Дело № 2-2088/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 12 апреля 2023 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Гуреевой К.С.,
при секретаре судебного заседания Столяровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора г. Йошкар-Олы в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о понуждении пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Йошкар-Олы, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в медицинском учреждении по месту жительства.
В обосновании заявленных требований указано, что ответчик освободился из ФКУ Исправительная колония №3 10.12.2021, после чего профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза не проходил, тем самым создает реальную угрозу своему здоровью и здоровью окружающих его граждан; в связи с чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.
В судебном заседании старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы Сушкова Г.А. иск поддержала, просила его удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица ГБУ РМЭ «Поликлиника № 1 г. Йошкар-Олы» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление, согласно которому сведений о прохождении ФИО1 флюорографических исследований в ГБУ РМЭ «Поликлиника №1 г.Йошкар-Олы» не имеется.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными нормами и договорами гражданам Российской Федерации гарантируется право на охрану здоровья.
Федеральным законом от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения устанавливаются правовые основы государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.
Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза определены Приказом Минздрава России от 21 марта 2017 года № 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза».
В силу п. 2 Порядка Профилактические осмотры граждан проводятся в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей.
Согласно Приложения к указанному порядку лица, состоящие на диспансерном наблюдении (в том числе профилактическом наблюдении) в наркологических и психиатрических специализированных медицинских организациях подлежат профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза 2 раза в год.
Согласно материалам дела ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освободился из ФКУ Исправительная колония №3 10.12.2021 года.
По сведениям ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская городская больница», ГБУ РМЭ «Поликлиника № 1 г. Йошкар-Олы», ГБУ РМЭ «Медико-санитарная часть №1», ГБУ РМЭ «Поликлиника № 4 г. Йошкар-Олы» ответчик профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза не проходит.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что уклонение ФИО1 от прохождения медицинского осмотра ставит под угрозу здоровье окружающих граждан, в связи с чем суд считает необходимым возложить на ответчика обязанность пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в медицинском учреждении по месту жительства.
На основании ст.103 ГК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в местный бюджет в размере 300 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск прокурора г. Йошкар-Олы в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о понуждении пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза удовлетворить.
Обязать ФИО2, <дата> рождения (паспорт <номер>), пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в медицинском учреждении по месту жительства.
Взыскать с ФИО2, <дата> рождения (паспорт <номер>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья К.С. Гуреева
В окончательной форме решение принято 19 апреля 2023 года.