УИД 68RS0002-01-2022-000962-62
№ 2-1000/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тамбов 16 августа 2022 года
Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:
судьи Акульчевой М.В.,
при секретаре судебного заседания Блиновой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОПФР по Тамбовской области о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периодов работы и взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ОПФР по Тамбовской области о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периодов работы и взыскании судебных расходов.
В исковом заявлении, с учетом уточнений, просила включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии календарно с *** года в качестве врача выездной бригады ГУЗ г. Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы», ГБУЗ г. Москвы «Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения г. Москвы», календарно с *** по ***, с *** по ***, в том числе учебный отпуск с *** по *** в качестве врача-хирурга хирургического отделения Управления здравоохранения ЮЗАО г. Москвы «Детская городская поликлиника *** подростковый центр», в льготном исчислении 1 год за 1 год и 6 мес. с *** по *** - в качестве врача-интерна по хирургии Тамбовской областной больницы, в льготном исчислении 1 год работы за 1 год и 9 мес. с *** по *** учебный отпуск, с *** по *** в качестве врача-анестезиолога-реаниматолога отделения для лечения пневмоний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 стационара ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ».
Кроме того, просила взыскать судебные расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб. и компенсацию морального вреда в размер 3000 руб.
В обоснование иска указала, что решением ОПФР по Тамбовской области *** от *** в досрочном назначении страховой пенсии по старости ей было отказано по причине отсутствия требуемого для назначения пенсии стажа на соответствующих видах работ- 30 лет и в связи с тем, что обращением за назначением пенсии поступило ранее, чем за месяц до возникновения права.
Кроме того, решением ОПФР по Тамбовской области *** от *** период работы с *** по *** засчитан в льготный стаж, как 1 год работы за 1 год и 3 месяца.
Между тем, с решением ответчика истец не согласен, поскольку оно является незаконным, необоснованным и противоречащим условиям ст.30 ФЗ от 28.12.2013 года №400 «О страховых пенсиях».
В судебное заседание истец не явился, о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежаще.
Представитель истца, в судебном заседании исковые требования, с учетом уточнений, поддержал по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика по доверенности исковые требования не признал по основаниям, изложенным в решениях ОПФР по Тамбовской области. На вопросы суда представитель пояснил, что не оспаривает льготный характер работы истца на 0,5 ставки в ГБУЗ г. Москвы «Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения г. Москвы». Ввиду того, что работа на 0,5 ставки в должности врача выездной бригады ГУЗ г. Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы» поданы работодателем без указания кода льготы, оснований для суммирования периодов работы не имелось.
Представитель третьих лиц ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ», ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница имени В.Д. Бабенко» в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. При явке в судебное заседание указывали, что требования, заявленные истцом, считают обоснованными.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.39 Конституции РФ социальное обеспечение по возрасту гарантируется каждому.
Государство в силу ст.2 и ст.7 Конституции РФ обязано обеспечить права граждан. Согласно ст.15 Конституции РФ, она имеет высшую юридическую силу, Законы и иные правовые акты, применяемые на территории РФ, Конституции противоречить не должны.
Статья 19 Конституции РФ устанавливает равенство всех перед законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.
Согласно ст. 8 Всеобщей Декларации прав человека каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.
В соответствии со ст.4, ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу п.20 ч.1, ч.2, ч.3, ч.4 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, имеют лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений ч.1.1 настоящей статьи.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В силу ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и решения дела.
В силу ч.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с пп.«н» п.1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014года №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при рассмотрении вопроса о досрочном назначении страховой пенсии по старости в отношении ФИО1 с учетом заявленных периодов применяются:
- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.20 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002года №781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года №1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с *** по *** включительно.
По смыслу положений п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года №781 периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 01.11.1999 года засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.
В судебном заседании бесспорно установлено и подтверждается материалами дела, в том числе и архивной справкой от *** *** (л.д.95), что в период с *** по *** истец работала на 0,5 ставки в качестве врача выездной бригады ГУЗ г.Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения г.Москвы», а так же на 0,5 ставки в ГБУЗ г.Москвы «Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения г.Москвы».
Как следует из решения ответчика от ***, а равно из пояснений представителя ответчика в судебном заседании, ОПФР по Тамбовской области объективно не оспаривает льготный характер работы истца на 0,5 ставки в период с *** по *** ГБУЗ г.Москвы «Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения г.Москвы».
Вместе с тем, на основании сведений, содержащихся в архивной справки от *** ***, судом установлено, что в спорный период истец занимала должность врача СМП линейной выездной бригады 32 подстанции, лицевые счета за спорный период содержат сведения о начислении ФИО1 заработной платы, при этом архивные документы не содержат сведений о предоставлении истцу за спорный период отпусков без содержания, учебных отпусков, а так же сведений о направлении ФИО1 на курсы повышения квалификации.
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года №781 предусмотрено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в том числе и для врачей «станций скорой медицинской помощи и станций скорой и неотложной медицинской помощи».
В этой связи, суд приходит к выводу о том, что в спорный период с *** по *** ФИО1, осуществляя деятельность на 0,5 ставки в должности врача выездной бригады ГУЗ г.Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения г.Москвы» фактически осуществляла работу в льготных условиях труда.
Таким образом, принимая во внимание положения п.4 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 года №781 период работы истца с *** по *** на 0,5 ставки в должности врача выездной бригады ГУЗ г.Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения г.Москвы» и на 0,5 ставки в ГБУЗ г. Москвы «Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения г.Москвы» должен быть включен в трудовой стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в календарном исчислении.
Факт того, что спорный период работы истца в должности врача выездной бригады ГУЗ г.Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения г.Москвы» представлен работодателем обычным стажем без указания кода льготности, в силу положений ст.56 ГПК РФ не лишает права истца на предоставление доказательств, подтверждающих льготные условия работы. По мнению суда, истцом для оценки ее пенсионных прав за спорный период представлены относимые, допустимые доказательства, объективно подтверждающие факт ее работы в льготных условиях труда.
Кроме того, суд так же полагает возможным включение в специальный стаж ФИО1 в календарном исчислении периоды работы с *** по ***, с *** по ***, в том числе учебный отпуск с *** по *** в качестве врача - хирурга хирургического отделения Управления здравоохранения ЮЗАО. г. Москвы «Детская городская поликлиника № 42 подростковый центр».
Факт работы истца в спорный период подтверждается архивной справкой от *** ***, выданной ГКУ «ЦАМД Москвы» (л.д.195).
Так судом установлено, что в спорный период истец осуществляла трудовую деятельность в качестве врача-хирурга в хирургическом отделении Управление здравоохранения ЮЗАО г. Москвы «Детская городская поликлиника №42 подростковый центр», при этом в документах имеются сведения о работе ФИО1 на полную ставку. Кроме того, судом установлено, что в спорный период ФИО1 имела оплачиваемый учебный отпуск за период с *** по ***, а так же отпуск без сохранения заработной платы с *** по ***, однако указанный период истец не оспаривает.
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года №781 предусмотрено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в том числе и для врачей, осуществляющих трудовую деятельность в «поликлиниках всех наименований».
Между тем, исследованными судом доказательствами объективно подтверждается факт работы истца в спорный период в льготных условиях труда, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года №781.
Наименование медицинского учреждения «Детская городская поликлиника», по мнению суда, предусмотрено соответствующим перечнем, установленным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года №781, что по существу опровергает доводы ответчика, изложенные в решении от 19.01.2022 года, при этом оснований для иных выводов суду представлено не было.
В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитывается в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими правилами и иными нормативными актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособий по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а так же периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Статьей 116 ТК РФ установлено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работниками, имеющими особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а так же в иных случаях, предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами.
Одним из видов дополнительных отпусков является отпуск, предоставляемый работодателем работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.
Согласно положениям ст.173 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Таким образом, периоды нахождения работника в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка, предоставляемом работодателем работнику, совмещающему работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (учебные отпуска), являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Исходя из приведенного правового регулирования в случае предоставления работнику учебного отпуска с сохранением среднего заработка в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж, периоды таких отпусков также подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Как установлено судом и следует из архивной справки от *** *** ФИО1 в спорные периоды работы с *** по *** и с *** по *** работодателем предоставлялся учебный отпуск с сохранением заработной платы за период с *** по ***.
Учитывая изложенные положения ТК РФ, а равно то, что спорный период работы ФИО1 в качестве врача-хирурга в хирургическом отделении Управление здравоохранения ЮЗАО г. Москвы «Детская городская поликлиника №42 подростковый центр» принят к зачету в специальный стаж истца, в специальный стаж истца так же подлежит включению период ее нахождения в учебном отпуске с *** по ***, при условии, что в архивных документах за указанный период в отношении истца имеются сведения о начислениях заработной платы.
По аналогичным основаниям в специальный стаж истца, но в льготном исчислении как 1 год за 1 год и 9 мес. подлежит включению период учебного отпуска с *** по *** в должности врача-хирурга хирургического отделения стационара в МУЗ «Центральная районная больница Тамбовского района» (с *** ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ»), при условии, что основанной период работы истца принят ко вниманию ответчиком добровольно, что подтверждается решением от *** и засчитан в специальный стаж ФИО1 так же в льготном исчислении, как 1 год за 1 год и 9 мес.
Кроме того, справкой работодателя от *** *** (л.д.103) подтверждается, что за период учебного отпуска за ФИО1 сохранялось рабочее место и заработная плата, а так же производились отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Кроме того, в специальный стаж ФИО1 в льготном исчислении, как 1 год за 1 год 6 месяцев, подлежит включению период ее работы с *** по *** в качестве врача-интерна по хирургии Тамбовской областной больницы.
Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 года № 377 должность врача-интерна прямо не отнесена к числу врачей-специалистов, а поименована среди должностей врачей, специалистов с высшим медицинским образованием (Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.10.2008 года №598н настоящий приказ признан утратившим силу 01.12.2008 года).
В силу п.3.3 вышеназванного Положения об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденного вышеназванным приказом, к врачебному персоналу лечебно-профилактических учреждений отнесены: врачи-интерны, врачи-стажеры, врачи-листы (общей практики, хирурги всех наименований), старшие врачи, педиатры.
Тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Минтруда Российской Федерации от 27.08.1997 года № 43, предусмотрен раздел 2.1 «Специалисты с высшим медицинским и фармацевтическим образованием», где предусмотрен врач-интерн, который осуществляет функции под руководством врача-специалиста, отвечая наравне с ним за свои действия (Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.11.2008 года №665 настоящее постановление признано утратившим силу с 01.12.2008 года).
Из системного толкования приведенных выше правовых норм следует, что период прохождения интернатуры может быть засчитан в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии документального подтверждения выполнения врачом-интерном функциональных обязанностей по должности врача-специалиста.
Между тем, судом установлено, что ответчик фактически не оспаривает факт работы истца в спорный период в льготных условиях труда, при этом ответчик объективно оспаривает только факт работы ФИО1 в спорный период в условиях хирургического стационара, что подтверждается решением ОПФР по Тамбовской области от ***.
Спорный период, заявленный истцом, подлежи оценки судом, как по Списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года №781, так и по Списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года №1066, действующим до 31.12.2001 года включительно.
В силу п.3 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года №1066, врачам и среднему медицинскому персоналу, работавшим в должностях в структурных подразделениях согласно приложению, один год работы засчитывается за один год и 6 месяцев при условии занятости в соответствующих должностях в течение полного рабочего дня.
Перечнем структурных подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, работа в которых дает право один год работы считать за один год и 6 месяцев предусмотрена работа в должности врача в отделении хирургического профиля стационаров больниц всех наименований (п.1 перечня).
Аналогичная правовая позиция изложена и в п.5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года №781.
Судом установлено, что в спорный период ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в качестве врача-интерна по хирургии в «Тамбовской областной больнице».
Между тем, исходя из указанного Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж к дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, право на льготное исчисление специального стажа предусмотрено для оперирующих врачей специалистов всех наименований отделений хирургического профиля стационаров.
В подтверждение выполнения должностных обязанностей врача-хирурга в спорный период судом исследованы операционные журналы о проведенных операциях ФИО1, что объективно подтверждает факт работы последней в соответствующих отделениях хирургического профиля Тамбовской областной больницы. Вместе с тем, суд учитывает, что, будучи врачом-интерном, ФИО1 не могла быть закреплена для работы в конкретном отделении, в связи с чем в спорный период осуществляла трудовую деятельность в различных отделениях Тамбовской областной больницы, имеющих хирургический профиль, что объективно усматривается из представленных операционных журналов.
Как уже было отмечено ранее судом, согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 года №665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст.30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется, в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.20 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 года №781.
Согласно п.5 вышеуказанных Правил, исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца; лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.
Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как пп.«а», так и пп.«б» п.5 Правил от 29.10.2002 года №781. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.
Исходя из указанных норм права льготное суммирование стажа для лиц, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения возможно только при наличии смешанного стажа, то есть при осуществлении лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке).
Исходя из Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, право на льготное исчисление специального стажа предусмотрено для «врачей-анестезиологов-реаниматологов» «отделений (групп, палат, выездных бригад скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии учреждений, предусмотренных в пунктах 1-6 (больницы всех наименований).
В соответствии с п.16 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п.1 ст27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности исполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Судом установлено, что *** главным врачом ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» утверждено Положение об отделении для лечения пневмоний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
Согласно п.1 и п.2 утвержденного Положения Инфекционное отделение является специальным лечебно-профилактическим учреждением, обеспечивающим госпитализацию, консультативно-диагностическую и лечебно-профилактическую помощь инфекционным больным. Имеет в своем распоряжении определенную территорию, здание, оборудование и другое имущество, а так же специальные средства. Больница предназначена для больных с пневмониями, вызванными новой коронавирусной инфекцией COVID-19
Пунктом 5 Положения предусмотрено, что Отделение для лечения пневмоний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19, имеет структурные подразделения, в том числе и «Отделение реанимации и интенсивной терапии».
Отделение для лечения пневмоний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19, находиться в непосредственном ведении органов управления здравоохранения (п.6 Положения) (л.д.68-69).
Приказом по ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» от *** *** врачи-специалисты-хирурги «Тамбовской ЦРБ» были привлечены в Отделение для лечения пневмоний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19, для оказания экстренной хирургической медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.
Приказом главного врача ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» от *** *** утверждено временное штатное расписание на период перепрофилирования (л.д.89).
Временным штатным расписанием на период с *** предусматривалось стационарное «Отделение для лечения пневмоний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19», которое предусматривало работу «врачей-анестезиологов-реаниматологов».
В этой связи, на основании дополнительного соглашения от *** к трудовому договору от *** ***, истец с должности «врача-хирурга хирургического отделения» переведена на 1 ставку на должность «врача-анестезиолога-реаниматолога» отделения для лечения пневмоний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19. При этом, как следует из дополнительного соглашения от *** в должностные обязанности ФИО1 входило, в том числе и оказание анестезиологической и реанимационной помощи больным с коронавирусной инфекцией.
Характер работы ФИО1 полностью соответствовал функциональным обязанностям врача анестезиолога-реаниматора отделения анестезиологии-реанимации «Тамбовской ЦРБ», что так же подтверждается и пояснениями главного врача ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» от *** (л.д.102).
В этой связи в специальный стаж истца в льготном исчислении, как 1 год работы за 1 год 9 месяцев подлежит включению период работы ФИО1 с *** по *** в качестве «врача-анестезиолога-реаниматолога» в «отделение реанимации и интенсивной терапии» Отделения для лечения пневмоний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 стационара ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ».
В соответствии с п.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.2 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 года №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и
т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Согласно ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и ст151 ГК РФ.
Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Между тем, доказательств причинения истцу морального вреда в результате действия (бездействия) ответчика, как обязательного элемента условия наступления деликтной ответственности, суду представлено не было, в связи с чем требования истца в указанной части не подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Судом установлено, что истец понес расходы по оплате госпошлины в сумме 300 руб., которые так же подлежат возмещению за счет ответчика.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ОПФР по Тамбовской области удовлетворить.
Включить ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды работы:
- календарно с *** по *** – в качестве врача выездной бригады ГУЗ г. Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения г. Москвы», ГБУЗ г. Москвы «Городская клиническая больница им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения г. Москвы»;
- календарно с *** по ***, с *** по ***, в том числе учебный отпуск с *** по *** – в качестве врача-хирурга хирургического отделения Управления здравоохранения ЮЗАО г. Москвы «Детская городская поликлиника №42 подростковый центр»;
- в льготном исчислении 1 год за 1 год и 6 мес. с *** по *** – в качестве врача-интерна по хирургии Тамбовской областной больницы;
- в льготном исчислении 1 год работы за 1 год и 9 мес. с *** по *** учебный отпуск, с *** по *** в качестве врача-анестезиолога-реаниматолога отделения для лечения пневмоний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 стационара ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ».
Взыскать в пользу ФИО1 с ОПФР по Тамбовской области госпошлину в сумме 300 руб.
В удовлетворении требований ФИО1 о взыскании с ответчика компенсации морального вреда отказать.
Разъяснить, что в соответствии с положениями ч.2 ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.В. Акульчева
Решение суда изготовлено в окончательной форме 23 августа 2022 года.
Судья М.В. Акульчева