Дело № 2-9400/2023
2-9399/2023
Определение
10 августа 2023 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Молчановой Н.В.,
при секретаре Исламовой А.Р.,
с участием истца ФИО1,
ответчиков ФИО2, ФИО3 и представителя ответчиков ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ..., к ФИО2 и ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ... (далее - истец) обратилась в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 (далее - ответчики) об определении порядка пользования жилым помещением, указав в обоснование, что истцам на праве общей долевой собственности принадлежит квартира № ..., расположенная в доме ... по улице ... города Набережные Челны Республики Татарстан, ФИО1 принадлежит 7/15 и 1/15 долей в праве общей долевой собственности, ответчикам ФИО2 и ФИО3 принадлежит по 1/6 доли в праве общей долевой собственности. Ранее указанные доли истца принадлежали на праве общей долевой собственности ФИО5 и ФИО6 Согласно решению мирового судьи судебного участка № 9 по судебному району города Набережные Челны от 16 апреля 2013 года между собственниками установлен порядок пользования жилым помещением: ФИО3 и ФИО2 определена комната площадью 11,1 кв. м., ФИО5 и её дочери ФИО7 комнаты площадью 15,6 кв.м. и 6,6 кв.м., ФИО6 комната площадью 7,6 кв. метров. 27 марта 2021 года ФИО6 подарила 1/6 доли дочери ФИО5 Таким образом, на момент приобретения истцом 2/3 доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении определен порядок пользования жилым помещением. В настоящее время совместное владение, пользование и распоряжение общим имуществом невозможно, в связи с чем истец просит определить порядок пользования жилым помещением, выделив ФИО1 жилые комнаты площадью 15,6 кв.м. и 7,6 кв. м., ФИО8 комнаты площадью 6,6 кв. м., ответчикам ФИО3 и ФИО2 жилую комнату площадью 11,1 кв. м., в общем пользовании оставить туалет, ванную комнату, кухню, коридор, кладовую.
В судебном заседании истец исковые требования поддержала, подтвердив вышеизложенные обстоятельства.
Ответчики и их представитель в судебном заседании исковые требования не признали.
Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании заявила ходатайство об объединении гражданского дела № 2-9399/2023 по иску ФИО3 к ФИО1 об определении порядка пользования жилым помещением в одно производство с настоящим гражданским делом для совместного рассмотрения и разрешения, поскольку данные гражданские дела имеют один предмет рассмотрения – определение порядка пользования спорным жилым помещением, стороны по делу одни и те же лица.
Согласно пункту 4 статьи 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Судом установлено, что по вышеуказанным гражданским делам № 2-9400/2023 по иску ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО8, к ФИО2 и ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением, и № 2-9399/2023 по иску ФИО3 к ФИО1 об определении порядка пользования жилым помещением, участвуют одни и те же стороны, дела являются однородными, и их объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
ходатайство представителя ответчиков ФИО2 и ФИО3 об объединении дел в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения удовлетворить.
Объединить в одно производство гражданское дело № 2-9400/2023 по иску ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО8, к ФИО2 и ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением, и гражданское дело № 2-9399/2023 по иску ФИО3 к ФИО1 об определении порядка пользования жилым помещением, присвоив вновь образованному делу № 2-9400/2023.
Судья подпись Молчанова Н.В.