Дело № 2-568/2023

65RS0008-01-2023-000576-23

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 декабря 2023 г. г.Невельск

Невельский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи - Плешевеня О.В.,

при секретаре - Кирьяновой А.А.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО5 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

30 августа 2023 г. АО «АльфаСтрахование» обратилось в Невельский городской суд с указанным иском к ФИО5 по следующим основаниям.

23 марта 2023 года, в районе <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинены механические повреждения автомобилям «<данные изъяты> государственный регистрационный номер №, «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №. Согласно административному материалу, водитель ФИО5, управляющий автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, нарушил Правила дорожного движения, что привело к дорожно-транспортному происшествию и имущественному ущербу потерпевших. В отношении транспортного средства «<данные изъяты>» был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, №, страховщиком по данному договору является истец. По заявлениям о страховом случае истцом выплачено страховое возмещение в сумме <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежными поручениями №, №, № от 18 апреля 2023 г. и 24 апреля 2023 г. Поскольку ответчик не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, в порядке статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ, - он обязан выплатить истцу причиненный ущерб. На основании изложенного, со ссылкой на статьи 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, просит суд взыскать с ФИО5 сумму оплаченного им страхового возмещения в размере <данные изъяты> рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 12 454 рублей.

Определением суда от 19 октября 2023 г. в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечен ФИО1

В судебное заседание по делу стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, истец просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, ответчик о причинах неявки не сообщил.

Третьим лицом не получена направленная по месту его жительства судебная корреспонденция, что свидетельствует о надлежащем его извещении о времени и месте рассмотрения дела согласно статьи 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определяет рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 23 марта 2023 года, в <адрес>, в районе <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинены механические повреждения автомобилям «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №

Согласно определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 02 апреля 2023 г., водитель ФИО5, управляющий автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № не справился с управлением, совершив наезд на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, находящийся под управлением ФИО2

От удара автомобиль «<данные изъяты>» откинуло на стоящий впереди автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, находящийся под управлением ФИО3, вследствие чего данный автомобиль откинуло на стоящий впереди автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, находящийся под управлением ФИО4

Владельцем автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, являлся ФИО1, заключивший 17 марта 2023 г. договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства с АО «АльфаСтрахование».

На момент заключения договора в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, указан его собственник.

27 марта 2023 г. ФИО1 выдан новый полис, с включением в него в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, ФИО5

В отношении остальных вышеперечисленных транспортных средств истцом также с их владельцами заключены договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

По заявлениям о страховом случае и на основании соглашений о выплате страхового возмещения, заключенных с владельцами транспортных средств 17 и 21 апреля 2023 г., истцом выплачено страховое возмещение в сумме <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежными поручениями №, №, № от 18 апреля 2023 г. и 24 апреля 2023 г.

Возражений по существу исковых требований ответчиком не представлено.

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу части 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «Об обязательном страховании владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ, одним из основных принципов обязательного страхования является, в частности, гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту «д» части 1 статьи 14 указанного Закона, страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

С учетом изложенного, принимая во внимание установленные судом обстоятельства, суд признает обоснованными заявленные истцом исковые требования в части взыскания в порядке регресса выплаченной суммы страхового возмещения в размере <данные изъяты> рублей.

Доказательств обратного ответчиком не представлено.

В порядке части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению и требования истца о взыскании судебных расходов в виде государственной пошлины, оплаченной при предъявлении иска в сумме 12 454 рублей.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО5 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с ФИО5 (<данные изъяты>) в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» (ИНН <***>) сумму страхового возмещения в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) рублей, судебные расходы в сумме 12 454 (двенадцать тысяч четыреста пятьдесят четыре) рубля.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в Невельский городской суд заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 11 декабря 2023 г.

Председательствующий судья О.В.Плешевеня