдение. В южной части цеха № 1 встроен санитарный шлюз, через который выполняется вход сотрудников в чистую зону производства. С восточной стороны цеха, в пристрое к зданию, размещена компрессорная станция, которая обеспечивает подачу сжатого воздуха в цех. Технологическое оборудование для выпечки хлебобулочных изделий в качестве топлива использует природный газ. На территории предприятия (земельный участок с кадастровым номером №), расположено газовое хозяйство. На территории газораспределительной станции размещено оборудование.
Перечень технологического и инженерного оборудования АО «Регион Продукт», производящего при своей работе шум: стол накопительный, круглый, приводной; сепаратор вибрационный; машина для нарезки хлеба МНХ-01-НОТИС; машина для нарезки хлеба МНХ-01-Нотис; машина для нарезки хлеба МНХ-01-Нотис; машина для нарезки хлеба МНХ-01-Нотис; конвейер Л30х1,5-0,26; конвейер Л43х7,1-0,33- Л50; обволакиватель пищевых продуктов "ОПП-02 НОТИС"; обволакиватель пищевых продуктов "ОПП-02 НОТИС"; обволакиватель пищевых продуктов "ОПП-02 НОТИС"; вибропитатель "ВП-НОТИС"; упаковочный автомат (4 шт); цилиндрический двухступенчатый мотор-редуктор типа TRC/SRC; вибраторы электромеханические общего назначения; вентиляторы радиальные низкого давления ВР-80-75-5; вентилятор осевой фланцевый ВО-Ф-3, 15 (3 шт); вентиляторы осевые ВО-16-308 №6,3; винтовой компрессор ВК-22Р; компрессор CSB 25/8 G2 500 400/50; линия для сушки и обжаривания сыпучих пищевых продуктов УС "ТАЙФУН-2"; линия для сушки и обжаривания сыпучих пищевых продуктов УС "ТАЙФУН"; печь для обжарки KMS KAVURMA MAKINA SANAYI LTD STI, ЕКО- 500; аппарат сушильный СУ-250; аппарат сушильный СУ-250 модель СУ-6; тестоделительная машина FK; тестоделитель шнековый, КУЗБАСС 68-12М; ротационная печь F1MAK (4 шт); пульт управления ПУ 2ВРУ+2ТС+МПЕ+ТС-10.12.20; мотор-редуктор МР218; машина тестомесильная Г4-МТМ-330М №18; машина тестомесильная Г4-МТМ-330М №19; дежеопрокидыватель одновинтовой А2-ХП2-Д; центральные кондиционеры AIRNED-M; установка гидравлическая насосная НЭЭ10- 8И20Т1; бункер тканевый БТ- 58Т; бункер тканевый БТ- 58Т; транспортная система для механического транспортирования муки на основе гибкого рабочего органа, ТС-90; вентиляторы радиальные ВР-80-75; вибраторы электромеханические общего
назначения; ГРПШ-07 зав. № с регулятором давления газа РДНК-1000; ГРПШ-05-2У1 зав. № с регулятором давления газа РДНК- 1000; ИРВИС-ПУГ-50-16- Ультра (в сборе) зав. №; ГРПШ-07-2У1 зав. № с регулятором давления газа РДНК-1000; ИРВИС-УЛЬТРА-ПП-16- 50-С270-ВП-ГОТ, зав. №; ГРПШ-04-2У1 зав. № с регулятором давления газа РДНК-400.
В цехе № 2 с кадастровым номером № расположено пекарное оборудование. В состав оборудования входят электропривод, шкафы управления, силовые щиты, конвейеры, пневмосистемы. Для снабжения сжатым воздухом также имеется воздушный компрессор.
Из выписки из ЕГРЮЛ следует, что сведения о АО «Силовые системы» (ОГРН №) внесены (Дата), единственным акционером является Ф.И.О.12, он же является генеральным директором АО.
В соответствии с договором аренды земельного участка от (Дата) АО «Регион-продукт» (арендодатель) и АО «Силовые системы» (арендатор) заключили договор о нижеследующем: арендодатель передает арендатору в аренду (временное владение и пользование) часть земельного участка площадью 1590 кв.м, в границах земельного участка общей площадью 17 976 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <...>, находящегося в собственности арендодателя. Часть земельного участка предоставляется для размещения газогенераторов.
Согласно договору лизинга № от (Дата) ООО «Альфамобиль» (Лизингодатель) и АО «Силовые системы» (Лизингополучатель) заключили договор лизинга, согласно которому Лизингодатель обязуется приобрести у определенного Лизингополучателем Поставщика в собственность предмет Лизинга, предоставить его Лизингополучателю во временное владение и пользование за плату, на срок и на условиях, указанных в Договоре лизинга. Предметом лизинга по Договору является газогенераторная установка Generating Модель SZ275NFKS, причем как все указанное имущество в целом, так и отдельные вещи, включая их принадлежности и составные части. Поставщиком предмета лизинга является АО «Силовые системы». Срок владения и пользования установлен до (Дата).
Согласно спецификации предмета лизинга к Договору лизинга № от (Дата), предмет лизинга газогенераторная установка Generating Модель SZ275NFKS, год выпуска 2022.
Согласно договору лизинга № от (Дата) ООО «Альфамобиль» (Лизингодатель) и АО «Силовые системы» (Лизингополучатель) заключили договор лизинга, согласно которому Лизингодатель обязуется приобрести у определенного Лизингополучателем Поставщика в собственность предмет Лизинга, предоставить его Лизингополучателю во временное владение и пользование за плату, на срок и на условиях, указанных в Договоре лизинга. Предметом лизинга по Договору является газогенераторная установка Generating Модель SZ275NF, причем как все указанное имущество в целом, так и отдельные вещи, включая их принадлежности и составные части. Поставщиком предмета лизинга является АО «Силовые системы». Срок владения и пользования установлен до (Дата).
Согласно спецификации предмета лизинга к Договору лизинга № от (Дата), предмет лизинга газогенераторная установка Generating Модель SZ275NF, год выпуска 2022.
Согласно договору лизинга № от (Дата) ООО «Альфамобиль» (Лизингодатель) и АО «Силовые системы» (Лизингополучатель) заключили договор лизинга, согласно которому Лизингодатель обязуется приобрести у определенного Лизингополучателем Поставщика в собственность предмет Лизинга, предоставить его Лизингополучателю во временное владение и пользование за плату, на срок и на условиях, указанных в Договоре лизинга. Предметом лизинга по Договору является газогенераторная установка ТМ300GF-G300 кВт, причем как все указанное имущество в целом, так и отдельные вещи, включая их принадлежности и составные части. Поставщиком предмета лизинга является АО «Силовые системы». Срок владения и пользования установлен до (Дата).
В спецификации предмета лизинга к Договору лизинга № от (Дата), указан предмет лизинга газогенераторная установка ТМ300GF-G300 кВт, год выпуска 2023.
Согласно договору лизинга № от (Дата) ООО «Альфамобиль» (Лизингодатель) и АО «Силовые системы» (Лизингополучатель) заключили договор лизинга, согласно которому Лизингодатель обязуется приобрести у определенного Лизингополучателем Поставщика в собственность предмет Лизинга, предоставить его Лизингополучателю во временное владение и пользование за плату, на срок и на условиях, указанных в Договоре лизинга. Предметом лизинга по Договору является газогенераторная установка Generating SZ350NFKS, причем как все указанное имущество в целом, так и отдельные вещи, включая их принадлежности и составные части. Поставщиком предмета лизинга является АО «Силовые системы». Срок владения и пользования установлен до (Дата).
В спецификации предмета лизинга к Договору лизинга № от (Дата), указан предмет лизинга газогенераторная установка Generating SZ350NFKS, год выпуска 2023.
Согласно договору лизинга № от (Дата) ООО «Альфамобиль» (Лизингодатель) и АО «Силовые системы» (Лизингополучатель) заключили договор лизинга, согласно которому Лизингодатель обязуется приобрести у определенного Лизингополучателем Поставщика в собственность предмет Лизинга, предоставить его Лизингополучателю во временное владение и пользование за плату, на срок и на условиях, указанных в Договоре лизинга. Предметом лизинга по Договору является газогенераторная установка Generating SZ275NFKS, причем как все указанное имущество в целом, так и отдельные вещи, включая их принадлежности и составные части. Поставщиком предмета лизинга является АО «Силовые системы». Срок владения и пользования установлен до (Дата).
В спецификации предмета лизинга к Договору лизинга № от (Дата), указан предмет лизинга газогенераторная установка Generating SZ275NFKS, год выпуска 2023.
АО «Силовые системы» имеет энергоцентр, в состав которого входят ветровая, солнечная и газовая электростанции. Энергоцентр, владельцем которого является АО «Силовые системы», представляет собой комплекс сооружений для генерации, распределения, передачи и потребления электрической энергии. В состав энергоцентра входит:
Газопоршневая электростанция. Электростанция содержит 9 агрегатов (ГПУ), систему охлаждения, систему выхлопа, газовое хозяйство, ограждение, мастерскую, здание дежурного персонала, отдельно стоящее здание с 1 ГПУ.
Солнечная электростанция, содержит солнечные панели, шкаф управления, модули преобразования, кабельные линии. Солнечная электростанция, по словам представителя АО «Силовые системы», в момент проведения экспертизы не эксплуатируется.
Ветровая электростанция, содержит ветрогенератор, вентильный преобразователь, кабельные линии.
Главный щит выполняет управление всеми объектами генерации, распределение потоков мощности и обеспечивает безопасность эксплуатации.
ТП 10\0,4 кВ. Используется как резервное питание.
Кабельные линии 0,4 кВ, используются для электроснабжения объектов АО «Регион Продукт» и ООО «Бел-Агро».
Быстровозводимое здание для майнинговой фермы с распределительной сетью и теплообменниками - 3 шт.
В перечень оборудования АО «Силовые Системы» входит:
ГПУ-6, 200 кВт Sinatrek Т12 (макс. 160 кВт), №сер. 2023090156; ГПУ-8, 200 кВт Sinatrek Т12 (макс. 160 кВт), №сер. 2023090152; ГПУ-10, 250 кВт Sinatrek М Т13 (макс. 200 кВт), №сер. 2023090188; ГПУ-12, 100 кВт Sinatrek Т10 (макс. 80 кВт), №сер. 2023070187; ГПУ-3, 200 кВт Sinatrek Т12 (макс. 160 кВт), №сер. 202309154; ГПУ-7, 200 кВт Sinatrek Т12 (макс. 160 кВт), №сер. 202309155; ГПУ-27, 200 кВт Sinatrek Т12 (макс. 160 кВт), №сер. 2022100020; ГПУ-25, 200 кВт Sinatrek Т12 (макс. 160 кВт), №сер. 2023090151; ГПУ-29, 200 кВт Sinatrek Т12 (макс. 160 кВт), №сер. 2023090155; Драйкулер + Серверный шкаф LDDC-0102P-EC800 на 20 мест. (1 шт.); Драйкулер+Серверный шкаф LDDC-0104P-EC800 на 12 мест. (1 шт.); вентилятор 1380 мм с ременным приводом (8 шт.); каталитический нейтрализатор отработанных газов 1 штука; Гидро-кабинет майнингового оборудования с жидкостным охлаждением (Whatsminer Water- cooled, Server 12-seat Cabinets), насосная станция, стойка майнинга.
Генеральным директором ООО «Бел-Агро» (ОГРН №, ИНН № КПП №) является Ф.И.О.12 Самостоятельной производственной деятельности не ведет. Коммерческая деятельность осуществляется от сдачи помещения в аренду. Какого-либо промышленного, технологического оборудование не имеет.
Согласно представленным выпискам из ЕГРН и паспортов истец ФИО4 является собственником земельного участка по адресу: <...>, истец ФИО2 зарегистрирована по адресу: <...>, истец ФИО5 зарегистрирована по адресу: <...>, истец ФИО3 зарегистрирован по адресу: <...>, истец ФИО1 зарегистрирована по адресу: <...>.
В материалах гражданского дела имеются многочисленные обращения граждан – жителей <...> в <...> в различные инстанции по поводу нарушения их прав в связи с превышением допустимого уровня шума.
Согласно постановлению заместителя главного государственного санитарного врача по Пензенской области от (Дата), генеральный директор АО «Силовые системы» Ф.И.О.12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 руб.
Согласно постановлению и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Пензенского района Пензенской области от (Дата) АО «Регион-продукт» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 9.1 Закона Пензенской области № 1506-ЗПО от 02.04.2009 (КоАП Пензенской области) с назначением наказания в виде предупреждения.
В судебном заседании исследовались экспертные заключения и протоколы лабораторных исследований (испытаний) и измерений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) эквивалентный и максимальный уровни звука, измеренные в ночное время в жилых помещениях по адресу: <...>, в спальной комнате 2-го этажа не соответствуют требованиям главы V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) эквивалентный уровень звука, измеренный в ночное время по адресу: <...> не соответствуют требованиям главы V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) территория жилой застройки по адресу: <...> по параметрам шума (эквивалентным и максимальным уровням звука), измеренных в дневное время, соответствуют требованиям главы V, таблица 5.35, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) жилые помещения по адресу: <...> по параметрам шума (уровня звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами и эквивалентный уровень звука), измеренных в дневное время, соответствуют требованиям главы V, таблица 5.35, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) жилые помещения по адресу: <...>, по параметрам вибрации (общей) (эквивалентный корректированный уровень виброускорения), соответствуют требованиям главы V, таблица 5.36, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) территория жилой застройки по адресу: <...> (по эквивалентному уровню звука), <...> (по эквивалентному уровню звука), <...> (по эквивалентному уровню звука) <...> (по эквивалентному уровню звука), измеренных в ночное время, не соответствуют требованиям главы V, таблица 5.35, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) жилые помещения по адресу: <...> (детская комната, жилое помещение по эквивалентному уровню звука), <...> (жилая комната на частоте 150 Гц и по эквивалентному уровню звука), измеренных в ночное время, не соответствуют требованиям главы V, таблица 5.35, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) жилые помещения по адресу: <...> по параметрам вибрации (общей) (эквивалентный корректированный уровень виброускорения), измеренные в ночное время, соответствуют требованиям главы V, таблица 5.36, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) жилое помещение по адресу: <...> по параметрам шума (в спальной комнате на частотах 4000Гц, 8000Гц и эквивалентный уровень звука, на частотах 4000 Гц, 8000 Гц), измеренных в ночное время, не соответствуют требованиям главы V, таблица 5.35, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) территория жилой застройки по адресу: <...>, по параметрам шума (уровням звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, эквивалентному и максимальному уровням звука), измеренных в ночное время, соответствуют требованиям главы V, таблица 5.35, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) жилые помещения по адресам: <...>, по параметрам вибрации (общей) (уровням виброускорения в октавных полосах со среднегеометрическими частотами на частотах 2-63Гц в осях X,Y,Z и эквивалентные корректированные уровни виброускорения), измерений в ночное время, соответствуют требованиям п. 110 (таблица 5.35) главы V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) жилые помещения по адресу: <...> (детская комната – уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами на частотах 500-8000Гц и уровень звука; спальная комната – уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами на частотах 500-8000 Гц и уровень звука), <...> (спальная комната – уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами на частотах 1000Гц, 4000Гц, 8000Гц и уровень звука), <...> (спальная комната – уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами на частотах 4000Гц, 8000Гц и уровень звука), измеренных в ночное время, не соответствуют требованиям главы V, таблицы 5.35, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) жилые помещения по адресу: <...> <...>, по параметрам вибрации (общей) (уровням виброускорениям в октавных полосах со среднегеометрическими частотами на частотах 2-63Гц и эквивалентные корректированные уровни виброускорения), измеренной в дневное время, соответствуют требованиям п. 110 (таблица 5.36) главы V, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) на территории жилой застройки по адресу: <...>, (по эквивалентному и максимальному уровням звука), <...> (по эквивалентному уровню звука и по максимальному уровню звука), измеренных в дневное время, соответствуют таблицы 5.35, главы V, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» № от (Дата) жилые помещения по адресу: <...>, (спальная и детская комнаты - эквивалентные и максимальные уровни звука), <...> (спальная комната – уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами на частотах 31,5 – 8000Гц и уровень звука), измеренных в дневное время, соответствуют требованиям таблицы 5.35, главы V, СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
В целях всестороннего, полного исследования и установления фактических обстоятельств дела, и правильного разрешения возникшего между сторонами спора в ходе рассмотрения дела определением суда от (Дата) была назначена судебная экспертиза экспертам АНО «Пензенская судебная экспертиза» по следующим вопросам: 1. Является ли технологическое оборудование (газовые электрогенераторы) объектом капитального или некапитального строительства. Возможно ли их перемещение без несоразмерного ущерба? 2. Определить уровень шума в дневное и ночное время при работающем технологическом оборудовании АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ», АО «Силовые системы», ООО «Бел-Агро» и при выключенном технологическом оборудовании на территории жилой застройки по адресам: <...> <...>. 3. Соответствует ли уровень шума санитарно-эпидемиологическим требованиям? 4. При выявленном нарушении по уровню шума определить источник шума. 5. Препятствуют ли выявленные нарушения в пользовании истцами, принадлежащими им жилыми помещениями?
Согласно выводам экспертного заключения технологическое оборудование - газовые электрогенераторы, объектом капитального или некапитального строительства не являются. Перемещение электрогенераторов в пределах электростанции или между соседними электростанциями возможно без несоразмерного ущерба (1).
Уровни звука (шума) с максимальными значениями при работе оборудования АО «Регион-Продукт» и ООО «Силовые системы» в домовладениях по адресам: <...>
Измерение уровней шума в домовладении ФИО1 в ночное время суток:
В период с 23.05 ч. (Дата) по 01.30 ч. (Дата) проводились замеры уровней шума для ночного (с 23.00 до 7.00 ч) периода суток в домовладении у истца ФИО1, расположенном по адресу: <...>. Исследования выполнялись в ночное время суток при работающем технологическом оборудовании АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ» и включенных генераторах и майнинговой ферме в энергоцентре АО «Силовые системы». Затем измерения повторяли при выключенном технологическом оборудовании АО «РЕГИОН- ПРОДУКТ», остановленных газопоршневых агрегатах и выключенной майнинговой ферме АО «Силовые системы». Дневной этап исследований проводили (Дата). Программа исследований в ночное время повторяла программу исследований в дневное время. Режим работы газопоршневых агрегатов показывается на индикаторе пульта управления агрегата двумя способами.
Экспертами определены с использованием Измерителя параметров микроклимата «Метеоскоп-М» метеорологические условия (температура и относительная влажность воздуха, атмосферное давление, скорость движения воздуха (скорость ветра)), в которых будут выполнены измерения шума на открытом воздухе, что позволило учесть и исключить дополнительные погрешности от метеоусловий в результатах измерений шума. Подтверждено полученными результатами измерений метеорологических параметров, что значения влияющих факторов не выходят за границы рабочей области (рамки предельных значений), приведенных в Руководстве по эксплуатации Шумомера-виброметра, анализатора спектра ЭКОФИЗИКА-110А.
Экспертами выбраны на территории жилой застройки в количестве 3-х измерительные точки. Расположение точек удовлетворяло требованию ГОСТ 2337-2014: на расстоянии 2 м от ограждающих конструкций зданий на высоте (1,2 ± 0,1) м - (1,5 ± 0,1) м над уровнем поверхности территории. Контроль требований к выбору измерительных точек выполнен с использованием рулетки измерительной металлической.
При измерении шума внутри жилого здания выбор точек (точки) измерения эксперты руководствовались ГОСТ 23337-2014, п. 6.3-6.7.
Экспертами проведена с использованием Калибратора акустического типа АК-1000 перед началом измерений шума акустическая калибровка Шумомера-виброметра, анализатора спектра ЭКОФИЗИКА-110А в соответствии с руководствами по его эксплуатации.
Результаты калибровки на частоте 1000 Гц до начала измерений - 94,0 дБ.
Результаты калибровки на частоте 1000 Гц до начала измерений - 114,0 дБ.
Подтверждено, что калибровочные параметры Шумомера-виброметра, анализатора спектра ЭКОФИЗИ- КА-110А в режиме «Измерение» соответствуют паспортным данным.
Эксперты убедились в отсутствии акустических помех, а именно: шума, создаваемого единичными случайными источниками, оценка которых не входит в задачу выполняемых в данный момент измерений (лая собак, крика птиц, проезда отдельных автомашин и прочее), тем самым исключив грубые погрешности или промахи в результатах экспертных измерений шума.
Перед началом измерений представитель АО «Силовые системы» пояснил экспертам, что генерирующее оборудование ветровой и солнечной электростанции отключено, частично разобрано и длительное время не включалось. Включить не предоставляется возможным. Визуально эксперты установили, что лопасти ветрогенератора не вращаются, ротор неподвижен, вибрации и шума не излучает. В оборудовании солнечной электростанции источников шумов нет, все детали статичные. Кроме того, солнечные панели не могут работать в вечернее и ночное время.
В ходе осмотра (Дата) было установлено, что часть майнингового оборудования на предприятии АО «Силовые Системы» находилась в рабочем состоянии. Специалистами АНО «Пензенская Судебная экспертиза» дополнительно было выявлено майнинговое оборудование. Некоторая часть оборудования в период проведения измерений не функционировала. Представители предприятия пояснили, что данное оборудование находится на стадии прохождения технического обслуживания. Вопрос, подтверждение технического состояния майнингового оборудования — рабочее оно или выведено из эксплуатации экспертами не исследовался.
В результате контроля энергоцентра Экспертами установлено:
Всего на площадке смонтировано 8 агрегатов, из них работало 8.
Режимы нагрузки разных ГПУ изменялись в пределах до 59 % для агрегата № 3, до 90 % для агрегата № 10.
Режимы нагрузки одной ГПУ также изменялись с течением времени, например: для агрегата № 7 в пределах от 118 кВт, или 59 % до 143 кВт или 71 %.
ГПУ в отдельно стоящем здании работала.
Оборудование майнинговой фермы на территории энергоцентра работает в режиме постоянной мощности и является источником шумов.
Технологическое оборудование промышленного предприятия АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ» работает в постоянном режиме, непрерывно в три смены, потребляемая мощность в дневную и ночную смену отличаются незначительно.
Система электроснабжения является изолированной, для нее соблюдается баланс мощности. Мощность генерации газопоршневых агрегатов энергоцентра равна суммарной мощности всех потребителей. При изменении количества подключенных электроприемников выдаваемая мощность энергоцентра также изменяется.
При работающем технологическом оборудовании АО «Регион-Продукт» и генерирующего оборудования АО «Силовые системы», уровни звука (шума) с максимальными значениями в ночное время суток в жилом помещении составили 27 дБА, а на прилегающей территории 44 дБА.
В период с 17.35 ч. до 21.30 ч. (Дата) повторно проводились замеры уровней шума в домовладении у истца ФИО1 Исследования выполнялись сначала при работающем технологическом оборудовании АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ» и включенных генераторах и майнинговой ферме в энергоцентре АО «Силовые системы». Затем измерения повторяли при выключенном технологическом оборудовании АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ», остановленных газопоршневых агрегатах и выключенной майнинговой ферме АО «Силовые системы». Исследования по определению уровней шума проводились только в дневное время суток.
Перед началом исследований по определению уровней шума представитель АО «Силовые системы» пояснил экспертам, что генерирующее оборудование ветровой и солнечной электростанции отключено, находится в резерве и длительное время не включалось. Визуально эксперты установили, что лопасти ветрогенератора не вращаются, ротор неподвижен, вибрации и шума не создает. В оборудовании солнечной электростанции источников шумов нет, все детали статичные. Кроме того, солнечные панели не могут работать в вечернее и ночное время.
Представители АО «Силовые системы» сообщили экспертам сведения о неисправном и работающем оборудовании энергоцентра:
ГПУ-6, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт); №сер №. Выход из строя головки блока цилиндров. Работы: Демонтаж головок блока цилиндров, ремонт (замена) неисправных частей.
ГПУ-8, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт); №сер №. Выход из строя головок блока цилиндра, износ шеек распредвала.
Работы: демонтаж двигателя, полный разбор, замена дефектных деталей, ремонт головок блока цилиндра.
ГПУ-10, 250 кВт Sinatrek М Т13 (Ген. SuperMaly макс.200 кВт); №сер №. Выход из строя головки блока цилиндра (трещина), прогар клапана.
Работы: демонтаж головки блока цилиндра, дефектовка, замена дефектных деталей, ремонт (замена) головки блока цилиндров.
ГПУ-12, 100 кВт Sinatrek Т10 (Ген. SuperMaly макс.80 кВт). №сер №. Выход из строя головки блока цилиндра (разрушение клапана)
Работы: полный разбор двигателя, замена гильз, замена поршней, поршневых колец, ремонт головок блока цилиндра.
ГПУ-3, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт); №сер № возможна работа на 152 кВт, или 95% номинальной нагрузки;
ГПУ-7, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт); №сер № в ремонте с 16:40 24.05.2025г. (течь радиатора)
ГПУ-27 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт), №сер №, выполняется работа с нагрузочным модулем на 158 кВт, 99 % от номинальной нагрузки, на время выполнения измерений.
ГПУ-25 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс. 160 кВт), №сер №, перемещение по производственной необходимости на локации с дефицитом мощности.
ГПУ-29 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт), №сер №, перемещение по производственной необходимости на локации с дефицитом мощности.
Эксперты просили включить всё оборудование майнинговой фермы для проведения замеров уровня шума, однако во время измерений была включена только та часть оборудования, которое, согласно информации представителей АО «Силовые Системы» готово к работе.
В результате контроля энергоцентра Экспертами установлено:
Всего на площадке смонтировано 8 агрегатов, из них работало 4, одна под нагрузкой, одна с модулем и две в режиме холостого хода.
Режимы нагрузки разных ГПУ изменялись в пределах от 79 % до 75 %
На протяжении 2 месяцев в ходе измерений число рабочих агрегатов неуклонно снижается, мощность подключенных нагрузок также падает.
ГПУ в отдельно стоящем здании разобрана и на протяжении всего времени не работала.
Оборудование майнинговой фермы на территории энергоцентра частично отключено, оставшееся оборудование значительного шума не выделяет.
Технологическое оборудование промышленного предприятия АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ» работает в постоянном режиме, непрерывно в три смены, потребляемая мощность в дневную и ночную смену отличаются незначительно.
Система электроснабжения является изолированной, для нее соблюдается баланс мощности. Мощность генерации газопоршневых агрегатов энергоцентра равна суммарной мощности всех потребителей. При изменении количества мощности электроприемников выдаваемая мощность энергоцентра также изменяется. Для повышения генерируемой мощности к ВРУ майнинговой фермы на время проведения измерений был подключен нагрузочный модуль мощностью 158 кВт. Это позволило повысить коэффициент загрузки агрегатов.
При работающем технологическом оборудовании АО «Регион-Продукт» и части генерирующего оборудования ООО «Силовые системы», уровни звука (шума) с максимальными значениями в дневное время суток в жилом помещении составили 26,6 дБА, а на прилегающей территории 46 дБА.
Измерение уровней шума в домовладении ФИО5:
В период с 17.30 ч. (Дата) по 01.45 ч. (Дата) проводились замеры уровней шума в домовладении у истца ФИО5, расположенном по адресу: <...>. Исследования выполнялись сначала при работающем технологическом оборудовании АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ» и включенных генераторах и майнинговой ферме в энергоцентре АО «Силовые системы». Затем измерения повторяли при выключенном технологическом оборудовании АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ», остановленных газопоршневых агрегатах и выключенной майнинговой ферме АО «Силовые системы». После выполнения дневного этапа исследований по определению уровня шума проводились измерения для ночного времени. Программа исследований по определению уровня шума в ночное время повторяла программу исследований по определению уровня шума в дневное время.
В ходе исследований по определению уровней шума установлено, что часть агрегатов отключена или разобрана. Агрегат № 3 выключен. Оставшиеся в работе агрегаты нагружены не на полную мощность. Например, Агрегат 27 работает, но нагрузка агрегата всего 53%. Это вызвано тем, что часть оборудования майнинговой фермы не работает и электрическую мощность не потребляет. Соответственно мощность генерации также снижается. Режим работы газопоршневых агрегатов показывается на индикаторе пульта управления агрегата двумя способами. В первой строке показан режим ON LOAD - «Под нагрузкой», во второй строке - фазное напряжение и ток фазы. В третьей строке - линейное напряжение и частота тока. Четвертая строка - мощность агрегата и коэффициент загрузки 0,88. Второй режим индикации - в верхней строке «Нагрузка генератора», Вторая строка - мощность по всем трем фазам, третья строка - коэффициент загрузки.
Измерение уровней шума выполнялось специалистами с применением оборудования и методик измерений в соответствии с требованиями ГОСТ 23337- 2014 «ШУМ. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий». Эксперты АНО ПСЭ выполнялся контроль режимов работы источников шума - технологического оборудования промышленного предприятия АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ», генерирующего оборудования ветровой и солнечной электростанции, газопоршневых агрегатов и майнинговой фермы АО «Силовые системы».
Перед началом исследований по определению уровней шума эксперты установили, что лопасти ветрогенератора не вращаются, ротор неподвижен, вибрации и шума ВЭС не создает. В оборудовании солнечной электростанции источников шумов нет. Кроме того, солнечные панели не могут работать в вечернее и ночное время.
В ходе исследований по определению уровней шума установлено, что часть майнингового оборудования на предприятии АО «Силовые Системы» находилась в рабочем состоянии. Экспертами АНО «Пензенская Судебная экспертиза» было выявлено дополнительное майнинговое оборудование. Указанное оборудование в период проведения измерений не функционировало. Представители предприятия пояснили, что данное оборудование находится на стадии прохождения технического обслуживания. Вопрос подтверждения технического состояния майнингового оборудования — рабочее оно или выведено из эксплуатации — находится за пределами компетенции и возможностей нашей организации.
Перед началом исследований по определению уровня шума представители АО «Силовые Системы» сообщили экспертам, что часть газопоршневых агрегатов выведены из эксплуатации и находятся в ремонте. Экспертам показали разобранные агрегаты:
ГПУ-6, 200 кВт Sinatrek Т12 (сер. №) не работало из-за выхода из строя головки блока цилиндров. По их словам, проводились работы по демонтажу головки блока цилиндров и ремонту (замене) неисправных частей.
ГПУ-8, 200 кВт Sinatrek Т12 (сер. №) также была отключена по причине выхода из строя головки блока цилиндров и проведении работ по демонтажу головки и ремонту (замене) неисправных деталей.
ГПУ-10, 250 кВт Sinatrek М Т13 (сер. №) не функционировала из-за трещины в головке блока цилиндра и прогара клапана. По информации представителей АО «Силовые Системы» велись работы по демонтажу головки блока цилиндра, дефектовке и ремонту.
ГПУ-12, 100 кВт Sinatrek Т10 (сер. №) была отключена в связи с разрушением клапана головки блока цилиндра. Во время исследований по определению уровня шума выполнялся полный разбор двигателя, замена гильз, поршней, поршневых колец и ремонт головки блока цилиндра.
Эксперты просили включить всё оборудование майнинговой фермы для проведения замеров уровня шума, однако во время измерений была включена только та часть оборудования, которое, согласно информации представителей АО «Силовые Системы» готова к работе.
В результате контроля оборудования энергоцентра АО «Силовые системы» экспертами установлено:
Всего на площадке смонтировано 8 агрегатов, из них работало 4.
Режимы нагрузки разных ГПУ изменялись в пределах от 53 % до 72 %.
Режимы нагрузки одной ГПУ в процессе запуска изменялись с течением времени от 0 до 59 % (Фото 30).
ГПУ в отдельно стоящем здании разобрана, не работает.
Оборудование майнинговой фермы на территории энергоцентра работает, вентиляторы охлаждения создают шум. Некоторая часть оборудования отключена и источником шумов не является. Системы охлаждения также создают шум.
Технологическое оборудование промышленного предприятия АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ» работает в постоянном режиме, непрерывно в три смены, потребляемая мощность в дневную и ночную смену отличаются незначительно. Поэтому уровень шума меняется в зависимости от включенного оборудования.
Система электроснабжения является изолированной, для нее соблюдается баланс мощности. Мощность генерации газопоршневых агрегатов энергоцентра равна суммарной мощности всех потребителей. При изменении количества подключенных электроприемников выдаваемая мощность агрегатов энергоцентра также изменяется. Во время исследований по определению уровня шума (Дата) - (Дата) суммарная мощность генерации энергоцентра была также менее номинальной.
При работающем технологическом оборудовании АО «Регион-Продукт» и части генерирующего оборудования ООО «Силовые системы», уровни звука (шума) с максимальными значениями в дневное время суток в жилом помещении составили 32,5 дБА, а на прилегающей территории 45 дБА. Уровни звука (шума) с максимальными значениями в ночное время суток в жилом помещении составили 31 дБА, а на прилегающей территории 43 дБА.
Измерение уровней шума в домовладении ФИО3:
В период с 17.30 ч. (Дата) по 02.30 ч. (Дата), с 00.35 до 01.05 ч. (Дата) проводились замеры уровней шума в домовладении у истца ФИО3, расположенном по адресу: <...>. Исследования выполнялись сначала в режиме «Работа», при работающем технологическом оборудовании АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ» и включенных генераторах и майнинговой ферме в энергоцентре АО «Силовые системы».
Затем измерения повторяли в режиме «Тишина» (фоновый режим), при выключенном технологическом оборудовании АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ», остановленных газопоршневых агрегатах и выключенной майнинговой ферме АО «Силовые системы». После выполнения дневного этапа исследований по определению уровней шума измерения проводили в ночное время суток. Программа исследований по определению уровней шума в ночное время суток повторяла программу исследований по определению уровней шума в дневное время. Так же в ночное время суток проводились измерения шума при отдельно работающих предприятиях - (Дата) АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ»; (Дата) АО «Силовые системы» с повторными замерами в режиме «Тишина» (фоновый режим).
Измерение уровней шума выполнялось специалистами с применением оборудования и методик измерений в соответствии с требованиями ГОСТ 23337-2014 «ШУМ. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий». Экспертами АНО ПСЭ выполнялся контроль режимов работы источников шума - технологического оборудования промышленного предприятия АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ», генерирующего оборудования ветровой и солнечной электростанции, газопоршневых агрегатов и майнинговой фермы АО «Силовые системы».
В результате контроля энергоцентра Экспертами установлено:
Всего на площадке смонтировано 8 агрегатов, из них работало 3 в режиме холостого хода и 2 под нагрузкой. Следующие агрегаты выведены в ремонт.
ГПУ-6, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт), сер. №: выход из строя головки блока цилиндров; работы — демонтаж головок, ремонт и замена неисправных частей.
ГПУ-8, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт), сер. №: выход из строя головок блока цилиндра, износ шеек распредвала; работы — демонтаж двигателя, полный разбор, замена дефектных деталей, ремонт головок.
ГПУ-10, 250 кВт Sinatrek М Т13 (Ген. SuperMaly макс.200 кВт), сер. №: трещина головки блока цилиндра, прогар клапана; работы — демонтаж головки, дефектовка, замена деталей, ремонт головки.
ГПУ-12, 100 кВт Sinatrek Т10 (Ген. SuperMaly макс.80 кВт), сер. №: разрушение клапана головки блока цилиндра; работы — полный разбор двигателя, замена гильз, поршней, поршневых колец, ремонт головок.
Режимы нагрузки разных ГПУ изменялись в пределах от 54 % до 63 % для агрегатов. Нагрузкой выступает технологическое оборудование ООО «Регион-Продукт» и оборудование майнинговой фермы.
ГПУ-3, 200 кВт Sinatrek Т12 (макс.160 кВт), сер. №: работает на 127 кВт, майнинговое оборудование 13 шт. на техническом обслуживании.
ГПУ-7, 200 кВт Sinatrek Т12 (макс.160 кВт), сер. №: работает на 127 кВт, майнинговое оборудование 13 шт. на техническом обслуживании.
ГПУ-27, 200 кВт Sinatrek Т12 (макс.160 кВт), сер. №: холостой ход, майнинговое оборудование 137 шт на техническом обслуживании.
ГПУ-25, 200 кВт Sinatrek Т12 (макс.160 кВт), сер. №: холостой ход, майнинговое оборудование 137 шт на техническом обслуживании.
ГПУ-29, 200 кВт Sinatrek Т12 (макс.160 кВт), сер. №: холостой ход, майнинговое оборудование 137 шт на техническом обслуживании.
Ветровая и солнечная электростанции в электроснабжении потребителей не участвуют, от распределительных сетей отключены и шума не создают.
ГПУ в отдельно стоящем здании разобрана и не работает.
Майнинговое оборудование на территории энергоцентра в некотором количестве находится на техническом обслуживании и отключено. Гид системы майнингового оборудования с жидкостным охлаждением (Whatsminer Water-cooled Server 12-seat Cabinets) — насосная станция и стойка майнинга.
Технологическое оборудование промышленного предприятия АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ» работает в постоянном режиме, непрерывно в три смены. Потребляемая мощность в дневную и ночную смену отличаются незначительно, уровень излучаемого шума примерно постоянный.
Система электроснабжения является изолированной, для нее соблюдается баланс мощности. Мощность генерации газопоршневых агрегатов энергоцентра равна суммарной мощности всех потребителей. При изменении количества и мощности, подключенных электроприемников выдаваемая мощность энергоцентра также изменяется. Отключение значительной части майнингового оборудования привело к падению потребляемой мощности. Соответственно мощность генерации автоматика также уменьшила. Три агрегата переведены в режим холостого хода.
При работающем технологическом оборудовании АО «Регион-Продукт» и части генерирующего оборудования ООО «Силовые системы», уровни звука (шума) с максимальными значениями в дневное время суток в жилом помещении составили 31 дБА, а на прилегающей территории 45 дБА. уровни звука (шума) с максимальными значениями в ночное время суток в жилом помещении составили 31 дБА, а на прилегающей территории 48 дБА.
Измерение уровней шума в домовладении ФИО4:
В период с 17.35 ч.(Дата) по 03.45 ч.(Дата), с 00.20 ч. до 02.00 ч. (Дата) проводились замеры уровней шума в домовладении, расположенном по адресу: <...> Исследования выполнялись сначала в дневное время при работающем технологическом оборудовании АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ» и включенных генераторах и майнинговой ферме в энергоцентре АО «Силовые системы». Затем измерения повторяли при выключенном технологическом оборудовании АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ», остановленных газопоршневых агрегатах и выключенной майнинговой ферме АО «Силовые системы». После выполнения этого этапа исследований по определению уровней шума измерения проводили в ночное время суток. Программа исследований по определению уровней шума в ночное время суток повторяла программу исследований по определению уровня шума в дневное время. Так же в ночное время суток проводились измерения шума при отдельно работающих предприятиях - (Дата) АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ»; (Дата) АО «Силовые системы» с повторными замерами в режиме «Тишина» (фоновый режим).
В ходе исследований по определению уровней шума установлено, что часть агрегатов отключена или разобрана. Агрегат в отдельном здании разобран. Оставшиеся в работе агрегаты нагружены не на полную мощность. Например, Агрегат 7 работает с нагрузкой 162,6 кВт, коэффициент загрузки 81 %. Агрегат выдает мощность 133 кВт коэффициент загрузки 66 %. Это вызвано тем, что значительная часть оборудования майнинговой фермы не работает и электрическую мощность не потребляет. Режим работы газопоршневых агрегатов показывается на индикаторе пульта управления агрегата разными способами. Индикатор показывает частоту тока 49,98 Гц. Для создания электрической нагрузки к кабелям питания майнинговой фермы была подключена тепловая пушка. Соответственно мощность генерации удалось поднять до значения потребляемой мощности пушки. Нагрузка в ходе измерений меняется, агрегат № 7 на выдает 151 кВт или 80 %. Оборудование энергоцентра, все выключено, генерации нет. Все работающие агрегаты были запущены дежурным персоналом энергоцентра и поставлены под нагрузку.
Измерение уровней шума выполнялось специалистами с применением оборудования и методик измерений в соответствии с требованиями ГОСТ 23337—2014 «ШУМ. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий». Эксперты АНО ПСЭ выполнялся контроль режимов работы источников шума - технологического оборудования промышленного предприятия АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ», генерирующего оборудования ветровой и солнечной электростанции, газопоршневых агрегатов и майнинговой фермы АО «Силовые системы».
Перед началом исследований по определению уровней шума эксперты установили, что лопасти ветрогенератора не вращаются, ротор неподвижен, вибрации и шума ВЭС не создает. В оборудовании солнечной электростанции источников шумов нет. Кроме того, солнечные панели не могут работать в вечернее и ночное время.
В ходе осмотра было установлено, что часть майнингового оборудования на предприятии АО «Силовые Системы» находилась в рабочем состоянии. Другая часть оборудования во время измерений была выключена. Представители предприятия пояснили, что это оборудование находится на техническом обслуживании.
Представители АО «Силовые системы» перед началом исследований по определению уровня шума предоставили сведения о неисправном и работающем генерирующем оборудовании, сообщили следующую информацию:
ГПУ-6, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс. 160 кВт); №сер № - Выход из строя головки блока цилиндров. Ремонтные работы: Демонтаж головок блока цилиндров, ремонт (замена) неисправных частей.
ГПУ-8, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс. 160 кВт); №сер №. Выход из строя головок блока цилиндра, износ шеек распредвала.
Работы: демонтаж двигателя, полный разбор, замена дефектных деталей, ремонт головок блока цилиндра.
ГПУ-10, 250 кВт Sinatrek М Т13 (Ген. SuperMaly макс.200 кВт); №сер №. Выход из строя
головки блока цилиндра (трещина), прогар клапана.
Работы: демонтаж головки блока цилиндра, дефектовка, замена дефектных деталей, ремонт (замена) головки блока цилиндров.
ГПУ-12, 100 кВт Sinatrek Т10 (Ген. SuperMaly макс. 80 кВт). №сер №. Выход из строя го
ловки блока цилиндра (разрушение клапана).
Работы: полный разбор двигателя, замена гильз, замена поршней, поршневых колец, ремонт, головок блока цилиндра.
ГПУ-3, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс. 160 кВт); №сер № возможна работа с нагрузкой 160 кВт, 100% номинальной нагрузки. Но оборудование майнинга в количестве 13 шт на техническом обслуживании.
ГПУ-7, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс. 160 кВт); №сер № работа с нагрузкой 160 кВт, 100% номинальной нагрузки, но оборудование майнинга в количестве 13 шт на техническом обслуживании.
ГПУ-27 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс. 160 кВт), № сер №, режим - холостой ход, оборудование майнинга 137 шт на техническом обслуживании.
ГПУ-25 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.1 60 кВт), №сер №, работа с нагрузочным модулем на 132 кВт, 66% от номинальной нагрузки, оборудование майнинга 137 шт на техническом обслуживании;
ГПУ-29 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс. 160 кВт), №сер №, работа с нагрузочным модулем на 132 кВт 66% от номинальной нагрузки, оборудование майнинга 137 шт на техническом обслуживании;
Эксперты просили включить всё оборудование майнинговой фермы для проведения замеров уровня шума, однако во время измерений была включено только та часть оборудования, которое, согласно информации представителей АО «Силовые Системы» готово к работе.
Гидро-кабинет майнингового оборудования с жидкостным охлаждением (Whatsminer Water-cooled Server 12-seat Cabinets) (насосная станция, стойка майнинга), майнинговое оборудование на техническом обслуживании. Майнинговое оборудование в 137 шт. находится на техническом обслуживании.
В результате контроля оборудования энергоцентра АО «Силовые системы» Экспертами установлено:
Всего на площадке смонтировано 8 агрегатов, из них работало 5, под нагрузкой 4 агрегата и 1 агрегат в режиме холостого хода.
Режимы нагрузки разных ГПУ изменялись в пределах от 58 % до 81 %.
Режимы нагрузки одной ГПУ в процессе запуска изменялись с течением времени от 0 до 79 %.
ГПУ в отдельно стоящем здании разобрана, не работает.
Оборудование майнинговой фермы на территории энергоцентра не работает, вентиляторы охлаждения шум не создают. К ВРУ майнинговой фермы подключена тепловая пушка, которая вентилятора не имеет и источником шумов не является. Системы охлаждения также шума не создают.
Технологическое оборудование промышленного предприятия АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ» работает в постоянном режиме, непрерывно в три смены, потребляемая мощность в дневную и ночную смену отличаются незначительно. Поэтому уровень шума меняется в зависимости от включенного оборудования. Во время измерений предприятие работало в штатном режиме.
Система электроснабжения является изолированной, для нее соблюдается баланс мощности. Мощность генерации газопоршневых агрегатов энергоцентра равна суммарной мощности подключенных потребителей. При изменении режимов и количества электроприемников выдаваемая мощность агрегатов энергоцентра также изменяется. Во время исследований по определению уровня шума (Дата) суммарная мощность генерации энергоцентра была также менее номинальной.
При работающем технологическом оборудовании АО «Регион-Продукт» и части генерирующего оборудования АО «Силовые системы», уровни звука (шума) с максимальными значениями в дневное время суток в жилом помещении составили 34 дБА, а на прилегающей территории 46 дБА. Уровни звука (шума) с максимальными значениями в ночное время суток в жилом помещении составили 28 дБА, а на прилегающей территории 48 дБА.
Измерение уровней шума в домовладении ФИО2:
В период с 17.45 ч. (Дата) по 06.10 ч. (Дата) проводились замеры уровней шума в домовладении у истца ФИО2, расположенном по адресу: <...> Исследования выполнялись сначала в дневное время суток при работающем технологическом оборудовании АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ» и включенных генераторах и майнинговой ферме в энергоцентре АО «Силовые системы».
Затем измерения повторяли при выключенном технологическом оборудовании АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ», остановленных газопоршневых агрегатах и выключенной майнинговой ферме АО «Силовые системы». После выполнения дневного этапа исследований по определению уровней шума проводили измерения в ночное время. Программа исследований по определению уровней шума в ночное время суток повторяла программу в дневное время. Так же в ночное время суток проводились измерения шума при отдельно работающих предприятиях АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ» и АО «Силовые системы».
Измерение уровней шума выполнялось специалистами с применением оборудования и методик измерений в соответствии с требованиями ГОСТ 23337— 2014 «ШУМ. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий». Эксперты АНО ПСЭ выполняли контроль режимов работы источников шума - технологического оборудования промышленного предприятия АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ», генерирующего оборудования ветровой и солнечной электростанции, газопоршневых агрегатов и майнинговой фермы АО «Силовые системы».
Перед началом исследований по определению уровней шума представитель АО «Силовые системы» пояснил экспертам, что генерирующее оборудование ветровой и солнечной электростанции отключено, находится в резерве и длительное время не включалось. Визуально эксперты установили, что лопасти ветрогенератора не вращаются, ротор неподвижен, вибрации и шума не создает. В оборудовании солнечной электростанции источников шумов нет, все детали статичные. Кроме того, солнечные панели не могут работать в вечернее и ночное время.
Представители АО «Силовые системы» сообщили экспертам следующую информацию и предоставили сведения о сломанном и работающем оборудовании:
ГПУ-6, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт); № сер №. Выход из строя головки блока цилиндров. Работы: Демонтаж головок блока цилиндров, ремонт (замена) неисправных частей.
ГПУ-8, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт); №сер №. Выход из строя головок блока цилиндра, износ шеек распредвала.
Работы: демонтаж двигателя, полный разбор, замена дефектных деталей, ремонт головок блока цилиндра.
ГПУ-10, 250 кВт Sinatrek М Т13 (Ген. SuperMaly макс.200 кВт); №сер №. Выход из строя головки блока цилиндра (трещина), прогар клапана.
Работы: демонтаж головки блока цилиндра, дефектовка, замена дефектных деталей, ремонт (замена) головки блока цилиндров.
ГПУ-12, 100 кВт Sinatrek Т10 (Ген. SuperMaly макс.80 кВт). №сер №. Выход из строя головки блока цилиндра (разрушение клапана).
Работы: полный разбор двигателя, замена гильз, замена поршней, поршневых колец, ремонт головок блока цилиндра.
ГПУ-3, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт); №сер № допускается работа с мощностью 158-160 кВт, 99-100 % номинальной нагрузки;
ГПУ-7, 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт); №сер № максимальная мощность 158-160 кВт, или 99-100 % номинальной нагрузки;
ГПУ-27 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс. 160 кВт), №сер №, работа с нагрузочным модулем на 150 кВт, 94 % от номинальной нагрузки,
ГПУ-25 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт), №сер №, перемещение по производственной необходимости на локации с дефицитом мощности.
ГПУ-29 200 кВт Sinatrek Т12 (Ген. SuperMaly макс.160 кВт), №сер №, перемещение по производственной необходимости на локации с дефицитом мощности;
Гидро-кабинет майнингового оборудования с жидкостным охлаждением (Whatsminer Water- cooled Server 12-seat Cabinets) (насосная станция, стойка майнинга), майнинговое оборудование на техническом обслуживании.
Майнинговое оборудование в 137 шт. находится на техническом обслуживании.
Эксперты просили включить всё оборудование майнинговой фермы для проведения замеров уровня шума, однако во время измерений была включено только та часть оборудования, которое, согласно информации представителей АО «Силовые Системы» готово к работе. Дополнительно был включен нагрузочный модуль, что позволило увеличить потребляемую мощность и несколько поднять коэффициент загрузки агрегатов.
В результате контроля энергоцентра экспертами установлено:
Всего на площадке смонтировано 8 агрегатов, из них работало 5,2 под нагрузкой, один с нагрузочным модулем и 2 в режиме холостого хода.
Режимы нагрузки разных ГПУ изменялись в пределах от 80 % до 75 %, для двух агрегатов коэффициент загрузки равен 0.
Системы жидкостного охлаждения оборудования майнинговой фермы не работали, вентиляторы кулеров источником шумов быть не могут.
ГПУ в отдельно стоящем здании разобрана и на протяжении всех исследований по определению уровня шума не работала.
Оборудование майнинговой фермы на территории энергоцентра отключено и источником шумов быть не может.
Технологическое оборудование промышленного предприятия АО «РЕГИОН-ПРОДУКТ» работает в постоянном режиме, непрерывно в три смены, потребляемая мощность в дневную и ночную смену отличаются незначительно.
Система электроснабжения является изолированной, для нее соблюдается баланс мощности. Мощность генерации газопоршневых агрегатов энергоцентра равна суммарной мощности всех потребителей. При изменении количества подключенных электроприемников выдаваемая мощность энергоцентра также изменяется. К ВРУ 0,4 кВ был подключен нагрузочный модуль, который позволил дополнительно загрузить один агрегат.
При работающем технологическом оборудовании АО «Регион-Продукт» и части генерирующего оборудования ООО «Силовые системы», уровни звука (шума) с максимальными значениями в дневное время суток в жилом помещении составили 33 дБА, а на прилегающей территории 46,6 дБА. Уровни звука (шума) с максимальными значениями в ночное время в жилом помещении составили 32,5дБА, а на прилегающей территории 43,5 дБА.
В ходе экспертизы установлено, что ООО «Бел-Агро» производственной деятельности не ведет и шума не создает.
Уровни шума, проникающего в жилые помещения и на территории жилой застройки в ночное время истцов по адресам: <...> <...> не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Допустимые уровни, указанные в таблицы 5.35 п. 100.СанПиН 1.2.3685-21 для территории жилой застройки и жилых помещений истцов ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО4 по вышеуказанным адресам превышены в октавной полосе со среднегеометрической частотой 500 Гц и по эквивалентному уровню звука (3).
Экспертами выявлены максимальные источники шума в производственном корпусе АО «Регион- Продукт», которые по отдельности или совместно приводят к нарушению норм по уровню шума в домовладениях истцов:
Воздуховод от печи «Тайфун», в среднем выдает шум 80 дБ.
Воздуховод установки «Присушка», уровень шума 90 - 95 дБ.
Компрессорная, при открытой двери 79 - 85 дБ, при закрытой - 63-70 дБ.
Оборудование в восточной части цеха, выдает совокупно 80 - 85 дБ.
Выявленные нарушения препятствуют в пользовании истцами принадлежащих им жилых помещений по прямому назначению, так как мешают процессам жизнедеятельности человека и создает угрозу здоровью жителей (5).
Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности, суд при разрешении данного спора принимает во внимание заключение судебной экспертизы, поскольку указанное заключение является логичным, последовательным, соответствует требованиям действующего законодательства, составлено комиссией экспертов, имеющими высшее профессиональное образование, необходимую квалификацию и стаж работы, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В ходе исследования экспертом использовались общепринятые методики; выводы экспертов мотивированы, основаны на всесторонней оценке обстоятельств дела, материалов проведенных исследований.
Данное экспертное заключение в полном объеме отвечает требованиям статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку содержит подробное описание произведенных исследований, сделанные в их результате выводы и научно обоснованные ответы на поставленные вопросы, в обоснование сделанных выводов эксперты приводят соответствующие данные из представленных в распоряжение эксперта материалов, указывают на применение методов исследований, основываются на исходных объективных данных. Оснований для сомнений в объективности заключения экспертов у суда не имеется. Доказательств, свидетельствующих о нарушении экспертами при проведении экспертного исследования требований действующего законодательства, наряду с доказательствами содержания в спорном заключении противоречивых или неясных выводов специалистов, сторонами не представлено.
Оснований ставить под сомнение правильность проведения замеров уровня шума, а также их результаты, явившиеся основанием для принятия решения, не имеется.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что доводы истцов нашли свое подтверждение. Ответчики АО «Регион-Продукт», АО «Силовые системы» в ходе осуществляемой им деятельности, не соблюдает требования санитарно-эпидемиологического законодательства, в части превышения шума. Доказательств обратного стороной ответчиков не представлено, в связи, с чем исковые требования к АО «Регион-Продукт», АО «Силовые системы» подлежат удовлетворению.
Поскольку экспертным заключением было установлено, что ООО «Бел-Агро» производственной деятельности не ведет и шума не создает, иск к ООО «Бел-Агро» суд полагает оставить без удовлетворения.
Требования к проектированию санитарно-защитных зон установлены СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
Согласно п. 1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.
Согласно п. 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания, для которых настоящими санитарными правилами не установлены размеры санитарно-защитной зоны и рекомендуемые разрывы, а также для объектов I - III классов опасности разрабатывается проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны.
Согласно требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 ориентировочный размер санитарно-защитной зоны должен быть обоснован проектом санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтвержден результатами натурных исследований и измерений (п. 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны (п. 3.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
Размеры санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств, являющихся источниками физических факторов воздействия на население, устанавливаются на основании акустических расчетов с учетом места расположения источников и характера создаваемого ими шума, электромагнитах полей, излучений, инфразвука и других физических факторов. Для установления размеров санитарно-защитных зон расчетные параметры должны быть подтверждены натурными измерениями факторов физического воздействия на атмосферный воздух (п. 6.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
Проектная документация должна представляться в объеме, позволяющем дать оценку соответствия проектных решений санитарным нормам и правилам (п. 3.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
Размер санитарно-защитной зоны для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) устанавливается с учетом суммарных выбросов и физического воздействия источников промышленных объектов и производств, входящих в промышленную зону, промышленный узел (комплекс). Для них устанавливается единая расчетная санитарно-защитная зона, и после подтверждения расчетных параметров данными натурных исследований и измерений, оценки риска для здоровья населения окончательно устанавливается размер санитарно-защитной зоны. Для промышленных объектов и производств, входящих в состав промышленных зон, промышленных узлов (комплексов), санитарно-защитная зона может быть установлена индивидуально для каждого объекта (п.3.13 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
Поскольку судом было установлено, что права граждан нарушены в результате производственной деятельности ответчиков АО «Регион-продукт» и АО «Силовые системы», перечень мероприятий, направленных на достижение уровней шума от эксплуатации оборудования при осуществлении деятельности на вышеуказанных земельных участках можно определить лишь в ходе разработки проекта санитарно-защитной зоны с учетом физического воздействия (уровня шума) от всех источников промышленных объектов и производств, расположенных на данных земельных участках, с последующим получением санитарно-эпидемиологического заключения на проект санитарно-защитной зоны в установленном законом порядке, исковые требования к АО «Регион-продукт» и АО «Силовые системы» подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ суд
решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к АО «Регион-продукт», АО «Силовые системы» о возложении обязанности удовлетворить.
Обязать АО «Регион-продукт» (ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: <...> <...>) и АО «Силовые системы» (ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: 440528, <...>) обеспечить на своей территории организацию и проведение мероприятий, направленных на достижение уровней шума от эксплуатации оборудования при осуществлении деятельности, а также на территории жилой застройки и в жилых помещениях домов истцов ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО3, по адресам: <...>; <...>; <...>; <...>; <...>, в соответствии с требованиями п. 14 табл. 5.35, п. 100 СанПин 1.2.3685-21, п. 130 СанПин 2.1.3684-21, в числе которых:
- разработать проект санитарно-защитной зоны для промышленной площадки по адресу: <...>, с учетом физического воздействия (уровня шума) от всех источников промышленных объектов и производств (включая газогенераторы), расположенных на земельных участках АО «Регион-продукт» и АО «Силовые системы», с последующим получением санитарно-эпидемиологического заключения на проект санитарно-защитной зоны в установленном законом порядке,
- выполнить шумозащитные мероприятия, предусмотренные вышеуказанным проектом санитарно-защитной зоны, с подтверждением их эффективности данными натурных исследований и измерений физического воздействия (уровня шума).
В удовлетворении исковых требований к ООО «Бел-Агро» отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Пензенского областного суда через Пензенский районный суд в течение 1 месяца с момента принятия в окончательной форме.
Председательствующий: Е.Ю. Иванова
В окончательной форме решение принято 17 ноября 2025 г.
Судья: