№5-117/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 ноября 2023 года г.Белорецк РБ
Судья Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан Вильданова А.Р.,
с участием представителя ФИО2 – адвоката Галиуллина А.А.,
должностного лица - инспектора ОВМ ОМВД России по Белорецкому району ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал №5-117/2023 в отношении ФИО2, ...,
привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
... начальником ОВМ ОМВД России по Белорецкому району ФИО4 составлен протокол №... об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении ФИО2
Из вышеуказанного протокола усматривается, что ... в ... час. по адресу: ..., установлено что ФИО2, являясь юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, привлекала к трудовой деятельности в качестве повара в «Шаурма» по адресу: ... гражданина Республики ... ФИО1, ... года рождения, без патента на работу, выданного МВД по РБ, тем самым нарушила п.4 ст.13 Федерального закона №115-ФЗ от ... «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещена, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, указывает, что вину признает, на иждивении имеет двоих малолетних детей.
Представитель ФИО2 – адвокат Галиуллин А.А. в судебном заседании просил назначить минимальное наказание, принять во внимание раскаяние и признание вины ФИО2, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Должностное лицо - инспектор ОВМ ОМВД России по Белорецкому району ФИО3 в судебном заседании показал, что был установлен факт нарушения ФИО2 действующего законодательства, в связи с чем, ... в присутствии ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. Права, предусмотренные законодательством, ФИО2 были разъяснены. Просил привлечь ИП ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно примечанию к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях данной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от ... N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан).
В силу пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 13.3 Федерального закона о правовом положении иностранных граждан работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с названным Федеральным законом.
В статье 2 Федерального закона о правовом положении иностранных граждан определено, что разрешением на работу признается документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных названным Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности; патент - это документ, подтверждающий в соответствии с названным Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных названным Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Вина ИП ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении №... от ...;
- рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения;
- объяснением ИП ФИО2 от ..., согласно которой она является индивидуальным предпринимателем с ..., действительно наняла к себе на работу иностранного гражданина Республики ... ФИО1, ... года рождения, в качестве повара в «Шаурме» с ... без разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности по адресу: .... О том, что он не имел права осуществлять трудовую деятельность без разрешительных документов (патента) она не знала, думала, что если откроет ИП, то тогда ему можно будет работать. Вину свою признает, в дальнейшем обязуется соблюдать миграционное законодательство;
- выпиской из ЕГРЮЛ на ФИО2 от ...;
- копией объяснения ФИО1 от ..., согласно которой работает в ИП ФИО2 по адресу: ... на должности повара, в настоящее время находится на испытательном сроке. О том, что ему было необходимо заполнить трудовой договор с его работодателем он не знал. Вину признает, полностью в содеянном раскаивается, обязуется заключить трудовой договор и уведомить об этом ОВМ;
- копией паспорта иностранного гражданина ФИО1;
- копией миграционной карты ФИО1;
- копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства ФИО1 в место пребывания;
- копией справки ОРВР УВМ МВД по Республике Башкортостан о том, что ... от ФИО1, ... г.р., принято к рассмотрению заявление о выдаче вида на жительство в Российской Федерации;
- справкой из интегрированного банка данных МВД по Республике Башкортостан на ФИО2
Достоверность и допустимость, представленных доказательств сомнений не вызывает.
Рассмотрев материалы дела, изучив и оценив представленные доказательства, судья считает вину индивидуального предпринимателя ФИО2 доказанной и полностью установленной.
Судья квалифицирует действия ИП ФИО2 по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, то есть привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Противоправные действия ИП ФИО2 допущены в сфере миграционного законодательства, целью которого является обеспечение предупреждения и сокращения незаконной внешней трудовой миграции и соблюдения работодателями законодательства о порядке привлечения к трудовой деятельности иностранных работников на территории Российской Федерации, в связи с чем имеют повышенную степень общественной опасности, так как затрагивают интересы государства.
Принимая во внимание изложенное, а также имущественное и финансовое положение ИП ФИО2, наличие обстоятельств, смягчающего ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, считаю необходимым назначить ИП ФИО2 наказание в виде административного приостановления деятельности на срок ... суток, т.е. минимальный срок административного приостановления деятельности, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО2, ... года рождения, паспорт №... выдан МВД по ... ..., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности кафе «Шаурма», расположенного по адресу: ..., сроком на ... суток.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней через Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья: А.Р. Вильданова