Дело ...
УИД 16RS0...-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 октября 2023 года ... РТ
Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Хасанова М.М., рассмотрев посредством видео-конференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., национальный паспорт ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил :
... в 09 часов 20 минут в кабинете ... ОВМ ОП ... «Комсомольский» УМВД Poccии по ... по адресу: ..., во время проверки документов было установлено, что гражданин ... ФИО1 находится на территории Российской Федерации без миграционного учета с .... По сведениям АС ЦБДУИГ России в Россию въехал ... с целью - частная. На территории Российской Федерации на миграционном учете не состоял. После истечения законного срока нахождения за пределы Российской Федерации не выехал и с ... на территории Российской Федерации находится без постановки на миграционный учет и уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, т.е. нарушил требования части 2 статьи 5 Федерального Закона ... от ... «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства».
В судебном заседании ФИО1 вину и обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении признал полностью, пояснил, что на территории Российской Федерации у него проживают мать и супруга – ФИО2
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ... N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Согласно статье 2 названного Федерального закона, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Положения пункта 2 статьи 5 данного Федерального закона предусматривают, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона Российской Федерации от ... N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Событие административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются: рапортом заместителем начальника отдела по вопросам миграции ОП ... «Комсомольский» УМВД России по ... (л.д.1); протоколом об административном правонарушении ..., в котором изложена сущность совершенного правонарушения (л.д.2); копией паспорта и миграционной карты (л.д.5), сведениями с ФМС России АС ЦБДУИГ на него (л.д.6-12), копией паспорта ФИО3 (л.д.13), свидетельством о рождении ФИО4 (л.д.14), свидетельством о заключении брака (л.д.15), иными материалами дела.
Оценив в совокупности обстоятельства дела, судья приходит к выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Совершенные ФИО1 действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Определяя вид и меру административного наказания, судья учитывает характер административного правонарушения, совершенного в области режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, личность лица и его имущественное положение.
Как видно из представленных материалов дела, ФИО1 проживает на территории Российской Федерации с супругой ФИО2, которой требуется уход со стороны ФИО1
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от ... N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права на уважение семейной жизни.
При изложенных обстоятельствах, с учетом конкретных сведений о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, характера и степени тяжести совершенного административного правонарушения, определяя вид и меру административного наказания, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил :
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате в банке – Отделение – НБ РТ ... // УФК по РТ ... получатель УФК по РТ (МВД по РТ): БИК 019205400, кор.счет:40..., расчетный счет: 03..., ОКТМО 92730000, КБК 18..., ИНН <***>, КПП 165501001, УИН 18..., не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, квитанция об уплате штрафа подлежит представлению в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан по адресу: ..., новый город, ...А, кабинет 9.
Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Судья: подпись Хасанова М.М.