Дело №5-60/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Туапсе «14» февраля 2025 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Кошевой В.С., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Туапсинский городской суд поступил административный материал в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, из которого следует, что 13.02.2025 года в 09 час. 50 мин. ФИО1 находился в общественном месте по <адрес>, в районе <адрес> с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид, грязную одежду, запах алкоголя изо рта, в связи с чем, ему со стороны сотрудников ОВО по Туапсинскому району, филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Краснодарскому краю» было предложено предоставить документы удостоверяющие личность либо назвать свои установочные данные, при этом на законные требования сотрудников Росгвардии ФИО1 ответил категорическим отказом, пытался скрыться с места совершения правонарушения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Лицу привлекаемому к административной ответственности разъяснены права и обязанности предусмотренные нормами КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, просил строго не наказывать.
Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства, полностью подтверждаются.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждаются исследованными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении №; рапортами сотрудников ОМВД России по Туапсинскому району и ОВО по Туапсинскому району; протоколом об административном задержании, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование.
Вышеприведенные документы последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, у суда не имеется оснований не доверять составлявшим их сотрудникам Росгвардии, протокол об административном правонарушении, а также материалы дела составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем суд признает их доказательствами по делу.
Указанные доказательства оценены по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Так, судом установлен факт того, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно: Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии п. 103 ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица войск национальной гвардии Российской Федерации имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 6 статьи 19.3 КоАП РФ.
Согласно подпункту 1.10 пункта 1 Перечня должностных лиц войск национальной гвардии Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях", утвержденного Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 06 октября 2016 г. N 286 "О полномочиях должностных лиц войск национальной гвардии Российской Федерации по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию" должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии, и его территориальных органов, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе ст. 19.3 КоАП РФ.
Таким образом, действия (бездействие) выразившиеся в неподчинении законному требованию сотрудника Росгвардии, связанного с отказом ФИО1 предоставить документы удостоверяющие личность, нашли свое подтверждение в суде, в связи с чем, суд приходит к выводу об установлении и доказанности, как факта административного правонарушения, так и вины ФИО1 в его совершении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении ФИО1 административного наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя и его имущественное положение.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ и ст. 4.3 КоАП РФ смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения. При этом нашел подтверждение факт совершения ФИО1 действий, образующих объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ.
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.
Судья ____подпись____
Копия верна:
Судья
Туапсинского городского суда ФИО2